Размышления о предпосылках войны за Арктику

топ 100 блогов matveychev_oleg29.01.2024 Размышления о предпосылках войны за Арктику

Всё чаще и всё большее количество разнородных экспертов рассматривают нынешний конфликт на Украине, как прелюдию к «Большой войне». Чем дальше, тем больше военных конфликтов в мире, тем больше накаляется ситуация в Мире.

Меня же, как исследователя Заполярья (как в практическом, так и в историческом разрезе) конечно же, интересует «Театр Военных Действий» (ТВД) в Арктике. И для того, чтобы в этом «театре» начали разворачиваться военные события, наши «извечные враги» уже сделали ряд важных шагов, явно улучшающих их стартовые позиции. Причём шаги, однозначно говорящие о том, что эту партию начинать будут они.


Данный пост не призван раскрыть всю глубину проблематики грядущего конфликта, он скорее написан для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме, и посмотреть обратную связь – а нужна ли вообще аналитика по данной теме.

Кратко о причинах неизбежности войны в Арктике. Данные для простенькой задачки.

Дано:

Первое условие.

Арктика это: 1. Северный морской Путь из Азии в Европу, причём он почти в два раза короче, чем южный. 2. Мировая кладовая – где сконцентрированы не только огромные запасы газа и нефть, но и множество ценнейших металлов и минералов; 3. Мировая климатическая лаборатория; 4. А ещё древняя Прародина Ариев – Гипербореев, и во многих местах она уже начала подниматься. 5. Резервные территории «великой северо-восточной пустоши»; 6. Смена магнитных и гео полюсов не рассматриваю, так как, это носит для меня вероятностный характер ( а вот насколько это важно для геополитиков не знаю).

Второе условие.

1. Глобальная морская империя англосаксов невозможна без владения морскими коммуникациями. «Кто контролирует торговые пути и проливы, контролирует мировую торговлю».
2. Возможности управления климатом дают почти не ограниченную власть (климатическое оружие);
3. Запасы углеводоров и ценных металлов и минералов резко сокращаются, а о добыче их на соседних планетах речи не идёт даже на уровне постановки задачи.
4. Метафизика в управлении для англосаксов имеет основное значение как на уровне символов и знаков, так и ритуалов. Взять под контроль пра-родину своих многотысячелетних врагов – это ли не цель для атлантов. Молчу о роли и значимости Питера для мировой элиты ( это ответ на вопрос почему Гитлер запретил разрушать этот город).

Вывод. Сопоставим первое условие задачки со вторым и о чудо! Идеально совпадение почти 100%)). Война неизбежна. Кстати, англичане уже дважды пытались захватить Северный морской путь – во время войны 1854-55г.г . и во время интервенции в 1918-20гг.

События на Украине как шаг к битве за новую империю.

Вовлечение России в конфликт на Украине уже резко улучшил позиции англо-саксов в мировой морской конкуренции. К примеру. Если Россия не сможет взять Одессу и Николаев, то в «очакове» будет военная морская база англичан ( полный контроль Чёрного моря). Но тут ещё партия не завершена и может быть по-разному. А вот Балтийское море уже по факту стало морем НАТО. Именно конфликт на Украине толкнул Швецию и Финляндию в Альянс. Можно сколько угодно говорить о том, как плохо финнам без наших денег, но по факту теперь вся Скандинавия принадлежит НАТО.

А это: 1)Блокировка Балтийского моря; 2) До Питера от НАТО теперь всего 150км!!! ; 3) Граница с финнами 1272км – от Питера до Заполярья, которую надо теперь как-то оборонять.

Достаточно поглядеть на карту Европы и сопоставить с ходом второй мировой войны, как становиться понятным, что Скандинавия, насыщенная вооружением и войсками НАТО - это главный ударный кулак по отбрасыванию «русских» за Урал. От финской границы до Кандалакши всего 130км. Это чтобы отрезать Кольский пол-в ( армию и Северный флот с выходом в мировой океан). От границы с Финляндией до Беломорска ( блокировка Белого моря, ББК и Архангельска, как главной базы Северного Морского Пути) всего 250км. От границы до Петрозаводска – 180км и пр.

Да, сейчас, понимая угрозу вторжения, руководство страны в срочном порядке стало насыщать эту границу войсками – 3 дивизии это не мало. Но достаточно ли? По количеству войск и их вооружению пусть рассуждают военные эксперты.

А вот в чём я разбираюсь, как руководитель множества заполярных лыжных экспедиций, так это в снаряжении. И то, что я вижу, говорит о технологической отсталости и не понимании с кем и в каких условиях придётся воевать нашим бойцам непостредственно на ЛБС. Да, русская армия быстро адаптируется и быстро перенастраивает ВПК, но, как правило, заплатив за это большую и кровавую цену. Пример из финской кампании 1939 года ( он ближе к проблематике по климату и не критикует современную армию).

Историческая справка. «…30 ноября 1939 года 163-я стрелковая дивизия начала наступление на Суомуссалми. Противостоял ей 15-й пограничный батальон. Уже 7 декабря 163-я дивизия достигла Суомуссалми. Перебрасывая с других участков фронта подкрепления, финны 11 декабря перекрыли Раатскую дорогу, соединявшую 163-ю дивизию с тылом. На выручку была направлена 44-я Киевская Краснознамённая стрелковая дивизия, прибывшая накануне с Украины. К концу декабря 163-я стрелковая дивизия была окружена, а затем разгромлена, и финское командование перенесло своё внимание на 44-ю, совершавшую марш по Раатской дороге в сторону Суомуссалми. Практически вся дивизия шла пешком, колонна растянулась на 20 км, при ширине дороги в 4 метра. 22 декабря 44-я стрелковая дивизия была остановлена финнами у Хаукилы, в 12 километрах от Суомуссалми.

Снег и сложный рельеф местности препятствовали РККА в полной мере использовать имевшуюся боевую технику. Финны смогли не только остановить 44 дивизию, но и отрезать её от тыла. Дивизия лишилась подвоза боеприпасов, горючего и продовольствия, не смогла эвакуировать раненых. Небольшие финские лыжные летучие отряды постоянно наносили беспокоящие удары. Внезапно появляясь на флангах и в тылу советских частей, они открывали плотный огонь, а затем внезапно исчезали. Ударам подвергались не только подразделения, но и штабы. Это вносило сумятицу, нарушало связь, дезорганизовывало управление, подразделения несли потери. Работу этих отрядов поддерживали снайперы. Скученные на небольшом участке люди и техника стали отличной мишенью для финской артиллерии.

Предпринятые 2-4 января попытки прорыва не удались. В ходе боёв 5 и 6 числа советская дивизия была рассечена на части; танковые контратаки на финские блокпосты потерпели неудачу. В 21:30 6 января командование дивизией, получив соответствующий приказ из штаба 9-й армии, приказало войскам отступать. Но было поздно. Часть бойцов ушла на север, через озеро Кианта, но большинство из них замёрзло. Следующие два дня финны занимались поиском и пленением оставшихся в живых, большей частью раненых и обмороженных, красноармейцев..»

Все ассоциации по наступлению на Киев в 2022году, не более чем ассоциации в головах читающих.

Вывод. По факту, две хорошо вооруженных, но не экипированных для ведения зимних боёв дивизии, были уничтожены малыми группами хорошо экипированных и тренированных финских лыжных отрядов. По факту, пушки, танки ипулемёты оказались бессильны перед морозами, рельефом, зимней экипировкой (лыжи, маскхалаты) и выучкой врага. Ассоциации, опять ассоциации.

Так вот, я как специалист по лыжным экспедициям ( тайга, горы, тундра протяжённостью до 730км) могу с полной уверенность говорить о том, что на сегодняшний день, арктические подразделения НАТО ,как минимум, лучше экипированы. И ещё. Ударная группировка врага будет теперь состоять не только из 11дивизии США ((Arctic Angels), канадского и британского арктического спецназа. Но ещё и из местных мужиков (финны, норги, щведы), по факту своей жизни адаптированных к ведению войны в суровых условиях Заполярья.

Понимая это, я ещё в 2015 году, обобщив опыт наших экспедиций, разработал проект по созданию учебного центра по подготовке из местной молодёжи ( поморы, ненцы, коми) лыжного батальона. Военного подразделения, которое по экипировке и лыжной подготовке не уступает врагам, а по интеллектуально-волевым качествам превосходящего его. Без этого победить будет очень трудно. Проект неоднократно отсылался и в МО РФ. Но воз и ныне там. Да, приходили положительные отзывы, но с рекомендациями решить эту проблему на уровне общественной организации, что в принципе не возможно, учитывая масштаб проблемы. Мы можем разработать программу и обучать по ней. Но всё остальное?! Учитывая фактор вхождения Финляндии в НАТО, в очередной раз отправили проект в МО РФ. Может в этот раз он попадёт в голову, мыслящую стратегически)). А сам пост написан в надежде, может, кто увидит и обратит внимание. И не мы, так другие смогут решить проблему подготовки наших бойцов к войне в Арктике.
P/S Сам проект по созданию учебного центра (программа подготовки по разделам и часам) не является секретом. Мы всегда готовы им поделиться, ведь Защита Родины дело общее.

Размышления о предпосылках войны за Арктику

Размышления о предпосылках войны за Арктику


Александр Шаларёв



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы любите свой загородный дом, где можно отдохнуть, набраться сил. Здесь нет городского шума, но почему-то это не ценят сельские жители. Зимой вам уютнее отдыхать здесь чем летом. На дворе мороз, в окно заглядывает снежинка, в камине трещат дрова. Что может быть лучше? Летом вы ...
Товарищи! Я не могу молчать, товарищи! Я считаю, что идея пикета в защиту животных в Белгороде – идея правильная и здравая, но ее организаторы мыслят слишком узко, потому что думают только о собаках и кошках и совершенно игнорируют других ...
Российский ракетный комплекс Club-K не только позволяет запускать ракеты с любых ...
...
Турецкая «вилка» для Вашингтона: США не могут тактически ни проиграть, ни выиграть без стратегических потерь для себя. В целом, американо-турецкое противостояние  развивается ...