Разделение труда. Марксизм: бомба самоподрыва

топ 100 блогов new_rabochy25.01.2022 Когда вы используете не общепринятую терминологию - это грозит тем, что даже восприняв что за вами, люди могут подменить то общепринятой, сами того не замечая... Как это произошло у классиков марксизма - с их "разделением труда".

Вдумаемся же, читая внимательно:
"Первое крупное общественное разделение труда... при тогдашних исторических условиях, взятых в совокупности, с необходимостью влекло за собой рабство. Из _первого_ крупного общественного разделения труда возникло и первое крупное разделение общества на два класса – господ и рабов, эксплуататоров и эксплуатируемых" (Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства, 1884 год - sic!).

Во-первых, обратите внимание, что Энгельс избежал непосредственного указания тогдашних условий исторических "взятых в совокупности", повлекших рабство, - этими своими неконкретными словами - вместо конкретного указания "условий". В Анти-Дюринге ранее он тоже то обошёл: "Нам нет надобности выяснять здесь, каким образом эта все возраставшая самостоятельность общественных функций по отношению к обществу могла со временем вырасти в господство над обществом..."

В "Происхождении..." он также упомянет "_второе_ крупное разделение труда: ремесло отделилось от земледелия".

А что же стало _первым_? Оттуда же: "Различие между богатыми и бедными выступает наряду с различием между свободными и рабами, – с новым разделением труда возникает повое разделение общества на классы. Имущественные различия между отдельными главами семей взрывают старую коммунистическую домашнюю общину везде, где она еще сохранилась; вместе с ней исчезает и совместная обработка земли средствами этой общины."

Причем: "Родовой строй отжил свой век. Он был взорван разделением труда и его последствием – расколом общества на классы."

Короче, как вы уже могли догадаться, речь ведётся про выделение власти - "имевшее своей основой крупное разделение труда между массой, занятой простым физическим трудом, и немногими привилегированными, которые руководят работами... Простейшей, наиболее стихийно сложившейся формой этого разделения труда и было как раз рабство."

Из какового "разделения труда" потому и вывели то злосчастное "отмирание государства" при коммунизме!..

Как известно, "Маркс и Энгельс не успели осуществить исследования докапиталистических способов производства" (с) проф. МГУ Азат Б. Рахманов. Я полагаю, что они - попросту экстраполировали эту ерунду выше про "разделение труда" как выделение власти, опираясь в о основании на свою, их современность. В которой у них классовой - эксплуататорский класс и не мог быть не господствующим! Но вывести из подчиненного положения власти в классовом обществе необходимость её "отмирания" вообще, в форме ее наибольшего выражения - государства, это для коммунистов не просто самострел в марксизме, а самая настоящая бомба для самоподрыва!..

А ведь сколько чуши на этом нагородили "последователи"! Поболее, наверное, только на "отчуждении труда" будет. Что тоже мы ещё постараемся разобрать.

Все цитаты отсюда http://marxistphilosophy.org/diahismat/txt14.htm

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦИК отказал сегодня КПРФ в праве проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Основание - некорректная формулировка, допускающая многозначное толкование и прочее бла-бла-бла. Формулировка отказа универсальная: ее можно применять бесконечно к любому варианту вопроса. ...
Это я про новый логотип Femen от Артемия Лебедева - посмотреть можно на сайте ...
...
Это не я. ...
Лукашенко в интервью BBC на тему отношений Запада с Белоруссией. ...