Разоблачение "экономического чуда" последних лет Российской империи

Да, там больше просмотров, больше комментариев, встречаются даже единомышленники - но "основной костяк" из "странных людей" не дает выражать свои мысли свободно.
С их стороны раз за разом звучит какая-то глупейшая, занудная демагогическая казуистика, с требованием предъявить источники, ссылки, ссылки на ссылки, "документарные подтверждения" - и так до бесконечности, с неизменными по итогу обвинениями во лжи "потому что бездоказательно".
Особо удивляет как эти "странные люди" нагло декларируют свои левые политические взгляды. "Мы, левое сообщество", "нас, левое сообщество" - это звучит постоянно, но говорят это люди бескомпромиссно правых взглядов. Они ненавидят СССР, коммунистов, Маркса, Ленина, реформы Сталина и вообще все хоть отдаленно имеющее советское происхождение. И это в то время, когда уже и сами правые нередко прозревают. Говорил недавно с человеком весьма лояльным властям, про нездоровую ситуацию с работой в Крыму, мол куда деваться если производств нет, люди на подножном корме выживали мелкой торговлей, но и этот заработок сегодня отобрали крупные торговые ретейл-сети и онлайн-маркетплейсы. Мол, ну они ведь там наверху понимают, сколько людей осталось без работы, они как думают решить вопрос с их занятостью? Куда они хотят чтобы мы пошли работать? И весьма лояльный человек неожиданно ответил: куда, куда. На СВО! Я мягко говоря не ожидал такого ответа.
Но вернемся к теме. Одним из последних обсуждений "левого" сообщества, в котором я принимал участие - было "историческое открытие" одного из авторов, который на статистическом материале доказывал просто фантастический рост царской экономики в последние годы ее существования. Шутка ли - ВВП за последние 30 лет вырос в 10 раз! Вывод не озвучивается, но понятен из посылки - в РКМП все было хорошо, а следовательно только происки враждебных сил могли привести к краху империи. Шпионские большевики - больше некому - загубили процветающую, счастливую страну! И вальсы Шуберта, и хруст французской булки...
И я возражал на это - что мол, это к нам пришел и пошел в рост иностранный капитал (который постепенно захватил власть в стране), это не наш отечественный рост, плюс мы сидели на многочисленных "иглах" - от кредитной до научно-технологической, производя "отверточную сборку" из зарубежных запчастей, и потому физически деньги не закачивались, а выкачивались из Российской Империи; дальше были долгие споры "а был ли мальчик", в смысле иностранный капитал, "какие ваши доказательства" и так далее. Мальчик-капитал разумеется был, но цифра роста ВВП в 10 раз не давала мне покоя. Низкая база, мощный приток иностранного капитала - понятно, но в 10 раз... Это быстрее чем в любой стране мира, даже в США тех лет (в 6 раз). Откуда?
Ну а поскольку "левое сообщество" ненавидит все советское, и не принимает ссылки на советских исследователей, почитал я статьи Обухова Н.П. Кандидат экономических наук, доцент, руководитель Центра историко-финансовых исследований НИФИ АБиК Минфина России и человек, замечу - умеренно правых взглядов. Их еще называют - "государственник". То есть он за мощную путинскую Россию, за сильное буржуазное государство - просто не хочет чтобы оно повторяло царские ошибки.
И я прочел:
"Экономический кризис в России в годы Первой мировой войны",
"Финансирование индустриального развития России в 1900-1914 годах",
а при чтении Российская экономика в начале XX века: причины развала наткнулся на изумительное:
По данным И. Дьяконовой, рост цен на нефть происходил не только из‐за увеличения издержек на добычу, но и вследствие монопольной ценовой политики нефтяных фирм. Например, в фирме «Братья Нобель» себестоимость добычи нефти с 1893 года по 1913 г. на нефть увеличилась в 4 раза, в то время как продажные цены на нефть на российском рынке за этот же период увеличились в 20 раз.
И тут стало понятно: 10-кратный рост царского ВВП, рассчитанный в денежных, а не натуральных показателях, в разы раздут из-за монопольного завышения цен.
И это показатель не столько роста экономики, сколько роста сверхприбылей крупного капитала из-за монопольного сговора, завышенных цен и покрывающей их коррупции.
И современный российский ВВП - можно предположить - "растет" таким же образом на бумаге, а на деле растут аппетиты олигархов и чиновников, с каждым годом получающих за все меньший объем товаров и услуг - все большую сумму денежных знаков. Понимаю, что "не завышением цен" единым, изъянов у экономики много - ненужная трата ресурсов на чрезмерное строительство, например, когда квартиры и дома выполняют роль банковских вкладов. Или майнинг. Но - ведь если завтра, или уже сегодня, смету на какое-нибудь строительство дорог поднимут в два раза, или пять раз, потому что ну просто так захотелось чиновникам и предпринимателям, которые пилят бюджет - ВВП ведь вырастет? Вырастет. И ресурсы для "роста" всегда под рукой - ограбление граждан через инфляцию с неправильной индексацией, увеличение налогов, урезание социалки - верно? Шах и мат, совки - слабо угнаться за таким "ростом"?
Вот такое "экономическое чудо" - наверное самую масштабную, катастрофическую и разрушительную эпидемию спекуляции за всю историю (пока царь считал ворон) - пресекла революция, товарищи.
Впрочем, вспоминая заявления типа "наш идеал - Россия времен Николая II" - современная российская власть "может повторить". И даже превзойти своих учителей.
|
</> |