рейтинг блогов

Самый древний действующий маяк мира

топ 100 блогов cliotada28.08.2021
Самый древний действующий маяк мира

Он был построен в самом начале прошлого тысячелетия, но до сих пор продолжает работать, указывая безопасный путь кораблям. Его раннюю историю окутывают легенды. Бывали времена, когда им восхищались, а потом надолго забывали, оставляя на милость соленым атлантическим ветрам... Это я о Башне Геркулеса — самом древнем из ныне действующих маяков в мире.

Находится это чудо света в северной части галисийского побережья Испании, у города Ла-Корунья. И есть мнение, что именно от этой башни-маяка (columna) и произошло название самого города.

Ла-Корунья, современный вид
Ла-Корунья, современный вид

Несмотря на свое очень выгодное расположение, залив Бетансос, с его высокими скалистыми берегами, никогда не был гостеприимным. С древнейших времен эти места именовались мореходами не иначе, как «берегом смерти», так что возведение здесь маяка оказалось не прихотью, а острой необходимостью. И осознали ее очень давно.

Еще до прихода сюда римских легионов, на северо-западе Пиренейского полуострова располагался кельтский город Бригантия. Местные жители бойко вели торговлю с северными соседями — британцами, поэтому жили весьма оживленной и насыщенной жизнью.

Самый древний действующий маяк мира

Предания гласят, что город был основан королем Бреоганом. Им же здесь была возведена высокая башня, с которой можно было разглядеть неизведанную землю далеко на севере. Сыновья правителя, Ит и Мил, в конце концов решили посетить далекий берег и отправились туда с целой армией. Так был открыт остров Ирландия. 

Статуя короля Бреогана на фоне маяка
Статуя короля Бреогана на фоне маяка

Испанская версия этой же легенды повествует о монахе Трезензонии, также рассмотревшим с вершины башни далекую прекрасную землю и отправившемся ее исследовать.

Легенда красивая, но увы, совершенно неправдоподобная, т.к. расстояние от Галисии до Ирландии составляет примерно 900 км.

Во II  веке до нашей эры Галисию захватили римляне. Завоевателей привлекли сюда не только золотые россыпи в Лас-Медулас, но и возможность контролировать морские торговые пути. 

Самый древний действующий маяк мира

При этом новые хозяева довольно бережно отнеслись к традициям местного населения, поэтому города продолжали процветать и расширяться. Птолемей с воодушевлением описывал великолепие Бригантии, а Дион Кассий оставил потомкам воспоминания о посещении города самим Цезарем.

Красивая монументальная башня была возведена римлянами на рубеже I-II веков. До нас дошло даже имя архитектора — Кай Сервий Лупо. Оно выгравировано на постаменте:

MARTI AUG.SACR C.SEVIVS LUPUS ARCHTECTUS AEMINIENSIS LVSITANVS.EX.VO

Сооружение стоит на 57-метровом обрыве скалистого берега а само по себе имеет высоту 55 метров.

Самый древний действующий маяк мира

Во времена римского владычества над Пиренейским полуостровом маяк гордо и исправно стоял на страже безопасности судоходства. В 407 году, когда завоеватели покинули полуостров, башня перешла в собственность новых хозяев, которых оказалось много.

С уходом римлян, Галисия превратилась в место постоянного противоборства различных народов. Сначала пришли свевы, потом вестготы, а за ними арабы. Само побережье не раз подвергалось нападениям норманнов. Окончательно же разорил Бригантию флот Олафа Харальдсона в 1015 году.

С тех пор город и его маяк неуклонно приходили в упадок. В 1208 году порт был перенесен в соседний городок Круниа и о Бригантии стали постепенно забывать. Маяк же стали называть просто маяк (Faro), замок (Castelo) или старый замок (Castelo Vello).

Самый древний действующий маяк мира

Величественному сооружению срочно требовалось возрождение. И в первую очередь оно получило новую легенду. В XIII веке кастильский король Альфонс X написал  труд «Cronica General», где впервые рассказал о связи башни Бригантии с античным героем Гераклом.

Если верить Альфонсо, маяк был возведен именно на том самом месте, где Геракл (или Геркулес) одолел великана Гериона. В честь этой своей великой победы, герой возвел высокую башню, а потом привел к ее подножию группу переселенцев из Галатии. Именно  поэтому башня стала носить имя Геркулеса, а вся область, окружающая ее, теперь именуется Галисией. 

Поединок Геракла с Герионом
Поединок Геракла с Герионом

Эта легенда оказалась очень живучей и стала особенно популярна в XIX-XX веках. Не исключено, что многие испанцы до сих пор искренне верят в ее правдивость.

Но вернемся к самому строению. На протяжении всего Средневековья, маяк влачил довольно жалкое существование, постепенно разрушаясь и теряя былую красоту. Только в XVIII веке, король Карл III повелел привести Башню Геркулеса в порядок и вернуть ей былое предназначение.  

Самый древний действующий маяк мира

Башню Геркулеса реставрировали более 3 лет. В ходе реконструкции она приобрела свои нынешние классические очертания и стала выше на целый этаж. Спустя еще полвека обновилась и лампа маяка. Она стала вращаться и была переведена с угля на масло. 

В 1994 году у подножия маяка была открыта мозаика, представляющая собой розу ветров. Лучи ее указывают направление к кельтским странам, а также на полулегендарный город Тартесс в Южной Испании, считающийся в некоторых мифах родиной того самого великана Гериона.

Самый древний действующий маяк мира

В настоящее время Башня Геркулеса считается памятником национального значения и популярной достопримечательностью Испании. В 2009 году она была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Самый древний действующий маяк мира


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через неделю мы с мужем едем в Москву к племяннице в гости.Она живёт в столице уже больше 30 лет. С нами едет дочка с сыном. Вчера я созвонилась с Олей, чтобы сообщить ей новость (хотя она уже знала) и назвать точное число, когда мы будем в Москве. Конечно, мы повезём Оле гостинцы, те ...
Вчера была такая гадкая погода, что мы за весь день так никуда и не вылезли из дома, и только вечером поехали в гости к Лоре. И я была готова, что и сегодня будет точно так же, но нет, сегодня солнечно и было даже до 16 градусов, что уже не так и плохо. И мы поехали на море! А поскольку в ...
Заочные отзывы друг о друге. Очень типичный конфликт доброго монаха и ...
Ищу где купить такой вот ствол : В РФ его походу фиг найти, но может знает кто, где подобный зверь может водиться. update: но вот этот, мать его, еще круче! ...
Ага, как бы не так. Машины переезжали через рельсы не снижая скорости, лишь белая "Ока" притормозила, чтобы на своих маленьких колесах преодолеть препятствие. Поглядывая на Госпожу, я размышлял, сможет ли то, что было, с одной стороны, неизбежно, а с ...