Хотите заплатить в магазине за Фриц Моргена?


Фриц Морген — ключ к инфляции в России. В 2008 я прилетела в Москву из Нью Джерси(США), и московские магазины поразили меня.
Первое — все товары, как в Нью Джерси. Не имею ввиду еду (еда сильно другая) — а тряпки, обувь, садовая мебель, косметика, моющие средства, мелочи по дому — один в один. А мне-то всегда казалось, что у американцев плохой вкус, а у русских хороший. И вот стоят тут эти ужасные отвратительнейшие туфли — как в Нью Джерси.
Охранника одного подозвала — Офонареть, говорю, только что прилетела из Нью Джерси, два часа назад. Как-будто никуда не улетала, всё один в один! Он улыбнулся загадочно, так загадочно только наши умеют — Видимо закупаются на одних и тех же базах. Да, конечно, всё китайское, не важно какие ярлыки наклеены.
Но второй момент был не менее поразительным — ЦЕНЫ НА ВСЁ ВЫШЕ раза в 2, а то и в 3. Да, да, да. Я, как бывалая американка, цены на всё хорошо знаю. Американец же из себя вывернется, но купит со скидкой. И вот то, что в московских магазинах — не лезет ни в какие ВОРОТА.
Потом прошла по бутикам. Там вообще было удобно, класс, просто делишь на 100 — и получаешь правильную цену за товар, как она должна быть в долларах. На 100, Клара. При том, что курс был тогда около 30, чуть меньше даже, кажется.
Фриц Морген опубликовал очередную порцию лжи, призванную объяснить почему в США низкая инфляция — на товары цены вообще годами не растут или даже снижаются, а на услуги растут медленно. Оказывается, что причина Номер Один — американская статистика. Это американцам только кажется, что у них цены не растут, а на самом-то деле ого-го.
Ответственно заявляю. Это утверждение Фрица Моргена (Олега Макаренко) — наглая, гнусная, 100% ложь. Проверить, что это ложь может любой, потому что американские цены на любые товары очень легко посмотреть на Интернете.
Пожалуйста:
Одежда, обувь, электроника, игрушки, быт http://www.target.com/
Инструменты, строительство, ремонт дома http://www.homedepot.com/
Продукты, лекарства, быт, моющие средства https://www.kroger.com/
Бытовая техника, инструменты, спорт, обувь http://www.sears.com/
Каждый может убедиться в том, какие цены. А почему же они в разы больше в России, да ещё и всё время дико растут?
Как почему? Мы платим в магазинах за Фриц Моргена, за его ложь, за тех клопов, которые выводят эту ложь в ТОП ЖЖ каждый день, за начальство, которое всё это организует. За всех, за всех, вплоть до усатика, который наконец-то купил себе приличные часы. А то ведь стыдоба — есть приличные усы — а где приличные часы? Мне говорят, в России большие издержки. Так вот именно поэтому. Моргены не дают снизить издержки на ведение бизнеса здесь — потому что те, кто им не платит — долго не проживут. Именно поэтому душат интернет-магазины, душат ларьки. С тех труднее собирать дань, их надо уничтожить, чтобы большие сети имели сверхприбыли и платили с этих сверхприбылей.
И их аппетиты всё время растут. Деньги собираются десятком различных способов — и откровенно, через таможенные пошлины, и менее формальным порядком. А в Штатах этого нет. Вот и вся причина. Нельзя допустить конкуренции — тогда моментально найдутся такие, что не захотят платить. А без конкуренции цены идут только ВВЕРХ и бесконтрольно.
Так что, когда Фриц Морген объясняет причины инфляции в России, — он очень точно знает в чём дело — только не говорит это, сука.
|
</> |