рейтинг блогов

Размышления о семье

топ 100 блогов dybrova21.10.2021 Давненько хотелось мне написать на эту тему, да все рука не поднималась. Больно уж тема емкая, а я, как прекрасно знают мои френды, и из пустячка могу раздуть околонаучный трактат страниц на пять вордовского текста, а уж здесь-то... (довольно потирает руки, предвкушая длинные простыни текста).

Но раз уж подогнали такую тему, я постараюсь тезисно, как смогу коротенько. Тут ведь главное что? Чтобы меня не понесло на какую-нибудь параллельную тему, а то как отвлекусь, да как сверну на проблемы отечественного кактусоводства и про поголовье сусликов в Казахских степях, ведь тема-то интересная, вот, скажите, к примеру, кто-нибудь в курсе, сколько водится сусликов в Казахстане, и водятся ли они вообще? По идее в степях они должны водится, и там им самое место, а с другой стороны суслики же... (бьет себя по рукам, возвращается к теме поста).
Размышления о семье
А поговорить я хочу о семье и о браке. Именно об официальном браке. Точнее о том институте семьи, который мы, увы, потеряли.

Я уже не хочу замуж. Ну, тот, который со штампом в паспорте. Во-первых, я там уже пару раз побывала, чего я там не видела. А во-вторых, с моей точки зрения, официальный брак в традиционном его понимании, несет только одну функцию (да и всегда по сути именно ее он и нес). Рождение и воспитание детей. Все, господа, никакой другой функции у брака не было. Любовь, взаимопонимание, совместное ведение хозяйства - это все лишь инструменты, которые призваны служить одной цели - рождению и воспитанию детей.

А как же чайлдфри, пожилые люди, уже не способные к деторождению и прочие, спросите вы меня. Им в брак вступать не нельзя, что ли. И я отвечу - можно, конечно. Вот только смысла в этом нет никакого. Имущественные отношения можно и без брака оформить.

Любое общество должно увеличиваться, то есть, размножаться. В этом смысле мы недалеко ушли от животного мира. Нет, конечно, мне сейчас начнут рассказывать, что человек - существо высокодуховное и нельзя говорить о смысле жизни человека, уподобляя его суслику из степей Казахстана или еще какой-нибудь твари, менее одухотворенной. Которые только и озабочены тем, чтобы расплодиться и заполонить своими потомками все Казахские и неказахские степи, черт, опять меня понесло не туда, все, останавливаюсь...

Но, во-первых, я не о человеке, а об обществе. А во-вторых, друзья мои, как бы человечество не мнило себя царями природы, она, эта природа, неумолима. И общество, переставшее размножаться, вымирает или поглощается другим обществом. Да, умирает очень высокодуховно, и каждый отдельный индивидуум этого умирающего общества более образован и умен, чем какой-нибудь варвар, чьи интересы лежат в сфере "пожрать, поиметь свою бабу и подраться с соседом". Но именно варвары, благодаря своей многочисленности, поглощают цивилизованные империи. Просто потому что они размножаются. А что для этого надо? Деньги, государственные дотации, крутую национальную идею? Ни фига подобного! Все куда как проще. Иметь хороший традиционный институт семьи.

И сразу говорю, про переаселение на планете мне задвигать не надо. Пусть этим китайцы занимаются. Я сейчас о России, а у нас, как известно, демографический кризис. И чего только у нас не придумывают, чтобы эту рождаемость увеличить. Материнские капиталы уже на одного ребенка дают. А все без толку. Потому как детей вне семьи растить практиески невозможно.

Вот смотрите. Я прямо сейчас чувствую крики феминисток на тему - в современном мире женщина вполне способна сама родить, воспитать и прокормить ребенка! Да, друзья, даже спорить не буду. Безусловно, может. Я и сама вырастила ребенка одна. Но именно одного ребенка. И вопрос еще в том, какого? Да, ребенок, не имеющий перед глазами пример традиционной семьи на примере своих родителей, вряд ли сможет построить традиционную семью сам. Он просто не будет понимать, как. Я знаю. Я девочка, которая с десяти лет слышала от мамы, что муж в доме вещь бесполезная, от него только грязные носки могут появиться, ни на что другое он не способен. Возможно мама вдалбливала мне эту максиму про грязные носки с целью сгладить психологическую травму, нанесенную уходом отца. Но, единственное, чего она добилась, это то, что семейная жизнь стала плотно ассоциироваться у меня с этими самыми грязными мужскими носками. Ну, не нравятся мне грязные мужские носки. И вообще, хотя замуж я и выскочила рано, но к моменту свадьбы я точно знала две вещи: "Никаких носков я стирать не буду, долой кухонное рабство, у нас равноправие" и "Если что, разведусь, и без мужа можно прекрасно жить". Ну, понятно, что с таким отношением ничего путного у меня получится и не должно было. Мне можно возразить: "Женя, ну, ты же мужа не любила, поэтому ничего у тебя и не получилось". На что я отвечу. Если бы я не была точно уверена, что развестись, это процедура легкая и совершенно обыденная, как в туалет сходить, возможно, я бы и к браку отнеслась посерьезнее, и не выходила бы замуж исключительно из соображений свалить от авторитарной мамы.

И еще помимо легкого развода. Что еще погубило традиционную семью? Да оно, то самое вожделенное равноправие. Потому как это только звучит хорошо, а как доходит до воплощения, так хоть святых выноси. Вот хорошо же - равные права. Я только за. Пока дело касается юридических прав. Но люди склонны впадать в крайности и любую хорошую идею доводить до абсурда. Вот, к примеру, пока нет детей, обычно и проблем не возникает. Делим домашние обязанности пополам, с утра оба на работу, вечером совместно хозяйством занимаемся. Прекрасно же? Прекрасно. Но мы же помним, что цель семьи - это дети. И вот тут схема дает сбой. Причем сразу, еще на этапе беременности. Не получается тут равноправия, хоть вы меня убейте. И не надо мне про мифических мужиков, садящихся в декрет вместо мамы. Это такая редкость, что вполне тянет на исключения, подтверждающее правила. Женщина намного больше зависит от ребенка. Это ее организм попадает под удар, это ей вынашивать, рожать и заниматься вскармливанием. Да и эмоционально. Подавляющее большинство мужчин маленького ребенка воспринимает как некий раздражающий фактор, по-крайней мере до того момента, как ребенок не начнет коммуницировать. И тут какие законы не принимай, какие контракты и брачные договоры не подписывай - никакого равноправия. Природе по фиг на права человека.

И я, увы, понимаю, что моему сыну, лишенному отцовского воспитания, достаточно сложно будет построить традиционную семью. Хотя, безусловно, с задачей я практически справилась. Он здоров, подает надежды в смысле хорошего образования, и вообще неплохой человек. Но вот какой из него получится муж и отец, я, увы, не знаю. И у меня есть легкие сомнения. Но даже не в этом дело, друзья мои. Допустим, у меня получилось сделать невозможное, и донести до ребенка эти традиционные ценности. Но - до одного ребенка. Потому что второго ребенка я одна уже не выращу и не воспитаю. Это просто мне не под силу - и морально и физически.

Идем дальше. Ну ладно, мне не повезло, я осталась без мужа. Но ведь многие живут в браке, многие находятся там по несколько десятков лет. И успешно растят детей. Но что-то по статистике я не вижу, чтобы большинство из этих семей ставили бы рекорды рождаемости. Все же знают про простой арифметический подсчет - чтобы общество увеличивалось, каждая пара должна родить не менее трех детей. КАЖДАЯ пара. И не менее ТРЕХ. А знаете, почему бы, к примеру, даже я, будучи замужем и имея прекрасного мужа, все равно скорее всего ограничилась максимум двумя детьми? Вовсе не из соображений финансов, я вас умоляю. Эта связь весьма призрачна (между деньгами и количеством детей) и бьется на раз многочисленностью потомства в странах третьего мира. А именно по той причине я ограничилась бы двумя детьми, что разводы - это действительно обыденное дело. И мужу ничего не помешает в какой-нибудь момент, когда он вступит в какой-нибудь кризис, свалить от меня в новое светлое будущее, а на суде он потрясет справкой о своей части "белой" зарплаты, на которую не то что детей, тараканов в доме не прокормишь. Тем более от той части, которая положена на детей. Так что, знаете, я, пожалуй, пас.

Что я вам хочу сказать, закругляясь (видите, я старалась коротенько и мне почти удалось). Я не призываю вас все бросить, рожать детей и спасать общество. Я еще в своем уме. Для того, чтобы наше (да и вообще, европейское) общество стало размножаться, нужно в корне поменять всю систему равноправия и вернуть традиционные устои. Понятно, что общество, ориентированное прежде всего на хотелки индивидуума, уже близко к вымиранию. На наш век еще хватит, а вот на век наших внуков - не уверена. И общество, ориентированное на отдельную личность, всегда будет в проигрышном варианте перед обществом, которое прежде всего заботится о себе - это тоже, на мой взгляд совершенно понятно и никаких доказательств не требует.

Хорошо это или плохо? Я не знаю. Семья, потерявшая свою основную цель, уже не имеет смысла, и возвращать традиционные ценности, к сожалению, бесполезно. Семья постепенно превращается в союз двух равноправных партнеров. И что же здесь плохого? Да ничего. Просто партнерство - это такое взаимовыгодное сотрудничество. И пока оба партнера здоровы и успешны, все идет прекрасно. Но как только у кого-то что-то пошло не так... Ну а чего, раз партнер перестал выполнять свои функции - на фиг такого партнера. Выгоним и найдем нового. Не на помойке же себя нашли. А не найдем, так и без него проживем.

Так что нет у меня, увы, никаких вопросов и рецептов. Я просто изложила то, как я вижу наш мир сейчас. С бабской точки зрения семьи. И, как всегда, на истину в последней инстанции не претендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юзер kurasawa_n делится наблюдениями: Прочитала сегодня в газете Х комментарии читателей к статье про балерину Анастасию Волочкову. Если кто не знает, балерина сделала, как принято сейчас говорить, «откровенную фотосессию» и разместила её в ...
Я ещё помню те времена, когда мощным современным языком считался чистый C , где, в частности, существовали заголовочные файлы. По замыслу подразумевалось, что это даёт программистам офигенную гибкость, поскольку благодаря этому можно как-то очень хитро подменять реализацию заявленного в ...
Была на экскурсии Демре-Кекова, ну, там где храм св. Николая. И вот приехали мы в город (бывшая Мира), а гид, естественно, повел нас в иконную лавку отовариваться. Пришлось идти – не сидеть же стоящем на солнцепеке автобусе, да и ноги размять можно. Перед тем, как пойти в магазин ...
Еврейское кладбище около Ленинграда, Кривой забор из гнилой фанеры. За кривым забором лежат рядом Юристы, торговцы, музыканты, революционеры.  (Бродский) Среди черт сходства стран постсоветского Западного пояса я в прошлой части не раскрыл одну: Идишланд. Фактически ещё одна ст ...
Что хорошо в издательской работе, так это широкий круг общения. Редактор и авторы — это как МОССАД и евреи. Они есть везде, они проникли повсюду. Ваш информатор может быть гражданином США, Финляндии, Украины, Китая и даже (даже!) Белоруссии, он может занимать любую должность и быть ...