рейтинг блогов

Райс и Гейтс об американском ответе на действия России в Сирии

топ 100 блогов bmpd09.10.2015 Теги: Путин Гейтс Асад Ресурс «ИноСМИ» опубликовал перевод статьи Кондолизы Райс и Роберта Гейтса в "The Washington Post" о возможных действиях США в ответ на российскую кампанию в Сирии. Напомним, Райс и Гейтс были ключевыми фигурами предыдущей американской президентской администрации. Кондолиза Райс занимала пост госсекретаря США с 2005 по 2009 год. Роберт Гейтс был министром обороны с 2006 по 2011 год.

Райс и Гейтс об американском ответе на действия России в Сирии ab2c12597dd9f854b2381bd802f063a5

Райс и Гейтс об американском ответе на действия России в Сирии Robert_Geits
Перевод: «ИноСМИ», http://inosmi.ru/world/20151009/230727884
Оригинал публикации: Condoleezza Rice and Robert M. Gates, How America can counter Putin’s moves in Syria, "The Washington Post"

Что Америка может противопоставить действиям Путина в Сирии ("The Washington Post", США)

Мы слышим возгласы изумления, звучащие в столицах от Вашингтона и Лондона до Берлина и Анкары. Как может Владимир Путин со своей тонущей экономикой и второсортной армией постоянно диктовать ход геополитических событий? Украина или Сирия — похоже, что российский президент всегда одерживает верх.

Иногда возникает издевательская реакция: это признак российской слабости. Или чувство самоуверенности: он пожалеет о том, что решил вмешаться. Россия никак не может добиться успеха. Или чувство тревоги: и без того плохая ситуация еще больше ухудшится. И наконец, чувство обреченного смирения: а может, подключить русских, чтобы они помогали стабилизировать обстановку, ведь нам не помешает помощь в борьбе с «Исламским государством»?

Путин исключительно хорошо разыгрывает свои слабые карты, потому что точно знает, чего хочет добиться. Он не стабилизирует обстановку в нашем понимании стабильности. Он отстаивает российские интересы, сохраняя у власти сирийского президента Башара аль-Асада. Дело здесь не в «Исламском государстве». Для Москвы любая мешающая российским интересам повстанческая группировка является террористической. Мы видели такую манеру поведения на Украине, а теперь мы наблюдаем еще более агрессивное ее проявление в Сирии — с бомбардировками и ударами крылатых ракет.

Путин - человек несентиментальный, и если Асад станет для него обузой, он с радостью согласится на его замену, приемлемую для Москвы. Но пока русские считают, что они (и иранцы) могут спасти Асада. Президент Обама и госсекретарь Джон Керри заявляют, что военного решения сирийского кризиса не существует. Это так, но Москва понимает, что это дипломатия следует за складывающейся обстановкой, а не наоборот. Россия и Иран создают благоприятную обстановку. Когда эта военная интервенция себя исчерпает, от Москвы можно ждать мирных предложений, которые будут отражать ее интересы, включающие сохранение российской военной базы в Тартусе.

Мы не должны забывать, что представление Москвы об успехе отличается от нашего. Русские считают приемлемым и даже способствуют созданию так называемых несостоятельных государств и замороженных конфликтов – от Грузии до Молдавии и Украины. Чем от них отличается Сирия? Если «люди Москвы» смогут управлять только частью государства, но при этом лишат всех прочих возможности управлять остальной его частью — что ж, так тому и быть.

Благополучие населения – это тоже не вопрос. В российском определении успеха нет такой составляющей, как обеспокоенность отчаянным положением сирийского народа. Беженцы — это европейская проблема. Межконфессиональная рознь? Да это же Ближний Восток! Население подвергается ударам с применением бочковых бомб, а возможно, и асадовского химического оружия, запрещенного договором, который Москва сама организовала? Очень жаль.

Путинские действия в Сирии – это старомодная великодержавная политика. (Да, люди делают это в 21-м веке!) Это дает ему внутренние преимущества, но он не разделяет внутренние и внешние проблемы. Российская внутренняя и внешняя политика всегда была тесно взаимосвязана. Россия чувствует себя сильной дома, когда она сильна за рубежом. Именно с такой идеей обращается Путин к своему одурманенному пропагандой населению, и российский народ верит ему — по крайней мере, пока. Россия - великая держава, и в этом чувстве она черпает самоуважение. Что еще? Когда в последний раз вы покупали что-то российское, кроме нефти? Москва снова обрела значимость в международной политике, а российские вооруженные силы пришли в движение.

Давайте также уясним для себя, что нотации Путину о том, какое плохое решение он принял, звучат слабо. Последний раз русские раскаялись в своих зарубежных авантюрах в Афганистане. Но произошло это лишь после того, как Рональд Рейган вооружил афганских моджахеддинов ракетами «Стингер», и они начали сбивать российские самолеты и вертолеты. Только после этого истощенный Советский Союз во главе с Михаилом Горбачевым в своем стремлении к компромиссу с Западом решил, что афганская авантюра ему не нужна.

Так что же мы можем сделать?

Во-первых, нам надо отказаться от доводов о том, что Путин просто реагирует на мировой беспорядок. Согласно этим доводам, Путин лишь пытается сохранить государственную систему на Ближнем Востоке в ответ на тот хаос, который породили США своими действиями в Ираке, Ливии и других местах.

Путин, действительно, реагирует на ближневосточные события. Он видит тот вакуум, который образовался из-за нашей нерешительности и нежелания активно подключиться к работе в Ливии и сохранить прежний курс в Ираке. Но Путин как защитник международной стабильности? Не верьте этому.

Во-вторых, мы сами должны создавать обстановку на местах. Бесполетные зоны и безопасные районы для населения – это не какие-то там непродуманные идеи. Такие методы давали результат раньше (защита курдов на протяжении 12 лет от террора Саддама Хусейна), и они заслуживают серьезного рассмотрения. Исход беженцев будет продолжаться до тех пор, пока люди не почувствуют себя в безопасности. Более того, активная поддержка курдским силам, суннитским племенам и остаткам иракских сил специального назначения - это не вздор. Такая поддержка может спасти нашу нынешнюю провальную стратегию. Если мы отнесемся к этому серьезно, окрепнут наши взаимоотношения с Турцией, которая на себе испытывает последствия московской интервенции. Короче говоря, мы должны создать оптимальный баланс военных сил на местах, чтобы добиться политического решения, приемлемого для нас и для наших союзников.

В-третьих, мы должны обеспечить «неконфликтность» наших военных действий и российских. Это неприятно, и мы вообще не должны были допускать такой ситуации, когда русские предупреждают нас, чтобы мы не путались под ногами. Однако нам необходимо сделать все возможное для предотвращения инцидентов между американскими и российскими военными. По-видимому, даже Путин разделяет эту обеспокоенность.

И наконец, мы должны видеть Путина таким, какой он есть. Хватит говорить, что мы хотим лучше понять российские мотивы. Русские очень хорошо знают свою цель: любыми необходимыми средствами отстоять свои интересы на Ближнем Востоке. Что в этом неясного?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Журналистская правда

Гейдар Джемаль: Россия и США договорились. Асад не является камнем преткновения
Журналистская правда
«Исламское государство» не имеет соприкосновений с армией Асада (кроме нескольких очень незначительных мест ). ИГ не воюет с Асадом. Там были столкновения с салафитами, но порядка 6% от всех. А воюет ИГ с курдами. Объяснить миру, что мы будем сейчас воевать с ИГ, а дома ...

и другие »

Радио Свобода

Путин и Асад против всех
Радио Свобода
В свое время Реджеп Эрдоган и Ахмет Давутоглу очень долго пытались уговорить Башара Асада начать реформы в стране. Но это оказалось невозможно по целому ряду причин. И тогда, не без определенного нажима со стороны Соединенных Штатов, Турция повернулась спиной к ...

и другие »

Новое Время

Асад vs ИГИЛ: СМИ выяснили, от чего сирийцы бегут в Европу
Новое Время
Большинство сирийцев, ищущих убежище в Германии, убежали из страны от режима Башара Асада. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 12 общежитиях для беженцев и пунктах их регистрации в пяти немецких городах. Как сообщает DW, 92% беженцев ...
Дьявол или жертва? Истинная роль Асада в сирийской драме (Обзор казпрессы)365info.kz
Кто сможет заменить АсадаПарламентская газета
Расстановка сил в Сирии: где находятся войска Асада, ИГИЛ и оппозиции (инфографика)СЕГОДНЯ
Левада-Центр
Все похожие статьи: 251 »

ГОЛОС АМЕРИКИ

Республиканцы Райс и Гейтс призвали создать бесполетную зону в Сирии
ГОЛОС АМЕРИКИ
Райс и Гейтс считают, что США должны создавать в Сирии собственные реалии. «Бесполетные зоны и убежища для населения – не являются “полусырыми” идеями, – указывают они. – Они работали раньше (защищали курдов в течение 12 лет при царстве террора Саддама Хусейна) ...
Как Америка может противостоять действиям Путина в Сирии, - Кондолиза Райс, Роберт М.ГейтсCentrasia.ru
Как Америка может противостоять действиям Путина в СирииInopressa
США следует прекратить оправдывать Путина и начать действовать в Сирии – экс-госсекретарь СШАЗеркало недели
NEWSru.ua -Новости Укринформ
Все похожие статьи: 12 »

Lenta.ru

Forbes в 22-й раз признал Билла Гейтса самым богатым американцем
Lenta.ru
Билл Гейтс признан самым богатым американцем по версии журнала Forbes. Это уже 22-й раз, когда основатель компании Microsoft занимает первое место в рейтинге. Его состояние оценивается в 76 миллиардов долларов. Об этом сообщается во вторник, 29 сентября, на сайте Forbes ...
Билл Гейтс и ООН считают возможным истребить малярию к 2040 годуГазета.Ru
Билл Гейтс пообещал победить малярию к 2040 годуNEWSru.com
Билл Гейтс возглавил рейтинг 400 богатейших людей СШАForbes Россия
Информационное агентство России ТАСС -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 131 »

Fakty.ua

Самым богатым американцем вновь признан Билл Гейтс
Fakty.ua
Лидером рейтинга остается Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 76 миллиардов долларов. За ним следует инвестор Уоррен Баффетт с капиталом 62 миллиарда долларов. Третье место занимает владелец компании Oracle Ларри Эллисон (47,5 миллиарда долларов). «Форбс» ...


inoСМИ.Ru

Как Путин перехитрил Запад
inoСМИ.Ru
Поругав таким образом Запад за его интервенции в течение 15-ти лет без санкции ООН, Путин теперь и сам в одностороннем порядке ввел российские войска в Сирию, которую бывший директор ЦРУ называет «геополитическим Чернобылем». Россия стала союзницей Сирии, Ирака и ...
WSJ: Путин использует в Сирии военное искусство maskirovkaВзгляд
Путин поддержал возможное объединение войск Ассада и Свободной сирийской армииLenta.ru
Путин: Олланд предложил объединение войск Асада и «Свободной армии Сирии»Газета.Ru
Вести.Ru -РБК
Все похожие статьи: 294 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Путин встретится с наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов
РБК
​Президент России Владимир Путин в воскресенье, 11 октября, встретится в Сочи с наследным принцем Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухамедом аль-Нахайяном. Об этом журналистам ...
Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби встретятся на гонках Формулы-1Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин встретится с наследным принцем Абу-Даби на Гран-при России в СочиНТВ.ru
Песков: Путин в воскресенье проведет в Сочи встречу с принцем Абу-ДабиРИА Новости
Коммерсантъ -Информационное агентство России ТАСС -Газета.Ru
Все похожие статьи: 39 »

Life News

Курьезы CNN: Ракеты РФ в Иране, Гонконг в Америке и разноликий Путин
Life News
Отметим, что это не единственный случай, когда Владимира Путина путают с другими людьми. Так, диктор телеканала CNN во время трансляции выступлений мировых лидеров перед Генассамблеей ООН в понедельник, 28 сентября, перепутала Владимира Путина и Бориса Ельцина.

и другие »
Архив записей в блогах:
22 сентября День деловых женщин (День бизнес-вумен) (Business Women's Day)   Здесь – http://www.finansmag.ru/articles/111699- рейтинг 50 самых влиятельных деловых женщин России   41. Батурина Елена Николаевна (Интеко, Президент) Заметьте, практически на ...
Короче, громыковский Дэн из трилогии о космоолухах в моем сознании навсегда сросся с защитниками донецкого аэропорта. Киборги, ага. http://petrimazepa.com/ua/kiborgi.html ...
Я вообще-то телевизор смотрю редко. Новости - в интернете, а последняя мыльная опера, которую я смотрела, была "Богатые тоже плачут". Ее я досматривала уже живя в Израиле. Вечерами включаю иногда киноканал, но редко досматриваю фильм до конца. ...
Вы просили новую сказку про Марту? Она будет! Я заранее поднимаю грандшкандаль, не дожидаясь перитонита. Потому что следующий наш с Дарьей Герасимовой шаг - обращение в суд. Если Мир Детства Медиа, наконец, не сообразит, что в сложившихся ...
Под катом - рассказ, содержащий ненормативные фантазии, просьба убрать детей младше 13-ти лет от экранов компьютеров и клавиатур телевизоров.   Она родилась в интеллигентной московской семье. Папа был инженер, а мама бухгалтер. У них была ...
  • Ad0lf : Вот оно как, на самом деле. Асад, русские и игил мочат оппозицию. Мир не справедлив. https://t.co/S4XEhV5ggW

  • biofisubtei1988 : ...#ИГИЛ #ИГ #ВКС #ВВС #Россия #Асад #сирия #новости...

  • Ktessa777 : RT @slonomem: Болезнь начала прогрессировать.Теперь Майкл Бом заявляет,что ИГИЛ создал Асад, как страшилку для оппозиции в регионе. http://…

  • vovamayskiy1 : Асад больше не бежит, Асад наступает - http://t.co/BBuYCaTjkS http://t.co/YbiBlywts0

  • eegiy : RT @ShurenAral: Овама-ын засаг захиргаа $500 сая доллорын санхүүжилттэй Сирийн ерөнхийлөгч Асад-ын эсрэг босогчидыг сургаж дадлагажуулах хө…

  • shukina_nina : RT @MadgunRus: Башар Асад и его семья много фото http://t.co/YO8VnvIRWQ http://t.co/fdvBPaVmf9

  • ljod : ан-нусра, асад, размеренная американская кампания, умеренно усиливающийся игил, безстратегическая трясина. мир, покой, и тут, блядь, русские

  • ShurenAral : Овама-ын засаг захиргаа $500 сая доллорын санхүүжилттэй Сирийн ерөнхийлөгч Асад-ын эсрэг босогчидыг сургаж дадлагажуулах хөтөлбөрөө цуцаллаа

  • UnlPortalOrgUa : Билл Гейтс, Инет Гейтса. #юмор

  • latimercoru : Билл Гейтс считает стратегию Microsoft на рынке смартфонов ошибочной: Действительно, позицию Windows Phone на ры...

  • HardmanMerrick : ...За это время Билл Гейтс заработал 18620 миллионов долларов...

  • zighariy : @24crimea Бил Гейтс приказал не ввозить в Украину вакцину (с) Яценюк #Порошенко взял под козырек.

  • resmirebe : Если бы у вас был выбор - мир во всем мире или такой достаток, как у Билла Гейтс http://t.co/IF6p3d3Arn

  • bulenkov : @Vashka Это Билл Гейтс?

  • magutw : RT @netsenzurnyj: @magutw Я ж кажу, це тупий длобізм, в якому немає навіть натяку на раціональність. Це як Біл Гейтс, який тирить телефони …

  • netsenzurnyj : @magutw Я ж кажу, це тупий длобізм, в якому немає навіть натяку на раціональність. Це як Біл Гейтс, який тирить телефони в маршрутці.

  • niklokutsllir : Билл Гейтс после секса переходит в спящий режим.

  • RussianPetra : Райс и Гейтс об американском ответе на действия России в Сирии http://t.co/R9ZuTdbjHm

  • AmeliaCrawfor12 : Райс и Гейтс об американском ответе на действия России в Сирии

  • KCheslav : RT @maryel2002: Из книги Зыгаря. Путин отдавал распоряжение по судебному приговору, это пишет журналист. И никакого уотергейта http://t.co/…

  • CalderonLarge : Путин и арабские государства обвели вокруг пальца США и ИГИЛ...

  • ira_volkowa : RT @goodru_bear: Путин направил решающее послание Западу http://t.co/UjO8wPhJbK http://t.co/TJfBbzdjmn

  • igor55644091 : Как Путин песни испугался, что аж канал Россия-24 удалил https://t.co/cQyVIrINtU с помощью @YouTube

  • vsamiylik : RT @putin2030: Пятый канал Путин прогулки с гитлером http://t.co/l7NIboKkdH

  • VidinaSed : RT @SPB_citizen: Видел сегодня военных с сирийскими орлами на форме.Офицеры. -Сирия,Путин! -Путин!!! Улыбаются :))

  • Ktessa777 : Обама: Если Путин – лидер, то у нас разные представления о лидерстве — ИноТВ http://t.co/Sf4yDYgHpI