разное

топ 100 блогов mi3ch29.05.2020 Несколько историй из телеграм-канала Павла Ершова «Non-stop fiction»

разное

Японские гравюры, восхитившие импрессионистов в конце XIX века, оказались в Европе случайно — их использовали в качестве аутентичной упаковки для японского фарфора. Эдуард Мане однажды увидел их в посудной лавке и скупил все ящики.

Книга Бытия подробно не распространяется о поведении ворона, выпущенного Ноем. А вот в более ранней легенде о Потопе, эпосе о Гильгамеше, о вороне сказано: «Не вернулся; каркает, ест и гадит».

В пейзаже периода классицизма (Пуссен, Лоррен) действовало «правило трех цветов»: первый план картины должен быть коричневато-зеленым или золотистым, второй — зеленым, холодных тонов, третий — небеса в обрамлении зелени или строений.


разное

Сцена с Никулиным и Светличной в номере «Атлантик» пародировала сцену с Марчелло Мастроянни и Софи Лорен в фильме «Вчера, сегодня, завтра» (1963).

Криптомнезия — расстройство памяти, при котором человек забывает источник информации: было ли то или иное событие во сне или наяву, был ли он на концерте или только слышал разговор об этом. Карл Юнг считал, что криптомнезии, а именно восприятию чужого творчества как собственного, был подвержен Фридрих Ницше. «Так говорил Заратустра», действительно, включает в себя почти дословный пересказ событий из книги, изданной полувеком ранее. Ницше читал ее будучи подростком, однако впоследствии начисто забыл об этом.

разное

В английском языке «развесистая клюква» (highbush cranberry) — известное с начала XIX века название калины обыкновенной. Вероятно, курьез, связанный с приятно проведенным временем «под развесистыми сучьями столетней клюквы», имеет этимологические корни.

В 1981 году студентка Лариса Савицкая выжила после падения с высоты 5200 метров и оказалась единственной выжившей среди 38 пассажиров Ан-24. Лариса дважды внесена в российское издание Книги рекордов Гиннесса: как человек, выживший после падения с максимальной высоты, и как человек, получивший минимальную сумму компенсации физического ущерба — 75 рублей. По нормативам Госстраха в СССР полагалось 300 руб. компенсации ущерба за погибших и 75 руб. за выживших в авиакатастрофах.

разное разное разное разное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Франсуа Буше - Обнажённая на софе (Луиза О'Мёрфи) Сегодня четверг, преддверие пятницы, и я хочу в этом признаться! Впрочем, тут я лукавлю, телосложение девушки для меня всегда было вторично… На самом деле я всегда увлекался и влюблялся глядя в глаза, а уж только потом замечал как ...
Видел сегодня по телевизору зарплатную ведомость шахтёра из Междуреченска: 18.530 ...
Главные лозунги, которые мы видим на плакатах митингующих оппозиционеров, призывают свергнуть режим Путина и партии жуликов и воров. Ну и, конечно, все поддерживают демократию, как же иначе. Демократия, т.е. власть народа, предполагает ...
Центр современного искусства Винзавод — место, куда я хожу ВСЕГДА, когда бываю в Москве. Мне нравится его атмосфера творчества. Нравится, что всегда можно посмотреть интересные выставки и познакомиться с творчеством художников, о которых не знала раньше. Нравится, что там никто тебя не ...
Продолжаем и углубляем разговор о броненосных кораблях, не вошедших в броненосно-линкорную серию "Моделист-конструктора" начала 1990-х годов. На очереди - еще одна серия французских деревянных броненосцев, также регулярно называемых броненосными крейсерами, являвшихся дальнейшим ...