разное

топ 100 блогов jalla0013.03.2024 в воскресенье внезапно ходили в оперу:вовремя вспомнили про билеты, дочка подарила на рождество на всё расширенное семейство.
опера детская, чтобы и мальчикам(6 и 8 лет) было интересно.
разное
"коричневые фигуры в кафе", кирхнер. подыскивала картинки про любовь в музее людвига, не знала на какой остановиться... другие будут в следующем посте.

а как называется опера, куда идём?-спросил старший
-"ромео и джульетта", сейчас расскажу о чем там. о! хм, куда я раньше смотрела!
тут написано, что с тринадцати лет...
- ну, понятно, почему с тринадцати- сказали оба, прослушав краткое содержание
а я подумала: да, ладно - музыка хорошая, выдержат!

купили программку, читаю: композитор: борис бла.. ээээ... не знаю, как правильно он пишется в русской транскрипции. по-немецки, буква "л" мягкая, значит - бляхер(1903-1975). https://de.m.wikipedia.org/wiki/Boris_Blacher
в вики есть информация о нем, но только на немецком и английском.
его отец был эстонец, мать - немка, но сам, почему-то, на четверть еврей.
родился в китае.
и был успешным немецким композитором, много исполняемым. сын - коля бляхер - известный скрипач, дочь - актриса. и умер он в 75 году, недавно же, но - прочно забыт.
теперь вот отрыли оперу 1943го года, поставили у нас, в кельне. понравилась, кстати, хоть и музыка атональная, но пели хорошо, играли хорошо. джульетту пела русская : мария королева
https://www.oper.koeln/de/kuenstler/maria-koroleva/3939, если б ещё сзади чужие дети не комментировали весь спектакль, то и вообще отлично было бы.

осенью слушала в бонне оперу "ли тай пе", про поэта - гения и пьяницу одновременно , про отношения поэта с властью(с кайзером), с толпой, про интриги и про любовь, конечно.
неплохая опера, одна женская ария там очень красивая и нежная, про журавлика.
и композитор, её написавший, был в свое время очень успешным!
и исполняемым в разных оперных театрах, и пост занимал серьёзный, как и бляхер.
бляхер, я не сказала, долгие годы руководил берлинской консерваторией, а этот - заведовал королевским баварским придворным театром.
так как, как же звали этого известного немецкого композитора?!

Clemens von Frankenstein! франкенштейн! слышал ли кто-то это имя именно в этой роли?

я о том, что в жизни всё так меняется! была слава - и нет, закончилась.
а того, кто был неизвестен, вдруг в архивах раскопают и увенчают.
кто хочет славы? придёт! обязательно!

.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пойду по порядку. Тема гражданство РБ для сына. Дело в том, что я ж совершенно случайно оказалась хитрей всех хитрых. Как правило, выезжающие на пмж из РБ в Израиль оформляют отказ от гражданства, но при этом им выдают паспорт серии PP. Я, признаться, тонкостей по этому вопросу не знаю, ...
Вас послали?)))Ваши действия??)))  ВОДОЛЕЙ. Водолей уходит нах... жизнерадостно, припевая по дороге и не оглядываясь. Послали так послали, чего уж там. РЫБЫ. Рыбы просто уходят. Пожимают плечами, если они есть, и уходят. Ну подумаешь - послали! Бывало ...
ТАСС уполномочен заявить: МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Оперативные службы проверили все торговые центры в Москве, "заминированные" телефонными террористами. Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. По уточненным данным, ...
Конечно эти победа достижения многих лет плодотворной работы (игра в долгую). По этим темам много было истерик от разных шакалов. Говорили - что не достроят, говорили - потеряли как и Украину,но Путин всех переиграл. На этой неделе Строительство «Северного потока — 2» полностью ...
Сегодня прошелся пешком по центру города.Есть в Киеве такая улица Чапаева,до революции Святославская.Кстати прекрасное русское название,почему бы и не вернуть его? Вот в этом роскошном доме царской постройки,расположенном по адресу Чапаева ...