Разбитый Роллс-Ройс (задачка по праву)

топ 100 блогов gonchar03.07.2016 Все эти посты (велосипеды, посадка за очернение СССР, этот пост, ещё кое-что раньше) на самом деле из одной серии, из одной темы. Всё это - об одном и том же.

Итак, история.

Где-то в России (не помню, в каком городе) некий мужик, кажется, на Жигулях (машине, не пиве), выехав на красный свет, протаранил Роллс-Ройс. Согласно ПДД виноват на все 100%, вину не отрицает. Процессуально всё было оформлено без нарушений и претензий сторон.
В итоге мужик должен заплатить компенсацию за ремонт ста тысяч долларов или немного меньше - но порядок такой.

Детали истори я мог переврать, но суть - вряд ли. История, полагаю, легко находится в Интернете.

Обычное обсуждение уходит в формальную сторону закона, в социализм (опять буржуи садятся на шею трудящему человеку), в эмоции (у мужика ... детей), в политиканство (давайте все скинемся) и т.п.
Это не для нас.


Для начала поехали так. Ответим себе на такие вопросы:


1. Пусть он протаранил обычные Жигули. Сумма компенсации - 100 000 рублей. Должен платить?

2. Пусть он протаранил обычный дешёвый Форд. Сумма - 200 000. Должен?

3. Пусть Форд подороже. 300 000. ?

4. Мерседес. 600 000. ?

5. Роллс-Ройс. 6 000 000. ?

6. Не обычный Роллс-Ройс. А Роллс-Ройс с отделкой платиной и драгоценными камнями, с инкрустацией жемчугом поверх кузова. 60 000 000. Должен?

7. А почему, собствено, Роллс-Ройс? Вот кто-то отделал Форд. Итог - 5 000 000. Должен?

8. А кто-то, самый крутой, украсил капот Жигулей (потому что патриот) яйцами Фаберже, а в салон залепил подлинник Ренуара или кого-то ещё. Сумма - 600 000 000. Тоже должен?

9. Кто-то победнее, но тоже патриот, отделал Жигули белой кожей по спецзаказу, установил какую-то немыслимую аудиосстему. В итоге расколочено на 1 000 000. Тоже платить?


Если кто-то скажет "не платить" - а почему, собственно?
А если бы Ренуар, платина, яйца и аудиосистемы входили в обычную опциональную комплектацию серийного автомобиля? Входит же в комплектацию Мерседеса шильдик с эмблемой - между прочим, стоит не сто рублей. Почему бы для особо взыскательных не продавать с Ренуаром?
Так что выходит - платить в любом случае, всё и по полной программе?

Что нам скажет право? Здравый смысл? Совесть?

Моя цель - подвести к некоторым мыслям на этот счёт, значительно более интересным, чем вучебниках такого рода. :)

Как нужно поставить ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос, из которого ответы на частные будут получаться ели и не сами собой, то, по-крайней мере, разумно и...(секретное слово, не подсказываю)... :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В чем подвох? В этом китайском ресторане вас накормят бесплатно... если, конечно, вы сможете до него добраться. Сначала, вроде все замечательно, канатная дорога, а что красиво так.... Потом прогулка по мостику... Потом вверх по скала, уже без мостика... ну и в качест ...
Можно сказать, интервью давала. По скайпу. Оригинал находится тут . Бескрайние песчаные пляжи, лазурное море, пальмы, ритмичная музыка и солнце 365 дней в году. Спустя 523 года после того, как Колумб ступил на эту землю, мы отправляемся на Ямайку в поисках ответа на вопрос «А как у ...
Со спины сразу не разберешь - парень или девушка. С лица тоже не понятно, кто на фотке. Сплошные загадки. Но вы-то люди опытные и сможете отличить? А попробовать угадать, кто, кем работает? На самом деле это девушка патрульный полицейский. Круто, правда? Ей подходит. А вот я бы не ...
Госдепартамент США выступил с заявлением в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, еще раз подтвердив, что администрация Соединенных Штатов резко осуждает оккупацию Крыма. В пресс-релизе, распространенном исполняющим обязанности официального представителя Госдепа ...
о майн готт! новые спасатели вымирающей рруссской нации : они хотят достигнуть 7,3 ребенка на женщину в среднем, путем перечисления родителям 40% з/п каждого ребенка, запрета полового просвещения и рекламы контрацепции, и пр. "Для выхода из ...