рейтинг блогов

Разумное решение

топ 100 блогов vital_drobishev13.02.2023 Разумное решение

Немецкий этнограф Ганс Неверман в своей книге о папуасах Новой Гвинеи рассказывает такую историю. Произошедшую в 30- годы прошлого века

В одно племя заявился некий китаец и, угрожая ружьём, потребовал отдать ему все собранные кокосовые орехи. Принесли, сложили в большую кучу.
Китаец решил, раз всё прошло так гладко, то не стоит ограничиваться кокосами, высмотрел юную симпатичную девицу и вознамерился утащить и её.
Однако девица не была сиротой безродной, у неё наличествовали папа-мама, братья, дядья, жених, да и соседям показалось, что девица – это уже чересчур.

Всё-таки девицы куда медленнее восстанавливаемый ресурс, нежели кокосы.

И племя в полном составе схватило палицы и умело их использовало, отчего китаец нечаянно помер.
Ничего удивительного, с конокрадами наши предки поступали аналогично, что ещё раз доказывает схожесть путей развития цивилизации в разных регионах земного шара.

Остыли, разобрали свои орехи, и встал вопрос, что делать с новопреставленным. Полиция по головке за самоуправство не погладит.

Папуасы ничем не отличаются от остальных людей, то бишь у каждого имелось своё единственно правильное мнение, страсти накалялись и вот-вот палицам снова нашлось бы применение.

Разумное решение

Публикация мифов и преданий, собранных путешественниками-этнографами П. Бирцем и Г. Неверманом в 10-е и 30-е годы XX в. у папуасов маринд-аним (Новая Гвинея).

Но тут вперёд вышел старый папуас и сказал:
– Когда этот нехороший человек так неосторожно умер, солнце стояло над вон той пальмой, а теперь оно уже вон где, и если вы собираетесь спорить до заката, то имейте в виду – в нашем жарком климате продукты быстро портятся!

Приготовили, съели, череп с костями закопали под упомянутой пальмой для повышения урожайности.
Это я не к пропаганде и оправданию каннибализма.

Просто мне нравятся люди, которые умеют ухватить самую суть и одной фразой прекратить бесплодные дискуссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Сети активно распространяется видео с камеры наблюдения, на котором видно, как один из посетителей кинотеатра избивает девушку-кассира. Видео уже вызвало возмущение и резонанс среди медийных лиц Казахстана, которые активно делают репост в социальных сетях. Как выяснилось, инцидент пр ...
слышала она открывает или открыла свою фото студию. нашла парочку ее работ. вроде ...
Дизайнерские светильники-подвесы из кухонной посуды. 01. Для дизайнерского ремонта интерьера понадобились светильники-подвесы. Такие, чтобы были невычурные, но и не простецкие, которые уже оскомину набили. Такие, чтобы и чрезмерно дорогими не были (об экономии бюджета думают все ...
самые любимые цветы мои; отчасти наверняка из-за того, что появляются очень ненадолго -- радость смотреть на них, не тяготясь ...
Священнослужителя, который заталкивал рептилий в рот прихожанам, арестовала полиция. Священник, который вынуждал свою паству есть живых змей, чтобы проверить их веру, был арестован. Фотографии богослужений Пенуэла Мнгуни распространились в социальных сетях. На снимках пастор засовывал з ...