Разделение (Severance), 2022, США, Режиссер Бен Стиллер, Ифа Макардл

топ 100 блогов crazy_reader04.05.2022      Не удивлюсь, если этот сериал через некоторое время возведут в разряд культовых. Если снимут следующий сезон. А его появление можно прогнозировать хотя бы из-за тех свисающих концов, которые режиссёр сотоварищи в последней серии наверняка  умышленно не завязали в крепкий узел, дав тем самым понять, что не всё кончено, рано расходиться.

        Сериал с двумя слоями. Один слой – интригующая ситуация, основанная на внутренних отношениях между персонажами и средой, порождающей новый тип взаимоотношений между ними. Другой я бы назвал антикапиталистическим, если бы точно знал, что режиссёр именно это имел в виду. Но слой этот мне показался шаблонным и не вносящим что-то принципиально нового в тему.

          Сериал фантастический, но фантастики здесь в меру - без пришельцев, без летающих богатырей и без прочих прибамбасов этого жанра в современном исполнении. По сути, сделано всего одно допущение, которое можно трактовать как аллегорию зависимости человека от работы и от работодателя. А, поскольку я упомянул выше о возможности интерпретации этого фильма и в антикапиталистическом дискурсе, то можно сказать и о зависимости работающего человека от капитала. Или от крупных корпораций, что в наше время практически одно и то же.

Разделение (Severance), 2022, США, Режиссер Бен Стиллер, Ифа Макардл

     Корпорация Lumon Industries внедряет технологию разделения сознания человека на две части, которые, если привязаться к сюжету, можно назвать внутренней и внешней. При входе в рабочее помещение специальное устройство включает внутренний режим и с этого момента всё, что находится за пределами рабочей территории, выключается в памяти. Так как «внутренний» человек не помнит ничего из жизни человека «внешнего», то для него рабочее состояние становится непрерывным – уход с работы сливается в его персональном времени с приходом. Никаких возмущений, которые внешняя (личная) жизнь может внести в его работоспособность, не существует. И некоторую схожесть с роботами режиссёр сумел показать. Особенно, если сравнить поведение героев во внутренней и внешней жизнях. Кажется, что свои эмоции они тоже оставили там, за пределами рабочего места. Или их «громкость» убавил тот самый чип.

          Корпорация, естественно, представляет такую модель как благодеяние человечеству, как ещё одну возможность сделать людей счастливыми. Пока что это только эксперимент, но он уже внушает руководству оптимизм. Ещё бы – мало того, что достигнута управляемость сотрудниками, так ещё и бессмысленность выполняемых действий этих сотрудников нисколько не беспокоит, потому что все их действия включены в квазирелигиозный культ основателя корпорации Lumon Industries. А вера наполняет смыслом даже бессмысленные дела.

        Как уже сказано выше, я бы не назвал критический посыл сериала сокрушительным. Меня больше заинтересовала драматургия –  как складываются взаимоотношения между персонажами, чем всё это закончится. Повороты сюжета не головокружительные, но внимание удерживают. Отмечу ещё мертвящую эстетику лабиринта стерильных коридоров. Их холодная атмосфера согревала мой зрительский глаз.

        Сделана недвусмысленная заявка ещё на один, как минимум, сезон. Снимут – посмотрю. Не снимут – ничего страшного. Сериал любопытный, оригинальный, но оценка 8.7, выставленная ему на IMDb, кажется мне завышенной. Поставлю 6.8.

П.С. Бен Стиллер тот самый, Факер который.

===============

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того как проект многофункционального истребителя пятого поколения Су-57 был весьма искусно закрыт, благодаря масштабному информационному вбросу о том, что эти самолеты ничуть не лучше Су-35, но намного дороже, стало интересно, какой проект в РФ закроют следующим. Своё мнение по ...
1 октября 2011 года Официальный ролик кампании "Хватит кормить Кавказ" - Новости - Русская платформа Один из стикеров: качаются здесь: http://rusplatforma.org/novosti/news1314/ Ремарка Навльного: Совершенно правильная кампания. Кремлежулики, расплачиваясь ...
Что движет рыжим котенькой? ...
Осенью я всегда грущу: умирание зелени за окном навеивает меланхолию, ранние сумерки ввергают в депрессию, краски серы, сливаются в одно пятно, застилают горизонт, не видно солнца. Ничто не радует. Утром все сложнее просыпаться, а сны долгие, подробные, с множеством ненужных, крепко застр ...
На фото совершенно незнакомые мне люди. Парк Урицкого в Казани, снято в конце сентября. *** У меня все в порядке, я жива и, слава богу, не болею. Но у меня столько работы, что я не успеваю абсолютно ничего. Уже пару месяцев я надеюсь, что станет полегче, но не становится. Всем ...