рейтинг блогов

Разматывает деньги мужа, чтобы меньше досталось свекрови

топ 100 блогов grazdano4ka12.09.2020

– …Вот вчера за тот час, что я сидела в гостях у дочери, два курьера приехали! Два! – рассказывает шестидесятилетняя Полина Григорьевна. – Привезли какую-то приблуду для кухни, типа блендера, и гору игрушек для ребенка… Я говорю, Вика, у тебя же есть блендер! А она – мама, он уже старый, я новый хочу. К тому же тут удобная функция есть, ты посмотри… Не буду я ничего смотреть, говорю! Блендер и блендер! Он нужен для того, чтобы делать пюре, какие там функции! Водят вас, дураков, за нос с функциями этими, а вы и рот раскрыли, тратите деньги почем зря…

Разматывает деньги мужа, чтобы меньше досталось свекрови

…Дочь Полины Григорьевны, тридцатилетняя Вика, сидит в декрете с полуторагодовалым сынишкой. Внука Полина Григорьевна любит, часто приходит к нему в гости. Поэтому она так или иначе в курсе дел Виктории. А дела эти ее тревожат – в частности, тот факт, что дочь явно подсела на покупки в интернете.  

– Курьеры так и снуют, через день да каждый день, то одно, то другое тащат! – рассказывает Полина Григорьевна. – Да ладно бы еще что-то нужное! Вот игрушки эти – ну куда их? Ребенку чуть больше года, игрушек уже полный манеж и два ящика, что дальше-то будет! И еще везут. Ладно бы на Новый год, или день рождения – нет, просто так! Дочь лазила по сайтам, ей понравилось, и она купила… А они такие дорогие сейчас, что просто ужас. Я говорю, Вика, ну уж игрушки с доставкой заказывать – это вообще за гранью. Они и не нужны никому. Ребенок посмотрел, покрутил, и бросил в кучу! А деньги плачены немалые!..

Достаток в семье дочери, надо сказать, вполне приличный, зять хорошо зарабатывает. У него своя квартира, машину заменил на новую в прошлом году. При этом он не жадничает. Вике отдал свою зарплатную карту, разрешил брать оттуда столько, сколько надо, чтобы у нее и ребенка все было. Вика тратит, надо сказать, не задумываясь, но муж ведет себя достойно. Не упрекает жену, считает, что раз она купила что-то, значит, это необходимо.

Вику же явно несет, считает Полина Григорьевна. Из того, что она набирает в этих интернет-магазинах, действительно нужного – от силы пятая часть, остальное – либо откровенный хлам, либо вещи, без которых вполне безболезненно можно было бы обойтись. 

Полина Григорьевна точно помнит, что раньше дочь такой не была. Викторию она растила с восьми лет одна, но всегда работала, поэтому нищеты у них не было. Полина Григорьевна дочь и на море возила, и в кафе водила, и вещи старалась купить получше, чтобы привить хороший вкус. У Вики было все, что нужно. При этом дочь с самого начала понимала, что деньги достаются матери непросто, никогда не выпрашивала обновок, старалась экономить, а когда немного подросла, начала подрабатывать сама на свои хотелки, чтобы разгрузить мать.

– Помню, как она старалась на бюджет поступить, хотя знала, что на ее образование у меня деньги отложены! – рассказывает Полина Григорьевна. – Другая бы махнула рукой и училась кое-как, но Вика – нет! Сутками сидела над учебниками, готовилась изо всех сил. Поступила, отучилась бесплатно, молодец!

Да даже перед рождением ребенка дочь вела себя вполне разумно, считает Полина Григорьевна. Взяла у недавно родившей подружки для ребенка кучу вещей – коляску, ванночку, автокресло, раскладной пеленальный стол, еще чего-то по мелочи. Зачем покупать новое, если все эти вещи нужны на полгода максимум? Ребенок быстро растет, а деньги потом пригодятся на что-нибудь другое, рассуждала Вика. И Полина Григорьевна с этим согласна.

Мать очень хорошо помнит все эти разговоры и настроения – ведь прошло-то всего ничего, меньше двух лет. И такие разительные перемены в дочери – теперь она бросается деньгами направо и налево. Даже не столько жалко зятевых денег, сколько не по себе от мысли – может, у Вики что-то с головой? Может, ее лечить уже пора? К психиатру вести? «Помогите, моя дочь тратит много денег!»…

В этот свой визит Полина Григорьевна не выдержала – поделилась своими опасениями с дочерью.

– Говорю, Вика, меня беспокоит, что это ненормально уже! – рассказывает она. – Может, у тебя депрессия? Может, тебе помощь нужна? Два курьера в течение часа – это уже перебор, согласись! Да, в семье достаток, денег хватает, и не только на острые нужды. Но это же не значит, что их нужно тратить, разбрасывать туда и сюда? Может, лучше поэкономить?

– А она?

– А она вздохнула и говорит – да мам, дело не в депрессии. Я понимаю, мол, что с покупками явный перебор, но делаю это сознательно. Дело в том, что все, что я не потрачу, уйдет в закрома Ирине Геннадьевне… Ну, это свекровь ее. Зять, оказывается, активно помогает своей матери материально. И не просто покупает лекарства-продукты-необходимую одежду, а дает немалые суммы на обустройство дачи, на которой никто, кроме свекрови, не бывает. Заменил матери в квартире мебель, отправил ее в санаторий, дал денег на зубы…

Зубы, может быть, дело нужное, но вот новые шкафы в материнской квартире – зачем? Если бы пенсионерка поменяла их на свои средства, вопросов бы не было. А просить у сына, зная, что у того жена в декрете и маленький ребенок – ну, такое. Пусть он человек состоятельный и копейки не считает. Но деньги никому не лишние.

Полтора года назад, после родов, Вика была просто в шоке – она рожала по скорой, приехав в тот роддом, куда привезли на общих основаниях, для ребенка набрала у подружек бэушных ползунков, пытаясь как-то экономить, все-таки декрет. А муж в те же самые недели оформил матери полис ДМС в хорошей московской клинике – она попросила, он и сделал, деньги же есть…

И Вику осенило – так надо просто сделать так чтоб денег не было! Нафиг всю эту экономию. Хочется – надо покупать, вот и все. Свекровь, конечно, мастерица по манипуляциям, деньги у сына выпрашивает мастерски. Вике это не нравится. Так нужно не спорить с ней, быть хитрее – просто тратить кубышку на себя и ребенка.

Так она теперь и поступает.

И свекровь время от времени стала получать от сына отказ. «Нет, мама, в этом месяце никак не получится, у нас нет столько денег. Давай перенесем эту покупку». Вика просто счастлива, когда слышит эти реплики – ну наконец-то, хоть какие-то границы муж своей маме очертил. Та, конечно, в недоумении – доходы сына она примерно знает, и раньше их на все хватало, а теперь вот почему-то пошли отказы. Стала истерить, что сын не хочет матери помочь. Муж расстраивается, делится с Викой – ну я же объясняю, мол, что нет возможности прямо сейчас, почему мать так себя ведет? Вика же притворно вздыхает – мол, и правда, мы же помогать не отказываемся, всегда всей душой, и ты ведь тоже не двужильный, ай-ай-ай…

Здорово придумала Вика? Молодец, так и надо, мудрая женщина?

Или гниловатая ситуация, если вдуматься, и ни к чему хорошему такие интриги не приведут?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы, наверное, уже слышали о захвате заложников , включая раввина, в синагоге техасского города Колливилл. Но вот интересная информация: этот самый раввин - крайне левый активист , призывавший, среди прочего, к отмене 2-й поправки (право на оружие). Как написал один из бывших ...
Д оброго вечера всем! П ростите, что пропала вчера, обещаю наверстать упущенное и пробегусь по всем вашим блогам! А пока расскажу вам о том, как я сегодня сходила на одну из самых долгожданных в своей жизни премьер! Мне потребуется примерно часа два для того, чтобы завершить так называ ...
За молоком. Бидончик, авоська и бутылки из-под молока. Все как мы любили) Фото 1960-х гг. СССР. ...
Вчера мы торжественно открыли сезон набэ. Считаю, что это событие надо увековечить для личной истории. Праздник живота и системы пищеварения. Под кат не ходите, там опять еда. Что такое "набэ", с чем и как его едят, я писала аж три года назад. За ...
Ранее, в июне Верховна Рада хотела вообще исключить Россию из ООН - но теперь велике укры смилостивились и хотят просто отобрать у клятых москалей право вето в Совбезе: Украина выступает за реформирование ООН - Климкин По мнению главы МИД Украины, нельзя позволить, чтобы в ООН прав ...