рейтинг блогов

Развеиваем мифы о Дагестане

топ 100 блогов gmichailov12.05.2016Путешествия Типичный Дагестан: боевики, хиджабы, красные мокасины, братухи-борцухи и заниженные Приоры
Именно так рисуют себе Дагестан жители не только столицы, но и других городов нашей необъятной Родины. Чего я только не наслушался перед поездкой в самый южный регион России.
там не жизнь, а ад, АК-74 - лучший подарок для ребенка на 10-летие, на уроках ОБЖ школьников учат делать взрывчатку и т.д.
Развеиваем мифы о Дагестане


Миф 1. В Республике Дагестан живут дагестанцы.
Увы, нет такой национальности, как дагестанец. Дагестан самая многонациональная республика.
Коренными народами Республики Дагестан признаны 14 народов: аварцы, агулы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки, лакцы, лезгины, таты, табасараны, ногайцы, рутульцы, русские, цахуры, чеченцы-аккинцы.
У каждого народа свой язык, свои обычаи.
Соответственно в Дагестане 14 языков. (официальные: аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, русский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский, чеченский).
На улице, дома, на рынке, во всех учреждениях - используется русский язык.

Миф 2. В Дагестане опасно, там взрывают и убивают.
Именно это показывают по телевизору. Но в реальности я провел там 3 дня, был в горах, в Дербенте, Махачкале. В общей сложности проехали больше 1200 километров. Гуляли ночью и днем, по улицам и магазинам. Я с удивлением узнал, что пока мы были в Дагестане, то там было объявлено КТО (Контр-террористическая операция), я не заметил, видел только пару раз военные посты на дороге.
И нигде я не видел опасности. Только доброжелательное отношение. нужно понимать, что дагестанец дома и в Москве, это разные люди. Дома ты у них в гостях, а уж как принимают гостей на востоке всем известно.

По мне так сегодня опаснее во многих городах Европы или ночью в районе Бирилево, чем в Дагестане.
Совсем забыл, есть опасность и большая... От обильных столов и явств я поправился, наверное, на пару килограммов.

Миф 3. Все девушки ходят в парандже.
Определенных правил здесь нет, платок и длинные юбки никто носить не заставляет)) Видел девушек и в мини-юбках, и на каблуках.
Но, как уже было сказано ниже, слишком уж открыто одеваться не стоит, и да, курящие и пьющие девушки здесь не приветствуются.
Развеиваем мифы о Дагестане

Миф 4. На площадях Дагестана молодежь в красных мокасинах постоянно танцует лезгинку.

Коротко, ни разу не видел, даже обидно. И даже вечером в кафе

Миф 5. Дагестанцы спят и видят как выйти из состава России.

Еще одна глупость, они, наоборот, с гордостью говорят, что россияне. но вот, что их точно обижает, так отношение полиции к ним, когда они выезжают за пределы Дагестана. Они об этом говорят с обидой, но пониманием. Скорее получается, что мы их считаем не россиянами, а не они. И сами же создаем этот миф и культивируем его.

Миф 6. Заниженные Приоры

Приоры реально самый популярный автомобиль в Дагестане, скорее из-за цены и быстрого разгона. Обязательно белая. Заниженную Приору видел 2 раза, в одном только Дербенте сотня лежачих полицейских, не погоняешь. Зато видел Мерседес в стразах.


Миф 7. Хватит кормить Кавказ.

На этом пункте остановлюсь подробнее. Тем более, мы посетили несколько предприятий.
Дагестан, это кладезь чистейшей горной воды. Это http://rychal-su.ru/. Сама речка Рычал, куда текут воды источника (в отличие от данного устоявшегося названия в действительности оно звучит как «Рчал-вац»), протекает приблизительно по центру Сулейман-Стальского района Дагестана.
Среди местных жителей ходит поверье, согласно которому вода «Рычал-Су» способна даровать слабым силы, а сильным — духовный мир и спокойствие.
Развеиваем мифы о Дагестане

Из более 286 источников минеральных вод Кавказа лечебно-столовая природная минеральная вода «Рычал-су» входит в десятку вод со сложным химическим составом — гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые. Вода «Рычал-су» занимает одно из первых мест среди минеральных вод Российской Федерации по содержащемуся составу необходимых организму человека микроэлементов. В отличие от других известных в стране минеральных вод, большинство из которых добывается путём бурения скважин, вода «Рычал-Су» самопроизвольно вытекает из горных песчано-скальных пород в виде источника.

вот он на фото
Развеиваем мифы о Дагестане

природа там потрясающая
Развеиваем мифы о Дагестане

Я бы вообще запретил поставлять в Россию воду из Швейцарии и Альп, у нас своей воды огромное количество и намного лучше.
Развеиваем мифы о Дагестане

Вот эта бутылка минеральной воды стоит в магазине всего 30 рублей. Чистейшей и полезной, прямо из источника.
Развеиваем мифы о Дагестане

Курорты и санатории? пожалуйста
Санаторий-профилакторий «Кпул-Ятар» расположен в Южном Дагестане возле села Орта-стал Сулейман-Стальского района непосредственно у минеральных источников в живописной лесопарковой зоне.
Развеиваем мифы о Дагестане

Теперь о главном. О том, ради чего стоит ехать именно сюда даже за несколько тысяч километров. Основное богатство санатория «Кпул-Ятар» – его ценные минеральные источники, особенно радоновые. Радоновые воды Кпул Ятар применяются в санаторно-курортной практике в виде ванн, душа и питьевого лечения. Вода с содержанием радона улучшает микроциркуляцию в коже, нормализует работу сердца, стабилизирует артериальное давление, повышает иммунитет, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует процессы заживления тканей, успокаивающее и обезболивающее действие. Радоновая терапия показана при оздоровительном и восстановительном лечении многих групп заболеваний.
Развеиваем мифы о Дагестане

Помимо радоновых ванн, в санатории «Кпул-Ятар» применяются грязевые аппликации с применением сульфидных грязей, добываемых из Корчагского озера), нафталанотерапия (природное образование, которое не имеет аналогов в мире – нафталановая нефть добывается в городе Нафталан Азербайджана, обладает противовоспалительными, обезболивающими, сосудорасширяющими и стимулирующими свойствами, способствует повышению обмена веществ, ускоряет процесс заживления рани пр.) и озонотерапия.

Достаточно посмотреть на смешные цены и понять, что надо ехать именно туда.
Развеиваем мифы о Дагестане

А это старинные ванны. когда-то именно в них принимали процедуры.
Развеиваем мифы о Дагестане

Или возьмем горное село Луткун, рядом с Ахты. Это Комплекс, построенный бизнесменом Джигерханом Сулеймановым. В него входят развлекательный центр «Самур», медицинский центр «Самур», гостиница «Самур», тренажерный зал, кафе. Вообще в Дагестане очень много таких историй, когда бизнесмены заработав деньги, вкладывают их в родное село и помогают своей малой родине.
Развеиваем мифы о Дагестане

Представьте какой здесь вид)
Развеиваем мифы о Дагестане

Встречались с полпредом главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатовым. Дербент ждет гостей и готов принять их и сделать отдых приятным.
Развеиваем мифы о Дагестане

Дагестан не только потребляет, но и развивается, как промышленный и курортный регион. Не стоит забывать и о сельском хозяйстве. В Дагестане снова высаживают виноградники, выращивают овощи.

Миф 8. Туристам там делать нечего

Вот это наверное самое неверное заблуждение про Дагестан. Посудите сами - море, горы, один из древнейших городов, обычаи, кухня, местная архитектура и конечно же гостеприимные люди.
Долго рассуждать не буду. Посмотрите сами самое высокогорное село Куруш и город Дербент, это только маленькие штрихи, что можно посмотреть в Дагестане.
А море прекрасно, без слов
Развеиваем мифы о Дагестане

Развеиваем мифы о Дагестане

Наверное что-то упустил, если что спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.
И самое главное, я уже хочу снова в Дагестан)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если не видишь картинок жми СЮДА автор ...
Всеобщая истерия вокруг "Единой России" плавно перетекает к истерии вокруг фигуры Владимира Путина, который ближе к марту начнет ежедневно в блогах есть детей, грабить корованы и вытворять всякие прочие бесчинства, демонстрируя тем самым всю ...
Фрагмент книги В. Соловьева и Н. Злобина «Путин – Медведев. Что дальше?»***Конец 2009 и начало 2010 года ознаменовались некоторыми крайне любопытными тенденциями, которые четко и ясно показали: нравится нам это или нет, но невозможно вечно ...
История брака художника с французской полячкой Марой (Марией Жозефиной) Йованович хорошо известна: она последовала за ним в Россию, родила ему дочь, оставалась с ним в сложные советские годы. И потом уже, в качестве вдовы, жила в Ленинграде в бедности, но старалась пристроить работы мужа ...
Почему граждане из образования так ненавидят джинсы? По сути те же брюки. Необязательно носить в школу вызывающее и обтягивающее. Просто обтягивающие брюки из какого-нибудь полиэстра так не ненавидят, как брюки из джинсы. Полагаю, это все из ...