разделить

топ 100 блогов laragull04.10.2014 помню в начале брака очень хотелось поделиться своими сокровищами с юным мужем.

(хотя юному мужу хватало и тех сокровищ, что он жаждал всем своим юным организмом)

но женщинам обычно еще хочется душевного и духовного единения на почве чего-то там.

и я ставила ему пластинки с Окуджавой, Бичевской, Камбуровой - мне хотелось чтобы он чувствовал то же что и я.

как сейчас понимаю - я его обращала в свою веру, потому что жить с иноверцем под одной крышей страшно.

при том, что в свою реальную веру в Бога я юного мужа не обращала никак, этой темы не касалась вообще, полагая ее интимнейшей для каждого.

а вот в деле потребления искусства старалась подсадить на свой корм.

Вова всегда был тактичным и добрым, и вежливо слушал все эти песни и прочее, но по тому как реагировал невпопад было ясно: мой этот корм ему чужд и невкусен.
а на концерте Бичевской, куда я еле купила билеты в далеких восьмидесятых, у него разболелся кишечник и мы ушли после второй песни.

я испытывала негодование и унижение - кишечник! мыслимо! тут концерт, а тут - кишечник! всё пропало, с кем я живу, ну и все такое.

но я все равно не унималась, и продолжала подсовывать ему "моих" писателей, режиссеров, художников.
он всегда внимательно принимался слушать, смотреть, читать, но быстро иссякал.

прошли годы (с)

я уже давно не ем тот корм, на который пыталась его подсадить когда-то, мой эмоциональный и интеллектуальный рацион сменился не раз с тех пор.

теперь я подсовываю ему то, что ему может быть интересно или пригодиться по работе.
свое дальше себя не отправляю.

а когда иногда вдруг начинаю рассказывать о чем-то спонтанно, и в процессе понимаю что скатилась в свою сферу, и думаю фоном: "ну зачем я его гружу", а чтобы остановиться и деликатно вырулить нужно время и усилие, то я всякий раз благодарна ему за неизменную реакцию: вежливое внимание и участие во взгляде - на сколько хватает его ресурса.

и вот эта его реакция - оказалась важнее всех душевных сходств и общих интересов с другими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А лучший русский государь, конечно же, Петр I. - Я тут это... духовность... соборность... загадочная русская душа... меж востоком и западом... мистическое мировосприятие православия... - ВСТАТЬ, СССУКА! ПОБРИЛСЯ, СССУКА! АТЬ-ДВА, СССУКА! АТЬ-ДВА! АТЬ-ДВА ...
В Сибири и весна в этом году выдалась просто на редкость тёплой и солнечной, и лето тоже пока не разочаровывает граждан. Сегодня, например, температура, как обычно в июле, после полудня поднялась выше +25°С.. И жители Красноярска с удовольствием выбираются на остров Татышев, чтоб и ...
Прочитал сегодня новость , что в Америке, в Лас - Вегасе роботы в каком-то из заведений танцуют стриптиз. Ну не поверил сначала, а оказывается...правда Вот ещё в разных странах Скоро дойдёт наверное и до секса с роботами Не смотрите, что модели пока несовершенны, модели ...
Войну на Белом море (часть Крымской войны) по праву можно считать странно войной. В ней можно найти все те маразмы, которые мы видим сегодня в так называемой войне Украины и России. И переговоры о торговле во время проведения боевых действий и постройку стены против России за полярным ...
По поводу поддержки, которой пользуется банда террористов из так называемых ДНР-ЛНР. Переписываюсь по скайпу со своим другом, у которого родня на Донбассе. "Привет, Ян. Сегодня разговаривал с родной теткой из Шахтерска. Двоякие новости.... К ним на шахту приходили ДНРовцы. Вычисляли мол ...