"Ведьмина бутылка" 400-летняя история

топ 100 блогов vital_drobishev10.02.2023 Ведьмина бутылка 400-летняя история

Несколько месяцев назад в глубинке округа Йорк (штат Вирджиния) США группа археологов наткнулась на очень старую стеклянную бутылку. Её горлышко было отломлено, а внутри лежали грязные ржавые гвозди.

Поскольку раскопки проходили на месте дислокации конфедеративной армии в годы Гражданской войны (1861-1865), исследователи даже не сомневались, что наткнулись на самую настоящую "бутылку ведьмы" - древний оберег, завезённый в Америку первыми переселенцами четыре столетия назад.

Большинство ныне живущих американцев даже не подозревают, что на протяжении долгих столетий Witch Bottle была одним из главных предметов в жизни европейских переселенцев.
Она является порождением глубокого религиозного сознания, которое неотъемлемо связано с христианскими традициями и канонами, адскими страданиями и райскими наслаждениями, колдовством, борьбой со злом, сверхъестественными явлениями, жизнью и смертью.
Механизм работы "бутылки ведьмы" не менялся с эпохи глубокого средневековья. В стеклянную, металлическую, деревянную или керамическую бутылку помещались предметы, которые принадлежали человеку или группе лиц. Потом над бутылкой произносились специальные заклинания, она плотно закрывалась и находила своё постоянной место. Иногда "бутылка ведьмы" закапывалась в землю или выбрасывалась в океан. Иногда, наоборот, ставилась на видное место или пополняла список личных вещей человека.

Чаще всего в "бутылку ведьмы" клались волосы, ногти, когти, сушёные лапки птиц, насекомые, пуговицы, кусочки ткани, комки земли, монеты, кусочки золота и серебра. Каждый предмет имел особое значение и особую силу.

Так, в британских архивах до сих пор хранятся древние книги объёмом в несколько тысяч страниц с подробным рассказом о том, как правильно готовить ведьмину бутылку, чтобы она принесла человеку (группе лиц) максимальную пользу.

Первые европейцы, поселившиеся на территории Новой Англии, проводили с ведьминой бутылкой, больше времени, чем современный человек проводит со смартфоном. Ведьмовская бутылка всегда ассоциировалась с надеждами и стремлениями. Наряду с молитвами, она помогала людям осуществить свои мечты.

Популярность "бутылки ведьмы" в 17-м веке - одно из доказательств смешанного религиозного сознания колонистов. С одной стороны, они верили в священные христианские тексты. С другой - в волшебство, мистицизм, суеверия, духов и другие элементы первобытного мышления. Пилигримы были лишены причинно-следственной связи и зачастую действовали по обстоятельствам. Сегодня они искали спасения в Ветхом завете, завтра - в "бутылку ведьмы".

Чем быстрее развивалась Америка, тем быстрее падала ценность ведьмовских бутылок. Наука нанесла сокрушительный удар по религиозному сознанию, и к середине 19-го столетия северо-восток США полностью утратил веру в "бутылку ведьмы". Над этими нелепыми талисманами посмеивалась даже католическая церковь, которая в те времена оставалась невероятно сильной. Священники относились к ведьминым бутылкам так же, как к индейским поделкам для вызова духов из сновидений.

К началу Гражданской войны (1861) Америка выглядела самой разделённой за всю свою историю.

Север представлял собой развитый регион с фабриками и заводами.Алчные северяне-капиталисты нуждались в ресурсах для работающих на всю катушку предприятий - они хотели захватить ресурсы и поэтому вероломно вторглись в Конфедеративные штаты.
Южане противились изменениям, занимались сельским хозяйством и выращиванием хлопка, и продолжали жить в соответствии с патриархальными, семейными ценностями, среди них сильны были религиозно-суеверные убеждения.
Они строили церкви, были против отмены рабства и продолжали делать ведьмовские бутылки.

В газетных хрониках 1861-1865 года "бутылки ведьмы" упоминались регулярно. Так, в одном случае конфедерат пробрался в лагерь северян, убил спящего офицера, отрезал ему два пальца, а потом засунул их в бутылку, добавив туда пороха и собственной крови. Этот "коктейль", по мнению южанина, должен был привести к трагической гибели целого вражеского полка.

В другом случае техасские конфедераты использовали ведьмовские бутылки при допросах.
Они пугали пленников-северян, что в случае молчания те потеряют любимых жён и детей на территории далёкого Нью-Йорка. Мол "бутылки с правильными компонентами" заставят родных умереть от тяжёлой и мучительной болезни.

Ведьмина бутылка 400-летняя история

Существуют неопровержимые доказательства, что даже конфедеративные генералы Джефферсон Дэвис и Роберт Ли верили в могущественную силу "бутылки ведьмы". Они были глубоко религиозными и суеверными людьми.

Историки считают, что на территории Соединённых Штатов хранится более 130 тысяч ведьмовских бутылок. Большинство из них датированы 1620-1870 годами. Примерно 70% "бутылкок ведьмы"закопаны в земле. Ещё 30% лежат на дне рек, озёр и других водоёмов.

Довольно часто магические бутылки выбрасываются на берег Тихого и Атлантического океана. К сожалению, большинство современных людей ничего о них не знают. Они поднимают бутылки, бросают беглый взгляд на мусор и грязь внутри, а потом выбрасывают их обратно в океан или в мусорку.
Поскольку дизайн стеклянных бутылок за последние 400 лет изменился незначительно, редко кому придёт в голову мысль, что он держит в руках оберег, созданный много столетий назад.

Что касается "бутылки ведьмы", которая была найденая на территории Вирджинии, и послужила основой для этой статьи, то её ожидает лабораторный анализ посредством суперсовременных технологий.

Сначала эксперты определят производителя стеклянной ёмкости, тип бутылки и её оригинальное предназначение. Потом - возраст и вид гвоздей. К сожалению, прочитать мысли конфедератов, создававших "бутылку ведьмы", не представляется возможным...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жилой сектор, густонаселенный район Мезза.  Охотились на одного мужика. Разворотили полквартала и полностью уничтожили жилой дом. Ну, как обычно. Сейчас появилось первое видео оттуда. ...
Угостили Памела, еще не Андерсен киббуцная, прямо с дерева С утра ясно, на солнышке дольки красиво просвечивают, на макро так и напрашиваются =) Шарики "пиратский копия". Китае-шоп учудил. Крохотулечные! Надувать - ухватиться не за что. ...
В предыдущем посте об олимпиадах меня спросили, куда пошли учиться участники нашей команды и что вообще с ними стало. Я решил, что этот хороший вопрос заслуживает отдельного поста. Плюс я порассуждаю о том, что лично мне дало участие в школьных олимпиадах по химии и какое место они ...
Я писал о событиях в мире и стране, когда ещё не было даже предпосылок к ним. Я не только о Фукусиме, катаклизмах, уже известных метках и т.д.. Пишу я много. И многое не так заметно медийно. Как например про ситуацию на Украине, национальную гвардию России, аресты, перестановки, эвакуации ...
Для увеличения тИЦ и PR, надо принять участие!Pravda-Nikolay, Мужская мода и стиль, Блог сладкой Маши,Модный блог, Zetok, Oduvan-wordik, ...