Различие понятий: думать и размышлять

топ 100 блогов ru_polit05.04.2021 Различие понятий: думать и размышлять

Сегодня можно с уверенностью констатировать, многие люди разучились разделять два эти понятия, смешивают их воедино, воспринимают их как нечто целое.
Однако это не совсем правильно, они всё-таки несут различную смысловую нагрузку.
Давайте разберём их на составные части в реалиях сегодняшнего дня в более понятливой форме, удобной для восприятия.
РАЗМЫШЛЯТЬ – Способность человека анализировать происходящее, видеть протекающие процессы многогранно, думать, как следует о чём-либо, всесторонне взвешивать в мыслях сказанное и услышанное. Терпимо относиться к инакомыслию, при этом понимать что у каждого человека присутствует иное «видение правды» в отличии от вашего, даже его «внутренний» патриотизм может быть завернут в иную обложку, а порою с неведомыми вам иероглифами.
Слушать множество людей и суждений, пусть даже с крайне противоречивыми вашему взору взглядами, уметь разделять услышанное на составные части и отделять зерна от плевел.
Находить общие точки зрения с крайне разнообразными оппонентами, собирать их по крупицам , чтобы на основе этого выстроить целое.
Строить умозаключения; мыслить, предаваться раздумью о чём-либо, обдумывать что либо, рассуждать внимательно, разбирать, соображать, углубляться во что-то.
Согласитесь, довольно обширный список.
Теперь можно переходить к понятию глагола - ДУМАТЬ, только в некой другой интерпретации. Оно в любом случае будет крайне тесно связано с мыслительными процессами протекающими в голове человека, если бы не одно НО.
Представьте себе ясное солнечное утро, вы спешите по своим делам, проходя мимо мусорных контейнеров замечаете возле них человека роющегося в их недрах. Естественно, у вас как цивилизованного и воспитанного человека эта картина тут же производит не совсем благоприятное впечатление.
В отличии от вас, этому человеку совсем нет дела до окружающих, он самостоятельно и добровольно снял с себя обязательства перед обществом. Роется в контейнерах в поисках съестного и думает, что сегодняшний день к нему будет более благосклонен, он найдет в этом приспособлении кулинарный изыск соответствующий его жизненному статусу.
Подобное можно наблюдать во множественном числе, ЖЖ также не избежал этой участи, любое человеческое размышление на его страницах отдельными индивидами может быть ассоциировано с мусорными контейнерами, где они незамедлительно начинают копаться своими руками, при этом думая только своём, прирождённом.





Различие понятий: думать и размышлять HotLog


Различие понятий: думать и размышлять


Различие понятий: думать и размышлять

  Поделиться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А с вами такого не случалось?  Один человек приехал по делам в Москву. Утомившись с дороги, он зашел в столовую, оплатил обед, но забыл про столовые приборы. Пришлось ...
...
Так уж легли звезды, купил с барышей новогодних ИС-3 с МЗ и Кромвеля Бэ... кто скажет, что мол только йобнутые игорьки покупают у картохи премтанки, отвечаю: свои деньги считай нищеброд, ибо нехуй мои считать, куда хочу, туда и трачу, захочу - в окно выкину, не твоё собачье дело, что я со ...
Мой фаворит - Италия. Сезон серии А был роскошным. Лучшим в Европе. Мотивации у Италии - выше крыши. Они даже в Евровидении победили. А главное - состав - опытный, озорной, роскошный:))) Италия - опять Италия:))) Считаю фаворитами Бельгию, Швейцарию, Украину, Польшу, Хорватию и ...
КАКОЙ ГОВОРЯЩИЙ ВЗГЛЯД (28 ноября - Всемирный день сострадания) Великолепное, замечательное фото - маленький дымчатый леопард, лишившийся своих родителей, на руках у женщины, выходившей его. Эта сотрудница заповедника, по сути, заменила ему мать, заботится и, по мере сил, воспитывает ...