Разменяли третью сотню!

топ 100 блогов shchukin_vlad15.02.2016 Красная ветка московского метрополитена как стрела проткнула МКАД и глубоко ушла в сторону Новой Москвы. Факт примечателен ещё тем, что станция "Саларьево", которую открыли сегодня, стала юбилейной - 200-й станцией метро. Теперь аэропорт "Внуково" стал ближе к центру на 7 километров. Ну, или Новая Москва на такое же расстояние стала ближе к Москве "старой".

Саларьево-17.jpg


Пара любопытных фактов. Сотой станцией метро была "Пушкинская", построенная в 1975 году. Если учесть, что в прошлом году мы отмечали 80-тилетие московского метрополитена, то получается на каждую сотню станций требуется 40 лет. Однако, в последние 5 лет уже сдано 19 станций (такое же количество как и за десятилетний период с 2000-2009гг), то получается, что по темпам строительства мы обходим все предыдущие годы в полтора раза.

Саларьево-13.jpg


Станция "Саларьево" это не просто новая красная точка на схеме метро, это действительно новый стандарт обслуживания пассажиров. Судите сами, тут стоят автоматы, где можно безналично пополнить карту "Тройка", пройти через турникет по банковской карте с PayPass или PayWave или по смартфону с NFC. На интерактивной информационной стойке можно не только выбрать удобный маршрут путешествия по Москве (с просмотром онлайн-карты города), но и распечатать его.

Саларьево-8.jpg


Ещё из новинок. На колонны экстренного вызова добавлен интерактивный экран. Тут же стоят вендинговые аппараты для продажи воды, напитков и закусок. Если сюда добавить стойки для зарядки мобильных устройств, то можно сделать вывод - в метро уже можно жить :)
Старое доброе из советских времен, книга жалоб и предложений - ящик обратной связи.

Что меня сразило, так это автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен. Я даже не знал, что такие существуют в природе. А оказывается есть!

Новшества есть не только под землей. Рядом со станцией сделана бесплатная парковка на 700 мест, которую скоро расширят до 2000 мест.
Кроме этого, здесь построены дополнительные развязки для удобного заезда и выезда пассажиров на Киевское шоссе и прилегающие улицы.
В перспективе же тут планируется развернуть транспортно-пересадочный узел, который должен обеспечить быструю и комфортную пересадку пассажиров между личным и четырьмя видами общественного транспорта: метро, автобус, такси и, чуть позже, трамвай.

Саларьево-20.jpg


Прав был мой тесть, когда говорил мне, что нажно покупать квартиру в Коммунарке или в Московском.

PS фото честно скопипащены у Олега Разменяли третью сотню! demkristo Сидорова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как професссор института стран Канадии и Омании, хочу спросить тех из семидесяти трех процентов, кто, все же не будучи подвержен уриноофтальмологии и, обладая когнитивными способностями, голосовал сознательно по схеме "абы кто, лишь бы не вор и барыга". Других-то спрашивать бесполезно, ...
На фоне угроз Саудовской Аравии присоединиться к атаке Сирии, саудитам напомнили об их критической уязвимости в Йемене, причем в этом раз затронули саудовскую нефтедобычу. Для атаки использовались БПЛА Qasif-1 Повстанцы-хуситы с территории Йемена нанесли авиаудары по аэропорту и ...
Среди украинцев и россиян проведен опрос, темой которого стали отношения Украины и России, об этом сообщает газета «Известия». В конце 2016 года исследовательским холдингом «Ромир» был проведен соцопрос среди украинцев и россиян. Специалисты хотели выяснить, что, по мнению самих граждан, ...
Страна советов жила лозунгами. И экономика, оказывается, должна быть экономной. И планы партии - планы народа. И миру - мир. Удивлённые западные туристы даже спрашивали аборигенов, мол, неужели советский народ такой агрессивный и жаждет войны, что ...
...