Разработка трансляторов

топ 100 блогов zabivator26.01.2010 Как истинный Фома Неверующий я на практике (а не в теории) убедился в правоте Разработка трансляторов [info]dmzlj (второй номер "Практики функционального программирования) - на Питоне компиляторы писать неудобно, с тестами задолбаешься.
Хотя ply просто шикарен, я лучшей интеграции yacc с языком ни разу не видел (кроме, разве что, ocamlyacc и parsec в Haskell).

Вот теперь делема - в Питоне нету типов, а для Ocaml нету jinja (и я не нашёл шаблонизаторов вообще, а делать генерацию исходного кода при помощи print зело очень неудобно, плавали-знаём).

Назрел рефакторинг кодогенератора (переделка уже сделанного транслятора, который не в ввели в production из-за отдельных его проблем - которые при рефакторинге надо решить; потому до сих плюсовая версия на плюсовых шаблонах (привёт линковка по 15 минут! Без шаблонов было 5-10 (: ) работает)
Сижу и думаю, что делать. Альтернативы:
* писать с большим количеством матов тестов на Питоне.
* реализовать DTL (Django Template Language) для Ocaml
* сделать биндинг питоновской jinja (реализация DTL) в ocaml
* написать свой кодоген c преферансом и гимнастками
* не выпендриваться и обойтись print'ами (гемморой в поддержке).

Почему-то в айти так в каждом вопросе - везде блин вилы, либо в поддержке, либо в разработке, либо в отказоустойчивости, либо в читаемости.
Я думаю, на Страшном Суде судить будут Лучшие Программисты (коим я, к сожалению, не являюсь) - типа Разработка трансляторов [info]lionet, Разработка трансляторов [info]vitus_wagner , Разработка трансляторов [info]dmzlj
Адвокатом от production будет Разработка трансляторов [info]plumqqz, адвокатом от корректности Разработка трансляторов [info]thesz, адвокатом от читаемости Вирт, адвокатом от KISS - Гвидо Ван Россум.

Мне же, пока что, в очередной раз нужно найти мучительный компромисс, за который меня распнут на страшном суде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дмитрий Дзыговбродский "Если завтра война": Курс рубля и стоимость нефти События этого беспокойного дня показательны. Россия вошла в период прямого противостояния с Западом. И резкий скачок курса рубля - это прямая атака на финансовую независимость Российского государства. При этом ...
Последние пару дней часто вижу картинку в ленте. Какой-то паренёк, переделавший себя в девушку (сиськи пришил и прочие губёнки прокачал) попался якобы на воровстве и теперь поедет в колонию. В мужскую, разумеется. И всем так дико смешно. Мол ну там -то ему устроят! А что ему устроят? В ...
...
...
20 октября 1780 года родилась Мари-Полетт Бонапарт. Природа наградила эту женщину красотой и бесподобными формами. С 20-летним Наполеоном девятилетняя девочка познакомилась только ...