Разное воспитание, разные судьбы

топ 100 блогов vesninalj17.08.2018 В супермаркете я услышала разговор посетительницы и сотрудницы, которая раскладывала макароны на полках.
Видимо они были одноклассницами когда-то. Сейчас одна их них дорого одета, а вторая в униформе…
Встретились они довольно радостно, что-то вспоминали, а потом посетительница произнесла фразу, которая обратила на себя мое внимание – «да у меня и детства-то никогда не было, я всегда тебе завидовала, ты играла во дворе с ребятами, а я вечно была чем-то занята, то учеба, то музыка, то спорт…»
Потом она озвучила свою должность, молодая женщина уже добилась многого, одета она дорого и стильно, отличается от общей массы.
Я подумала, а как же правильно растить ребенка, чтобы и дать ему многое, но и детства не лишить? Меня растили точно так же, но я не могу сказать, что я была лишена детства, хотя времени для беготни во дворе оставалось немного.
А ведь многие люди считают родителей эгоистами, которые свои амбиции реализовывают в детях и ребенок растет с уверенностью, что он должен…
Как различить правильное воспитание и прессинг, который приносит только вред, потому что не всегда благие намерения приводят к желаемому результату.
Кто счастливее из этих двух женщин, та, которая сетует на слишком загруженное детство или та, которая стоя в униформе, смотрит на нее завистливыми глазами, жадно разглядывает ее дорогую одежду и очень хочет оказаться на ее месте за рулем дорогой машины?
Считается, что судят по результату, в данном случае результат налицо, учеба дала возможность иметь интересную работу, получать от нее удовольствие, плюс такой немаловажный фактор, как деньги…
Значит ее родители были правы, что требовали и загружали?! Сложная это тема, как бы палку не перегнуть…
А есть ли что-то главное, чему надо непременно научить ребенка ?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По сути, это и есть настоящий Русский марш, подлинный Марш миллионов ... Их не нанимали. Не свозили на автобусах, всучивая в руки типографские плакаты. Не соблазняли отгулами или вспышками сотен фотокамер... Никчемные столичные «марши» ...
Это будет непросто, но вы попытайтесь догадаться, что это такое бегает по полю? (4 фото) Живая щетка абрикосового цвета бегает по полю и играет с мячом. На самом деле просто пудель с оригинальной прической. Оригинал взят у dimka_jd ...
ЕГЭ, ФГОС, ВПР, ОГЭ - эти аббревиатуры уже сродни матам, потому что выводят из себя не только учителей,школьников и их родителей, но думаю, что и домашние животные при произнесении этих сложносокращённых слов впадают в истерику. Разговаривала я с одной выпускницей после пробного ЕГЭ по ...
Вокзал и городские автобусы. 1. В прошлом посте я обещал немного рассказать про железнодорожный вокзал, так вот пришло время выполнить обещание. Вокзал тут - место странное и примечательное. Видите, какой он большой? Естественно, это не первое железнодорожное здание тут (а третье, п ...
Одна из проблем, которые обсуждались в советской прессе (и кино) - пьянство на рабочем месте. Карикатуры, плакаты, фельетоны, ...увольнения. Бывало, что пьяного мужика из цеха увозили прямиком в больницу - травмы на рабочем месте не были редкостью. Вот прекрасный отрывок из фильма 1973 ...