это не сальса, это ̶к̶о̶к̶а̶и̶н̶ оживлятор какой-то

топ 100 блогов laragull27.09.2014 с тех пор, как я впервые сделала сальсу, я не прекращаю ее делать - благо было лето, и было все свежее, а делать ее полчаса, и хватает на неделю с избытком.

ели мы этот соус просто так - навалим на терелку рядом с мясом или гарниром, или на хлеб, поверх масла или колбасы, или суп расцветить ею прямо в тарелке.

а вчера я  испекла баклажаны целиком, очистила от шкурки, нарезала кубиками,посолила и заправила их этой сальсой и оливковым маслом.

случилось страшное:Вова пришел  голодный и съел бы всё, если бы я в ужасе не возопила ̶"т̶ы̶ ̶т̶а̶к̶ ̶щ̶а̶с̶ ̶в̶с̶ё̶ ̶с̶о̶ж̶р̶е̶ш̶ь̶ мне оставь!"
нереально вкусно, серьезно.

сегодня я повторила опыт - благо Вова на рыбалке и баклажанам в сальсе не грозит мгновенное уничтожение.

а потом раширила опыт, заправив сальсой и оливковым маслом сваренную красную фасоль.
о, небеса в рту.  о нежная перекличка шершавой фасоли и звонкого перца с чесночно-помидорным эхом под куполом нёба

на этом я не остановилась, обозрела взглядом кухню, нашла ̶в̶с̶е̶ ̶е̶щ̶е̶  молодой кабачок, нарезала его на маленькие - сантиметровые - кубики, и запекла на противне в духовке, чуть посолив и сбрызнув маслом.
когда это остыло, я заправила это сальсой.

и снова бинго.

теперь осталось еще заправить ею испеченый перец, но за ним надо сначала идти в магазин, а потом печь.

а больше мне пока в голову ничего не приходит такого сезонного.

но как же это все нетрудозатратно и празднично вкусно получается, если есть готовая сальса.
я прям ликую от такой ее универсальности.

и еще ее можно будет делать круглый год - хоть и не так как летом получится, но теоретически помидоры, синий и белый лук, киндза, чеснок и лаймы (но и лимон ок, я пробовала) есть и зимой и весной.

и вот эти кабачки и баклажаны - они ведь тоже круглый год есть, просто сильно сильно дороже.
но зато какие легкие и неизбитые закуски получаются - особенно зимой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена приехала домой после длительной командировки. Я, уходя на работу утром, сказал ей: - Не включай мой компьютер. То, что ты увидишь может тебе не понравиться! Прихожу домой вечером, а она злая. Спрашиваю: - Что случилось? Она говорит: - Ну включила я твой комп. Лазила целый день, думала ...
Безумный, насыщенный, прекрасный год. Долгопрудный - Чианг Май - Бангкок - Краби - Ко Ланта - Куала-Лумпур - Краби - Пхукет - Бангкок - Москва - Обнинск - Москва - Брисбен. Серебряная карта Стар Альянса, сданный IELTS, Permanent Residence Австралии. Год назад меня разбудил шум ...
...
Вчера пока гуляли с подругой не могли не вспомнить, как быстро поменялся пейзаж вокруг. Ещё вчера было жарко и вокруг было настоящее буйство красок, а сейчас все лаконично, а ещё ветер был вчера холодный и неприятный. Как тут не воспользоваться небольшим фотографическим телепортом в ...
Президент "Радио Свобода" покинет свой пост Глава радио "Свобода" и радио "Свободная Европа" Стивен Корн уволен из-за некомпетентности, которая привела к развалу московской редакции радио. Решение об увольнении Корна было принято ...