Разбор полетов. 3

топ 100 блогов prosto_gost16.01.2010 Про эту квартиру можно рассказывать и рассказывать! А то сядешь за описание объекта, так оказывается, и писать-то не о чем – слишком много всего было. Это, как встреча с приятелем после длительной разлуки: «Ну, как дела, вообще?». «Да, нормально!» - разве в двух словах расскажешь про долгую жизнь?
А тут всего-то 45 дней прошло. С самого начала.

Разбор полетов. 3

Квартира 106 метров на 17-ом этаже нового дома – лифт не работает. Сделать под ключ за два месяца, успеть к Новому году. Минимальными средствами, насколько позволяет «авторский дизайн», естественно, достойно и качественно.



Многие заказчики не представляют, с чего начинать. Конечно, с печки. Пока я не нашла подходящую кухню, я не строила никаких перегородок. Какая попадется кухня (только с экспозиции, на распродаже), такая и будет квартира .

А пока что я снесла немногочисленные перегородки – невнятные перепонки в зоне ванной и объединила прихожую с кухней и гостиной.

Разбор полетов. 3

Пока строители под руководством моей сестры Разбор полетов. 3 [info]nikolkaya ломали стенки и выносили с семнадцатого этажа мешки с кусками пеноблоков, я пошла по салонам мебели. Повезло (это слово можно поставить в заголовок над этой квартирой – везло во всем!) почти сразу: очень достойная кухня Берлони продавалась со скидкой в 50 процентов! В конце поста приведу цены, однако, погодите возмущаться – фасады МАССИВ, столешница искусственный камень Стар Галакси (сверкающий), индукционная плита увеличенного размера, профессиональный поварской смеситель, три барных стула в придачу, три полки с подсветкой – если всё это считать по отдельности, станет ясно, что кухня нам досталась даром!

Разбор полетов. 3

Разбор полетов. 3

В этой квартире, как бы ни старались найти злопыхатели, на мой взгляд, нет косяков и промахов, кроме одного. К моему удивлению, никто не обратил внимания и не обвинил меня именно в самой большой ошибке, которую я допустила. А я, ребята, чуть не плакала с досады! Кухня продавалась без техники (ну, кроме плиты, понятно, она нестандартного размера и в столешнице был сделан под нее выпил), то есть, можно было купить, но без скидок, а установлена была немецкая Куперсбуш. Мы с заказчиком решили подобрать технику подешевле – в Техносиле и прочих магазинах полно новогодних предложений техники эконом-класса. Денег катастрофически не хватало, не до шику. Выбрала линейку Bosh , посудомоечную машину, духовку и микроволновку. Когда увидела кухню в сборе, чуть не лишилась чувств! Кто еще не понял, смотрите, как должно было быть:

Разбор полетов. 3 Разбор полетов. 3

Нет мне оправдания, надо было настоять на Kupersbush , черт с ними, деньгами, единый дизайн дороже.

Итак, расставив мебель, планировка получилась такая:

Разбор полетов. 3

Торопиться надо, поэтому в первую очередь, грязные работы.

- Алле, Инна, у вас из складской программы в распродаже со скидками случайно что-нибудь есть? Хайтек, минимализм. Коричневая? А сколько стоила? Пришлите, пожалуйста, ссылку.

- Инна, посмотрела, плитка нам подойдет, поставьте в резерв, я вечером подъеду. Только мне бы бордюрчик какой-нибудь, металл лучше, а то слишком мрачная. Сколько штук? Пятнадцать? Беру тоже!

Меня тут обвиняли в том, что я на три стены из восьми выложила плитку горизонтально. Вроде, как в учебниках написано, что все швы должны совпадать. Как, интересно, они совпадут, если плитка не квадратная? Или кто-то запретил дизайнерам укладывать плитку не по клеточкам? Студенты, молодые дизайнеры, начинающие, мой вам совет – листайте больше каталоги, езжайте на выставки, смело экспериментируйте! Вы увидите, что дерзкая мысль дизайнера может положить плитку в разбежку, по диагонали, елочкой, да как угодно! Была бы логика!

Разбор полетов. 3

А логика у меня была. Верхний и нижний шов совпали, я украсила монохромный интерьер металлическими вставками (ушло 14 шт), избежала узкой подрезки по одной из сторон. Почему пришлось совмещать горизонтальную и вертикальные укладки? Да потому что 15 бордюров не хватило, чтобы опоясать всю комнату даже в одну строчку.
В общем, если кто считает, что такое решение спорное – это его личное дело. Я имею право на мой авторский дизайн (который был задан условиями). Но не ошибка или косяк! Прежде думайте, потом кидайтесь.

В небольших по площади квартирах я не люблю дробить пол на различные напольные покрытия. Кроме того, я недолюбливаю различные пороги и переходы между разными материалами. Самое лучшее здесь было найти подходящий под купленную кухню и настенную плитку ванной крупный керамогранит.

Разбор полетов. 3

Им же я облицевала стенку за кухонной мебелью, чтобы избежать фартука – минимализм он и на кухне минимализм. Кстати, давайте я скажу, что это за стенка и зачем она нужна. На плане видно, что в углу кухни притулился канализационный стояк. А мойка в нашей кухне – на острове. Да и от встроенной в шкаф вытяжки нужно тянуть гофру, минимум 100 мм в диаметре. Вот я и решила построить некий короб, который скроет в себе все коммуникации, с подсветкой по верхнему краю, и облицовкой той же напольной плиткой.

Разбор полетов. 3

Специально разбираю подробно укладку плитки на пол, раз разгорелись нешуточные страсти по поводу «швы не сошлись с углом».

Разбор полетов. 3

Смотрите, вот план раскладки плитки:

Разбор полетов. 3

Красным отмечен спорный угол. Оппоненты доказывали, тыча в учебники, что швы должны «биться». Но, посмотрите: узкий коридор имеет практически симметричную укладку по линии центральной оси, нигде нет узкой подрезки. Практически, счастливый случай, редкий в помещении с таким количеством стен и углов.

И теперь посмотрите на то, что получилось, если бы я решила пойти от злополучного угла:

Разбор полетов. 3

1. невероятно сложный запил двух плиток – плиточник покрутил бы пальцем у виска (хорошо, не моего)
2. узкая подрезка вдоль видовой стены
3. ушла симметрия в коридорчике (самый главный косяк!)
4. появилась подрезка в зоне входа
5. узкая подрезка по видовой стороне в ванной

И что, это стоило того?

Короче, ребята, выбросьте ваши учебники, включите мозги и учитесь, набираясь практического опыта! А то прям, «Вы, Шариков, ерунду говорите…».

Ну вот, плитку положили. Я тем временем купила сантехнику ( всё с экспозиций), заказала встроенную мебель (шкаф-купе в спальню и гардеробную) и прочее.

Свет я отправилась покупать в соседнюю Финляндию. Там дешевле, там из наличия, если заказ, то не больше 2-х недель, там подходящий простой дизайн (в отличие от наших магазинов, заваленных хрусталем).

Обидно, но никто не отметил фантастические подвесы - они напоминают фары ретро-автомобиля (стоимость 159 евро):

Разбор полетов. 3

С какими это было приключениями и жертвами я уже описывала здесь: http://prosto-gost.livejournal.com/50580.html#cutid1

Да, вопросы были про кирпичную перегородку. Это кирпич «антик», перегородка армирована, так что не упадет. Швы затерты цементным раствором, кладка покрыта финишным лаком.

Разбор полетов. 3

А вот на стенке напротив кабинета – имитация кладки, удалось найти очень похожую плитку. Сложность была в укладке и, особенно, в затирке то же смесью. Но наши строители справились. Они, вообще, молодцы.

Мы сделали квартиру за 45 дней. Отдали ключи заказчику как раз перед новым годом. Посмотреть всю квартиру можно здесь: http://prosto-gost.livejournal.com/51131.html#cutid1

Вот так, коротенько, если будут вопросы, давайте разберем.

Информация по ценам:

Кухня Berloni 598 000 руб (скидка 50 %)
Диван и пуф (Вепсолайнен) 300 000 руб (скидка 25 %)
Раковина +мебель в ванной (Италия) 66 000 руб (скидка 40 %)
Смеситель (Axor Филипп Старк) 29 000 руб
Мебель в кабинет ИКЕЯ 160 000 руб
Общая стоимость всего, что на картинках, включая работу, 4 700 000 руб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие путешественники! Прошу совета тех, кто знаком с самостоятельными ...
В ледях осуждают домохозяек. Автор молода, глупа и категорична, поэтому я напишу у себя. Ещё лет 50 назад в типичной американской семье среднего класса муж работал, а жена занималась домашним хозяйством. Революция 60-х была не только сексуальной: её ...
Согласно результатам опроса, 74% россиян считают себя православными христианами В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию. *** Не силен я в математике - правда, я и не Садовничий - но так ...
...
Сегодня приготовим простой, быстрый и экономный рецепт ленивых куриных отбивных. Для таких отбивных понадобится филе курицы, лук, манка, яйца, чеснок и масло для жарки. Все ингредиенты предварительно и ...