
Разговор с таджиком на рынке

- Харашо живём.
- А сюда приехал как турист (разговор на овощном рынке, таджик стоит с тележкой)?
- Смеётся)) - Нэт, зарабатывать.
- А дома?
- Дома нэт работы, совсэм нэт.
Начинает сам рассказывать о своей ситуации: что ему 39 лет, пятеро детей, их надо поднимать, выхода нет, кроме как ехать на работу в России. Зарабатывает на тележке, - закреплённой за энную сумму за ним, - развозя целый день ящики с овощами и фруктами.

Сезон с апреля по октябрь. На зиму - в Таджи-стан. Зимой и на проживание не заработать.
Дом тесноватый. Родители-пенсионеры, сам с женой и детьми. Участок 10 соток. Держат корову и по мелочи. Пенсия у родителей, - собеседник перевёл сомы в рубли, - по 3.000 рублей. Прокомиться родителям на эти деньги помогает огород. Корова - кормилица, но пастись где ей - мест практически нет. Вся земля кругом - чья-то собственность. Траву, где можно, ей дети нарезают и приносят.
- Не выгнали бы русских твои родители, глядишь, другая бы жизнь у вас была. Жили бы в Империи.
- Многие из нас палучили гражданство в России. Раньше плохо палучали, дорого эта было, а сейчас, скоро, с Нового года будем бесплатно и бистро гражданство палучать. Вот и будем все в Емперии.
- Детям после школы учиться где есть?
- Есть, многа где. Но зачем? У меня нет образования, и вот, моя телега. Кормит мою семью! У моего соседа высшее образование, и вот, - его телега!!
Давно не заезжал на эту базу. По старой традиции завёл разговор с одним из участников плодо-овощного процесса.
Держат базу, кажется, физии солнечного Азербайджана.
|
</> |
