Свекры дали денег на квартиру с условием, что дети родят внука. Теперь обязаны

топ 100 блогов grazdano4ka10.09.2020

– Мы поженились совсем желторотыми, после института! – рассказывает тридцатипятилетняя Эвелина. – Конечно, в тот момент ни о каких детях речь не шла. Надо было встать на ноги, поработать, посмотреть мир… Ну и потом, я горячего желания обзавестись потомством в себе как-то не ощущала – ни тогда, ни, честно говоря, сейчас. Муж, кажется, тоже не фанат. Нет, он был бы не против – если бы Я забеременела, родила, сидела в декрете, меняла подгузники. Но себя он в этой схеме не видит, он же работать будет, и грудью кормить не может. Я так не согласна!..

…Единственный в этой семье, кто страстно хочет, чтобы Эвелина родила – это свекровь. Ну и свекор еще, пожалуй. Люди они очень хорошие – позитивные, щедрые, доброжелательные, детей обожают. 

Свекры дали денег на квартиру с условием, что дети родят внука. Теперь обязаны

Свекрови, Ульяне Анатольевне, с ее-то материнским инстинктом в свое время надо было родить пятерых – на всех бы ее хватило с избытком. Но вот не сложилось. Ее первые и единственные роды закончились не очень хорошо. Когда молодая мать через несколько суток очнулась в реанимации, ей сказали, что с мальчиком все в порядке, но больше детей у нее не будет.

– Лежу, плачу, перевариваю новости, – вспоминает Ульяна Анатольевна. – А врач пришел, увидел и давай ругаться – ты ненормальная, говорит! Сама чудом жива осталась, мы тебя просто с того света вытащили! С ребенком все хорошо, вопреки всему! Да ты радоваться должна! Будешь жить, сына воспитывать – все у тебя хорошо!

И муж потом, утешая, сказал Ульяне Анатольевне то же самое: мол, сын – это замечательно! Он нам внуков нарожает знаешь сколько? Сколько закажем!.. Тогда, в двадцать пять, думать про внуков было еще смешно, но молодая мать странным образом успокоилась. Ну ведь действительно, мужчине «нарожать» детей гораздо проще, чем женщине. Будет у них с мужем орава внуков, надо только подождать…

Ранней женитьбе сына свекры чрезвычайно обрадовались, невестку приняли с распростертыми объятиями. Много лет дарили хорошие подарки, в семью не лезли, сыну всегда говорили строго – жену, мол, не вздумай обижать! И даже про внуков до поры до времени молчали. Молодые снимали квартиру, ездили в отпуска то в Европу, то в Азию, делали карьеры, жили для себя. О ребенке и не думали.

– Свекровь подняла этот вопрос, когда мне исполнилось тридцать три! – рассказывает Эвелина. – Очень аккуратно спросила, какие планы насчет детей, ибо годы-то идут. Ну я и ответила: пока нет своего жилья, рожать не буду, ибо куда я ребенка принесу – в съемную квартиру? Откуда меня в любой момент могут выкинуть на улицу с узлами и младенцем? Нет уж. А жилья у нас не будет еще долго. Мы, конечно, пытаемся копить, что-то откладывать, но по московским ценам это слезы. А чтобы жить с ребенком, нужна как минимум двушка, потому что иначе это мучение всем!

Через пару недель после этой беседы свекры сказали, что у них к молодым есть серьезный разговор. Собрались на семейный совет. Свекровь заявила, что позицию Эвелины они обсудили, и очень ее понимают. Конечно, ребенка рожать на узлах и чемоданах нельзя, нужен свой угол. И чтобы угол этот у их семьи появился, свекры продадут свою трехкомнатную квартиру, купят себе другое жилье, а остаток отдадут сыну на решение жилищного вопроса.

– Вы не студенты уже, сколько можно по чужим углам? – заявила свекровь. – И с ребенком надо уже вопрос решать, зачем откладывать?

И как-то быстро все закрутилось. Уже через месяц свекровь сказала, что есть покупатель, еще через какое-то время мужа Эвелины родители позвали на сделку по продаже квартиры, а потом попросили помочь переехать в новое жилье.

– Представляешь, они однушку себе взяли, маленькую, плохонькую! – растерянно рассказывал муж Эвелине. – Говорят, зачем нам в старости на двоих хоромы? Убирать их уже сил нет. Есть комната и кухня, и достаточно! Это вам, мол, большая квартира нужна. Чтоб была детская!..

А на следующий день после переезда свекровь перевела сыну довольно крупную сумму денег – в принципе, ее вполне хватало на двухкомнатную квартиру. Видимо, добавили еще из своих…

– Ой, да на здоровье! – улыбнулась свекровь в ответ на вопросы и благодарности. – Берите квартиру. Но с условием – чтоб теперь родили нам внука, а лучше трех!..

***

– И вот уже два года назад мы купили себе квартиру, сделали ремонт, переехали! – рассказывает Эвелина. – Довольны оба, не описать! Я никогда не любила хозяйством заниматься, намывать все, а в своей квартире у меня чистота! Сама удивляюсь. Мебель купили хорошую, удобную, технику. И все хорошо, но только свекровь теперь выносит мозг – когда рожать будете? Время идет! Ты обследовалась? А сын? В ком у вас причина, почему детей нет, что врач говорит? И на полном серьезе нас упрекает – мол, мы свою часть договора выполнили, а вы что? Обманули нас, прокинули? Блин, ну какой договор, о чем они вообще? Ну, посмеялись, пошутили, да и ладно. Не серьезно же это они, квартира в обмен на ребенка, да ну!.. 

Рожать Эвелина хочет чем дальше, тем меньше, тем более, под таким напором. 

– Но при этом, действительно, чувствую себя аферисткой какой-то! – вздыхает она. – Неужели я теперь обязана? Я у них ничего не просила вообще, квартира для сына – целиком и полностью их инициатива. Ничего не обещала, договора не подписывала. Неужели все равно должна?

Должна или не должна, что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, омбрес! Всем яишни с томатами, беконом и сыром и чаёчка побольше, шоб поотпустило. . Вощем, как многие не знали, а некоторые забыли, у меня радиатор АКПП на фоне текущей пропаганды гомосексуализма тоже решил стать дырявым. Ну вощем нагуглил ремонт радиаторов без мам, пап и кредитов, ...
Прочитал в новостях , что в этом году только 12% Россиян собиралось отмечать день Святого Валентина. Чё, правда? Не верится совсем, поэтому опрос. Там я использовал везде множественное число, но подразумевается, что хотябы один из пары. Например, если парень получает цветы, а девушка - ...
В Третьяковской галерее выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947) — знаменитого художника, мыслителя, археолога, путешественника. На юбилейной выставке показано около 100 работ художника, но большинство из них предоставили Третьяковка ...
Поаккуратней знакомьтесь в интернетах) милое безобидное смайлообразное кривляние в ЖЖ в течение трех с лишним лет может обернуться покупкой совместной квартиры на Мойке, собаки, кофемашины и стаканчика под зубные щетки :) Мы с Сережей, когда еще виделись раз в месяц, стали вести отсчет, с ...
Проект 4POST стартовал! Спасибо небесам и, конечно, преданным поклонникам. Я поднял голову и сейчас готов к новым испытаниям. Теперь могу смело сказать о том, что передо мной открылись 3 простейшие, но при этом подлинно значимые истины: ...