Разбираемся с SPF-защитой

топ 100 блогов vasya_lesya12.06.2016 Конечно, у нас такое лето, что ни про какой SPF вообще нет смысла говорить :)))) Но все равно, надеюсь, кто-то из вас будет на море этим летом, придется думать о защите :)
Тема для многих (для меня в том числе) непонятная, поэтому после обсуждения вопроса в Инстаграме, как мы оберегаем своих близких от солнца, села изучить эту тему детальнее.
Правда, несколько вопросов у меня все равно осталось.
Давайте поделюсь теорией, что нашла, а потом задам свои вопросы, вдруг кто знает.

Разбираемся с SPF-защитой IMG_4034.JPG
На фото Даник и Матвейка с солнцезащитным средством от Nivea c SPF50 :)

ЧТО ТАКОЕ SPF

SPF – эта аббревиатура напоминает, что пребывать на открытом солнце без всякой защиты относительно безопасно можно не более 10 минут. Цифра, указанная рядом с аббревиатурой SPF, обозначает, сколько раз по 10 минут можно находиться под солнцем, воспользовавшись данным кремом. Крем с SPF-30 будет защищать вас 300 минут, а крем с SPF 50 – 500 минут. Однако, имейте в виду, что в то время, как будете купаться, переворачиваться, потеть, защитный слой будет стираться. Обновляйте крем каждые два часа.


КАК УЗНАТЬ, КАКОЙ SPF НУЖЕН
Определите свой фототип кож:

Фототип 1 — состояние «красного вареного рака» уже после 10 минут пребывания на интенсивном солнце. Обычно такая кожа светлая, часто с веснушками. Волосы часто светлые или рыжие, правда, встречаются и каштановые волосы. Таким людям противопоказано загорать – просто не получится — поэтому им рекомендуется SPF 50.

Фототип 2 – повышенная чувствительность к яркому солнцу. Обычно светлые волосы и кожа, глаза — серые или карие. Наиболее подходящий фактор защиты — 20 — 30 единиц.

Фототип 3 — волосы достаточно темные, в основном каштановые, глаза карие или коричневато-зеленые, а кожа и зимой имеет легкий смугловатый оттенок. Таким людям в начале отпуска хватает средств с индексом 15-20.

Фототипы 4-6 — люди обладают изначально смуглой кожей и практически не обгорают на солнце. Им достаточно минимальной защиты.

ВАЖНО: У детей, подростков и пожилых людей выработки меланина происходит достаточно медленно. Поэтому им следует выбрать кремы и лосьоны с высоким фактором защиты.


С другой стороны, нашла таблицу с уровнем защиты в процентах.
Да, 100% от солнечных лучей не дает ни один крем!
Но насколько принципальна защита 96% и 98%?

Снимок экрана 2016-06-11 в 15.22.23.png


НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ:
1. Стараемся в пиковое время не быть на солнце
2. Носим головные уборы, если на солнце. По этому пункту, правда, многие спорят, приводя в пример южных детей, что они не надевают головные уборы. НО, по моему мнению, они целый год живут в южных странах (привыкают:), у них и фототип другой и т.п. Я по себе смотрю, что мне под солнцем некомфортно с открытой головой, поэтому мы все носим головные уборы (мы все светлые)
3. На юг покупаем защиту SPF25 и 30. Когда летали с новорожденными детьми, брали защиту 50 (хотя, конечно, малыши были в тени). Да мы вообще не любим загорать, лежим всегда под навесом, только плавать любим. Когда ходила на диагностику родинок, мне сказали, что с моим фототипом нужна защита SPF50.


МОИ ВОПРОСЫ:
1. Я всегда считала, что водостойкие кремы на то и водостойкие, что не смываются  в воде.
А на сайтах пишут, что все равно нужно повторно наносить средство после купания, даже если средство водостойкое.

2. С SPF я так и не поняла. Написано, что это количество минут (SPF*10минут), сколько вы можете пребывать на солнце.
НО:
1) если все равно нужно мазаться после купания, то смысл наносить SPF50 c защитой на 500 минут, если через час уже снова наносишь средство?
2) защита 25, 30, 50 - получается, нужна только для людей со светлой кожей и светлыми волосами?
3) что значит все-таки уровень защиты SPF в процентах? Насколько критична разница 96% и 98%?
4) совет с сайта: "Начинать загорать также нужно под защитой средств с SPF-индексом не менее 50, а когда кожа уже привыкнет к солнцу, можно пользоваться менее мощными средствами, но с SPF не ниже 15-30" - почему, если SPF - это количество минут, а не более сильная защита???

3. Как наносить крем:
"Все солнцезащитные средства наносятся за 20 – 30 минут до выхода на улицу" - это я знала.
"Через 20 минут нанесение необходимо повторить" - первый раз слышу, надо ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позвонили бывшие пациенты из Европы. Там недавно поменяли терапию, хотели "второе мнение". Я спросила про цену лекарства. Люди меня не поняли. По рецепту же! Бесплатно! Страховка! А тут по телевизору морской парад. Захлебывающийся от восторга голос диктора про то, как мы классно ...
Случилось страшное - отцовская безответственность достигла своего апогея. Судите сами... В воскресенье утром папа был отправлен на прогулку с ребенком. Сын пока на улице только спит. Вечером папа как бы между делом рассказывает: -ты представляешь, я сегодня когда со Степкой гулял, ...
Уважаемы знатоки, подскажите, как называется растение, оно съедобное? Место: Ставропольский ...
Доброго времени суток поняши и все причастные! Я вчера глянул на ютубе что собой представляет этот обсидиано-мыльный копипиздинг арморЕд варфарЕ и таки решил зашквариться попробовать. Мои, может кому интересные, впечатлялки под спойлером: Что понравилось: 1) ДРУГАЯ ЭПОХА!1РАС 2) маштаби ...
На фото президент Уругвая Хосе Альберто Мухика в общей очереди пациентов на приеме у врача в государственной поликлинике. ...