
Размышления о мире лилипутов


Ответ "Всё такое же, как у нас, только маленькое" – не годится. Существо такого размера, например, не сможет рубить деревья, как человек – у маленького топорика в крохотных ручках будет недостаточная масса и, соответственно, инерция, чтобы оставить на дереве сколько-нибудь серьезную зарубку. Сложности возникают на самых ранних этапах – для того, чтобы изготовить обитый камень или развести огонь трением, нужно как следует надавить… а у наших предполагаемых существ для этого недостаточно веса тела.
…наверно, пусть это будут всё-таки грызуны – их зубы это хороший природный инструмент. Ну и предположим, что руки по ловкости не уступают человеческим.
Вопрос изначально расплывчатый, можно подумать над отдельными аспектами: представить себе путь к изобретению оружия, позволяющего обороняться от крупных и мелких хищников; мораль и структуру общества; приспособление к жизни в различном климате при расселении по планете... Разминка фантазии.
Оффтоп жестко выпиливается.
|
</> |