рейтинг блогов

Разбитая мечта Саакашвили. Грузинский Чернобыль

топ 100 блогов macos01.09.2014 Теги: Саакашвили


Здесь будет город-сад и лучший курорт на Чёрном море. Утрём нос абхазам, они ещё пожалеют, что отделились! Среди всех амбициозных проектов Михаила Саакашвили Анаклиа занимает, наверное, первую строчку. Ведь речь уже не о паре вычурных зданий или реновации исторического насладеия, а о новом городе, с нуля.

За несколько лет на совершенно пустом побережье Грузии возникли очертания курортного городка, который умер, так толком и не родившись.

Быть может, и город-сад бы получился, и туристов была бы прорва. Но Анаклиа осталась недостроенной, тогда как власть в стране поменялась, и новому руководству все эти “понты” оказались не нужны.



1 После шумного Батуми всё изменилось. Едешь по направлению к Поти, Зугдиди, а проезжие деревни становятся всё беднее и беднее, разруха всё сильнее и сильнее. Словно уже попал в Абхазию, которая славится своей разрухой и заброшками.


2 Примерно так выглядела вся Грузия лет десять назад. Сегодня есть какие-то проблески, но до этого “дальнего угла” они просто не добрались.


3 Зато на дорогах впервые появились хрюшки. Грузия страна христианская, но отчего-то в других районах я не встречал свиней: только коров, овец...


4 Указатели на Анаклию появляются только на второстепенных дорогах в непосредственной близости: без навигатора я бы точно заплутал.


5 Приезжаешь в город и сразу попадаешь в другую картину. Ещё на окраинах стояли покосившиеся избушки, центр Анаклии вклеен будто из параллельной вселенной. Только пусто. Никого. Ну, как будто приехал на курорт не в сезон. Так и есть, только сезона здесь не бывает никогда.


6 Улицы называли в честь других известных курортов. Юрмальский бульвар, наверняка где-то и Ялтинская набережная есть. Грузия очень дружна с Украиной с некоторых пор.


7 Повсюду стоят недостроенные бетонные коробки, и только по красивым картинкам на стендах можно догадаться, как оно должно было выглядеть. Всю технику вывезли, а “паспорта объектов” оставили. Чтобы помнили.


8 Из под плитки начинает пробиваться трава.


9 Пешеходный вантовый мост, обшитый деревом, со стеклянными бортиками. Красивая штука, на курорт не жалели денег, стараясь сделать всё из хороших материалов. Предполагалось, что по этому мосту будут гулять ежедневно тысячи людей, перемещаясь между двумя зонами курорта: отельной и пляжно-аквапарковой.


10 На мосту стоят две грузинские женщины. В цветастых халатах, панамках и тапочках.
Молодые люди, можно с вами поговорить?
О чём??
Вы туда идёте?
(оглядываюсь, больше идти некуда) Туда!
А возьмите нас с собой, нас не пускают. Там охранники местным не разрешают приходить, а мы скажем, что с вами. Вы откуда?
Из Москвы.
Ну и мы из Москвы! Мы же на местных совсем не похожи, отдыхать приехали.


Какое-то время я шёл с женщинами, одна из которых решила рассказать мне всю жизнь. И о том, как они хотят устроиться на работу в аквапарк, и как в поезде Батуми-Кутаиси она села на шприц и с тех пор жизнь её не похожа на прежнюю. Еле отделался, на самом деле. Уж очень приставучие тётки.

11 Вот он, в перелеске, аквапарк. Один из немногих достроенных и работавших объектов Анаклии. Сейчас закрыт.


12 Северная часть курорта, что прямо возле абхазской границы, больше похожа на заброшенную, а не недостроенную. Жизнь здесь явно когда-то уже успела побывать.


13 Анаклиа как курорт даже пару лет проработал, сюда приезжали отдыхать, смотрели на кипящие вокруг стройки и верили, что скоро это и правда будет лучший курорт на Чёрном море.


14 Кое-какие перспективы у Анаклии есть, пусть и очень неопределённые. Из Крыма выгнали фестиваль Казантип, который существовал на полуострове полтора десятка лет. Организаторы нашли новую площадку, где можно будет проводить лучшие топлесс-вечеринки на постсоветском пространстве. Грузины не возражали :)


15 То, что успели построить, действительно сделано на совесть. Сейчас стоит и разрушается.


16 Бесплатные общественные туалеты. На пляже. Надо разломать!


17 Посреди всего этого запустения стоит одна-единственная палатка. Тлеющий огонёк. Мороженое, минералка, лимонады. Работая практически вхолостую, его хозяин всё равно делает доброе дело. Даже если за весь день пройдёт два человека.Здесь ведь нет ничего, пока дойдёшь от центра города, обязательно пить захочется. Палатка стоит здесь с первого года “работы” курорта. Теперь все надежды на Казантип.


18 Страшная башня, наверху которой под разными углами виден то глаз, то морда злобной утки, недостроенный маяк.


19 В Анаклии почти достроена марина для яхт с колоритным китайским ресторанчиком на берегу.


20 Но пока в гавань заходят только такие “яхты”. Я как-то даже подумал, что это пиратская лодка.


21 И в километре от берега курсирует грузинский катер береговой охраны. Через несколько километров севернее курсирует уже другой катер, береговой охраны России. Суверенная Абхазия же рядом.


22 По пути назад, на мосту, мне навстречу попалась lady in red. Отель на заднем плане на удивление действующий, так что может быть, я встретил единственную анаклианскую туристку?


23 Грузины научились одной важной вещи, и в этом они от нас уже отличаются. Нужно делать качественно с самого начала. Вот скажите, стали бы в России строить город с нуля, начиная с асфальта, тротуаров и аккуратных водостоков? Я много раз наблюдал за строительством жилых квартарлов, и до дорог у нас добираются в самую последнюю очередь, и даже не всегда.


24


25 Так должен был выглядеть этот берег. Отель Марриотт, дорогие тачки, тёлочки на пляже…


26 Из всего перечисленного можно видеть только тёлочек на пляже. В буквальном понимании.


27


28 Южная граница города-курорта. Здесь на моле стоит непонятная конструкция в “неогрузинском” стиле.


29 Всё вокруг заставлено огромными бетонными волнорезами.


30 Кто-то подсуетился и открыл здесь завод по их производству.


31 В выстроенных под отель домиках живут рабочие. В уютных номерах с видом на море.


32 Людей на улицах Анаклии почти не встретить. Вместо отдыхающих по курортным улицам бродят коровы и свиньи.


33 Им здесь хорошо и привольно.


34 Но разве кому-то хорошо, что эту стройку бросили, при том что “скелет” и основа курорта уже были готовы? Просто ветер переменился? Теперь будем дружить с Россией, а там же Крым, кто разрешит с ним конкурировать?


Другие фоторепортажи о стране Грузия:

По дороге в самое далёкое далёкое село Грузии Забытая Грузия. Что можно найти, если поехать по "трудной" дороге Отшельник из дворца


Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Твиттер | Фейсбук | Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2014 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Саакашвили собирает наемников для войны на Украине
Правда.Ру
Саакашвили недоволен тем, что его сторонники не ведут активной протестной деятельности. В его же планы входит совершенно другое. К примеру, необходимо постоянно проводить различные акции, осуждающие действия России в отношении Украины. Помимо этого, бывший ...
Саакашвили отправляет на Украину наемниковРоссийская Газета
Михаил Саакашвили объявлен в международный розыскНТВ.ru
Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Михаила Саакашвили в международный розыскИТАР-ТАСС
bigmir)net -Взгляд
Все похожие статьи: 115 »

Российская Газета

Михаила Саакашвили нашли в Турции и объявили в розыск
Российская Газета
Главная прокуратура Грузии начала процедуру объявления в международный розыск экс-президента Михаила Саакашвили. Ведомство напомнило, что в середине августа бывший грузинский лидер за отказ являться на допросы и сотрудничать со следствием по различным делам ...


ЕНД: Саакашвили занят консолидацией общественного мнения против России
Росбалт.RU
vesti.ru Винтовка в шкафу как гарантия суверенитета Власти в Киеве оказались перед лицом острой необходимости военной реформы, проводить которую им придется буквально на ходу. Подталкивает к этому и понимание того, что Запад в боевых действиях участвовать не собирается ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Без единого вопроса на литовской границе, мне влепили штамп в паспорт и я пошел в сторону России. Замечательная картина предстала перед моими глазами. Широкая река раскинулась и лениво несла свои воды под ледяной коркой. Отчаянные рыбаки ходили по льду, который, казалось, вот-вот ...
Эпиграф: "Люди, будьте бдительны!" (Юлиус Фучик) Нередко в СМИ появляются заголовки типа: 1 июля 2013, В США разоблачена сеть педофилов, эксплуатировавшая российского ребенка https://tass.ru/glavnie-novosti/627226 8 июля 2014. Лондон: в сеть педофилов входили депутаты и министры ...
[ внутри привет Ярославке, Щелчку, Носовихе и тому, что ниже ] Кавычки Посетил сегодня общественные слушания по реконструкции Горьковки. В общем, такие новости: 1 - ОХ = 3 полосы. Говорят исходя из расчётов по потокам 2032 - 3х полос достаточно. Без возможности ...
Меня напрягает то безумие, творящееся между нами с февраля 2014 года. Поймите, что вы всегда были Украиной, т.е окраиной сперва Российской империи и то окраиной условной (слова "окраина" как некий географический атавизм времен начала династии Романовых). Захолустьем же Украина никогда не б ...
Зашел как-то раз у нас разговор из области «между нами девочками» про разные процедуры омоложения для кожи лица. Не просто походы к косметологу, чистки-маски-уходы, а что посерьезнее. Начали вспоминать, кто чем увлекается из знакомых. Кто-то ставит филлеры, гиалуронку, у меня есть знако ...
  • alexei_pruss : Разбитая мечта Саакашвили. Грузинский Чернобыль http://t.co/Ja5zXsb1oj #Фото #Грузия #Недвижимость #Фотопоездки #Заброшенности #море

  • walkeriba1 : Как отметил Саакашвили, кое-кого, по видимому, раздражает его активность, проявляемая в связи с событиями в Украине

  • riescanim83 : RT @orperla52: Главная прокуратура Грузии запустила процедуру объявления экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск. О…

  • lashkarevpavel : Прокуратура Грузии объявит Саакашвили в международный розыск

  • micocefact : На неофициальной встрече президента Украины и бывшего президента Грузии, Саакашвили дал рекомендации Порошенко по выбору галстука! #анекдот

  • zuzuluqavodu : RT @rijykesaqyka: Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск

  • mykusevubeka : Прокуратура Грузии запустила процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

  • xoxifotyhik : СМИ: Саакашвили отправляет наемников воевать на Украину

  • dimonvasilek201 : RT @qwertysh: Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск // НТВ.Ru http://t.co/Pc1EfFNBD0

  • qwertysh : Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск // НТВ.Ru http://t.co/Pc1EfFNBD0

  • homyk98 : RT @NPoklonskaya: Михо «вкусный галстук» Саакашвили в красном списке Интерпола?

  • ohrTerra : Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск

  • infernal_host : @SvetaOstapa @ukrpravda_news этого пидора (Саакашвили ) в Химках видал- деревянными членами торгует