рейтинг блогов

Разработана небольшая молекула, которая делает иммунотерапию доступной для всех

топ 100 блогов padolski12.08.2022 Разработана небольшая молекула, которая делает иммунотерапию доступной для всех
Спасители слева направо: проф. Хелена Флориндо, проф. Ронит Сатчи-Файнаро, д-р Рита Акурсио, проф. Рита Гедес.

Всякого рода антиваксеры и поклонники «теории заговора» проходят мимо, ибо речь сейчас пойдет про иммунотерапию, другими словами – про вакцину от некоторых разновидностей злокачественных опухолей!
Итак…
Ученые из Тель-Авивского и Лиссабонского университетов идентифицировали и синтезировали небольшую молекулу, которая может стать более доступной и эффективной альтернативой антителу, успешно используемому для лечения ряда видов рака. Результаты исследования были опубликованы в журнале ImmunoTherapy of Cancer.

За новаторской разработкой стоит международная команда исследователей. Группу возглавили профессор Ронит Сачи-Файнаро, глава Центра исследований биологии рака и руководитель Лаборатории исследований рака и наномедицины медицинского факультета Саклера Тель-Авивского университета, а также профессора Хелена Флориндо и профессор Рита Гедес. из Научно-исследовательского института лекарственных средств фармацевтического факультета Лиссабонского университета.

НЕМНОГО ИСТОРИИ
В 2018 году Нобелевская премия по медицине была присуждена Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзё за их вклад в изучение иммунотерапии, лечения рака путем активации иммунной системы».
Хондзё обнаружил, что иммунные клетки, называемые Т-клетками, экспрессируют белок PD-1, который блокирует собственную активность Т-клеток, когда связывается с белком PD-L1, экспрессируемым в раковых клетках.
Фактически, взаимодействие между PD-1 и PD-L1 позволяет раковым клеткам парализовать Т-клетки, не позволяя им атаковать раковые клетки.
Хондзё разработал антитела, которые нейтрализуют либо PD-1, либо PD-L1, тем самым высвобождая Т-клетки для эффективной борьбы с раком».

А ТЕПЕРЬ ПО СУТИ
Так вот, клиническое использование антител против белков PD-1/PD-L1 уже разрешено, и считается, что они обладают наибольшим потенциалом в борьбе с раком.
Эта иммунотерапия может значительно улучшить результаты лечения пациентов без серьезных побочных эффектов, которые сопровождают такие методы лечения, как химиотерапия.

Однако производство антител обходится дорого и поэтому доступно не всем пациентам.
Кроме того, лечение не влияет на все части солидных опухолей, потому что антитела слишком велики, чтобы проникать и достигать менее доступных и менее открытых участков опухоли.

Теперь ученые из Тель-Авивского и Лиссабонского университетов использовали инструменты биоинформации и анализа данных, чтобы найти более компактную и интеллектуальную альтернативу этим антителам.

Начав изучение с тысяч молекулярных структур, и, используя модели и базы данных автоматизированного проектирования лекарств (CADD), исследователи сузили список кандидатов для терапии, пока не нашли наилучшую структуру.
На следующем этапе было подтверждено, что малая молекула контролирует рост опухоли так же эффективно, как и антитела — она ингибирует PD-L1 у животных, сконструированных с человеческими Т-клетками.
Другими словами, была разработана молекула, которая может ингибировать связывание PD-1/PD-L1 и напоминать иммунной системе о необходимости атаковать рак.

Более того!
Новая молекула имеет ряд серьезных преимуществ по сравнению с лечением антителами. Прежде всего, стоимость: поскольку антитело представляет собой биологическую, а не синтетическую молекулу, для его производства требуется сложная инфраструктура и значительные средства, что обходится примерно в 200 000 долларов в год на одного пациента.
В этом же случае маленькая молекула была синтезирована с помощью простого оборудования, за короткое время и с минимальными затратами.
Еще одно преимущество малых молекул заключается в том, что пациенты, вероятно, смогут принимать их дома, перорально, без необходимости внутривенного введения в больнице».

В дополнение к соображениям доступности эксперименты показывают, что небольшая молекула улучшает активацию иммунных клеток внутри солидной опухолевой массы.

Нужно понимать, что площадь поверхности солидной (проще – в виде узла) опухоли неоднородна. Если в той или иной области опухоли меньше кровеносных сосудов, антитело не сможет попасть внутрь.
Малая молекула, с другой стороны, диффундирует и, следовательно, не полностью зависит от кровеносных сосудов опухоли или от ее гиперпроницаемости.
Учитывая всё это, можно предполагать, что малая молекула станет коммерчески доступной и сделает иммунотерапию более доступной для больных раком.

В общем – прорвёмся!
В этой связи интересен процент непоколебимых антиваксеров, которые на предложение принять иммунотерапию и жить дальше, сколько отпущено Судьбой, будут принципиально отказываться от этого…


ПРИМУ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТ ВАС ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА РАЗВИТИЕ БЛОГА ПО ССЫЛКЕ: https://my.qiwi.com/Andrei-PSu15fQRlc

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашу планету населяют разнообразные углеродные формы жизни. Называют их так потому, что состоят они из органических соединений, в которые в обязательном порядке входит углерод. На протяжении десятилетий учёные и особенно фантасты предполагали, что во вселенной могут существовать и ...
...
Порошенко попросили назначить послом России на Украине Лию Ахеджакову. Она так против России и её интересов, так давайте поможем человеку тем более её там ждут и хотят видеть. Президента Украины Петра Порошенко попросили назначить послом России на Украине актрису Лию Ахеджакову. ...
Прошедшей ночью был сильный заморозок, вода замерзла везде, в том числе и в шланге, которым наливаем воду из колодца в уличные емкости. Пришлось воду для живности доставать ведром (хорошо, что муж дома :) очередное ведро принесло нам вот это ...
Если вдруг кому из сообщников надо, с удовольствием отдам руль от советской еще реэкспортной семерки (ВАЗ 2107). Продана сто лет назад, а руль вот нашелся... под диваном. Вдруг кто хочет с аутентичным рулевым колесом покатаццо. Руль на фото, состояние ...