Разве могут быть сомненья?

топ 100 блогов Расселл Шу — 03.07.2011

Была у меня одна начальница, по совместительству не старая еще жена одного высокопоставленного  бюрократа. Так вот она всегда поступала «так, а не иначе». Она всегда знала, как поступить в той или иной ситуации. Лишь когда генератор случайных событий выдавал нечто, не укладывающееся в рамки представлений как таковых вообще, она могла впасть в ступор. Сомневаться ей было опасно, ибо реально светила «дурка».

Эти люди не знают сомнений. А чтобы не знать сомнений нужно быть «жидовскою мордою без страха и упрека, надо быть пидорасом, выкованным из чистой стали» (В. Ерофеев). Если что они решат – они не отступят, ибо позади мифическое самоуважение и социальный быдло-статус за которые они маму на мясо сдадут. Эти люди аккуратны и педантичны даже в эмоциях и чувствах. Убежден – и пох все. Это – «правельные» uberлюди.

Конечно, они знают об искусстве. Могут даже знать структуру драматургии рекламного сообщения. Но, ни музыки, ни литературы, ни кино они не чувствуют. И потому «алгеброй гармонию пытаются поверить», которую («гармонию») в этой стране с неискушенным в смысле вкуса электоратом «пипл хавает».

Порой какой-нибудь телеоператор или электрик заштатного Театра Кукол высокомерно начинает укорять художников и 3D-дизайнеров в незнакомстве с «Мастером и Маргаритой». Он вдохновенно объясняет, в чем тут соль, забывая, что и сам обратил внимание на Булгакова лишь потому, что недавно по ТВ шумно рекламировали новый одноименный быдлосериал.

Мнение сбоку об абстрактном эти люди как бы(!) принимают, но не воспринимают. Когда некто приводит убедительные доказательства, утверждающие ошибочность их мнения-отношения, они могут впасть в когнитивный диссонанс и сорваться в крик.
Все это люди правильные. uberлюди. В основном это карьеристы от бога и та часть «технарей», которых ласково зовут – «говнари». Если такой «юберлюдь» сказал, что не дает в долг – он не даст в долг под страхом смерти всех своих родных. Ибо: разрыв шаблонов и, как следствие, «есть возможность летального исхода» психики.

Им «юб-людям» нельзя сомневаться. Ни в принятых решениях. Ни в ложном чувстве долга. Ни в инструкциях к «софту». Главное никогда ни в чем не сомневаться. Иначе потеря Чувства Собственной Важности, бесславная смерть и поруганная честь, которой на самом деле никогда не было.

На самом деле у убежденного «говна» есть блестящее, как медаль дворника Тихона, достоинство. А именно: аккуратность, стабильность, работоспособность, ответственность за себя и за того парня. Они с нами, они такие как мы, они лучше нас! Хуже всего, что они среди нас…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю сейчас про нее иногда. Недавно дослушала до конца (первый раз) арию "Истина"  из Финрод-Зонг, так ее, оказывается, не Берен поет, а Финрод. Стало все сразу сильно осмысленнее:))) : Исполнив замысел, не зная о цене, Благодарю за то, что ты ...
1. В последние пару месяцев в связи с событиями в Белоруссии наблюдался очередной всплеск споров о том, как следует наименовать это государство по-русски. С точки зрения здравого смысла, дискуссия глупая, так как у нас широко используются оба названия, а разница между ними невелика. ...
Восемь лет трезвости - это вам не слово из трёх математических символов писать на несущих мудрость народу площадках посредством граффити. За эти восемь лет в жизни произошло гораздо больше, чем за четыре десятка предшествующих этим восьми единицам. Не устану повторять, что дико рад ...
Закончим, как и было обещано , эту малоприятную тему. Самый расхожий аргумент против смертной казни - утверждение, будто ее наличие никак не влияет на уровень преступности, что корреляции между смертной казнью и преступностью нет и это, мол "давно доказано". Кто этот умный, который ...
У нас был аншлаг!!! Двадцать счастливчиков (кто-то из них впервые) восстановили и укрепили способность понимать и говорить по-английски и с нетерпением ждут продолжения! Великолепный семинар! Отзывы в ...