Рай в шалаше.

топ 100 блогов lovigin18.08.2014  Рай в шалаше. DSC01193
Пятый день на Севере. Кольца на пальцах окончательно сменились на спортивный костюм.
На следующий день из Нарьян-Мара мы поехали ловить рыбу вблизи Ледовитого океана. Щука, лещ, семга, сети, спиннинг, сиг, Ловыгин - выбери чуждый элемент в этом ряду.
Поехали на двух лодках. Нашей управлял уже упомянутый в этих рассказах "Самый Серьезный Человек Ненецкого Царства" Юрий. Ближе к океану волны становились все сильнее, меня подбрасывало на каждой из них выше неба.

В параллельной лодке Матвей с супругой Ириной, управлял судном Кирюша. Кирюша прекрасен, обладая большим количеством обаятельного живого веса, все время он говорил на непонятном птичьем языке. То есть очень быстро и нечленораздельно. Удивительно но этот птичий диалект понимали все, кто кроме нас с  Рай в шалаше. pavel_kosenko.

 Рай в шалаше. DSC01205

Спустя потора часа цель была достигнута. Ортино. Бывшее Ортинское городище. Раскопки, все дела. На краю мира стоят три избы. В масштабе вселенной это очень трудно представить.

 Рай в шалаше. DSC01287



 Рай в шалаше. DSC01622
Тут же на столе в виде ланча раскинулись свежая семга, водка, овощи, что-то на своем северно-тарабарском языке с Юрой и Матвеем обсуждал Кирюша. Оба они подстраивались под Кирюшин диалект и происходило полное взаимопонимание.
Еще в магазине на Большой Земле (а тут это понятие смещается на одну ступень) Косенко подговаривал меня взять шампанское. В этой обстановке оно смотрелось бы кощунственно. Но заранее предрекая, что водка будет солировать на столе - я отказался от этого эпатажа.
 Рай в шалаше. DSC01241

 Рай в шалаше. DSC01313
Через час пошли ставить сети. Так как есть две вещи, которые мне не поддаются в жизни в силу физических особенностей - гребля и велосипед, то в лодке я отдыхал. Паша греб, Юра ставил сети.

 Рай в шалаше. DSC01419

Мне казалось, что мою жизнь захлестнуло что-то мужицкое, хоть я и развалился при этом на корме.

 Рай в шалаше. DSC01426

Поздневечернее застолье было богато. Пойманная сразу же рыба медленно, но верно превращалась в уху. Под рассказы о ненецких милицейских буднях в исполнении Юры всё перешло в ночь.
 Рай в шалаше. DSC01578

Традиции утренние надо чтить. В рубрику "пока я спал" добавилось Ненецкое Царство.

 Рай в шалаше. DSC01608

А уютно всё-таки здесь... Говорят, если просидеть здесь всю зиму и выучить каждую кочку на горизонте, то можно понять истинное Дао.
 Рай в шалаше. DSC01818

 Рай в шалаше. DSC01628

Утром поплыли собирать улов. Рыбы было слишком много, да всё не та по северным меркам. Язь один. Вот от того берега до сюда - один язь. И пара щук.
 Рай в шалаше. DSC01672

Рыба ходила по лодке ходуном. Я развлекал себя тем что давал каждой из них имена: Евлампий Борисыч, Захар Прокорьевич, Лёнька-язь... Излишки, то есть почти всё, решили раздать желающим.
 Рай в шалаше. DSC01703

 Рай в шалаше. DSC01514

 Рай в шалаше. DSC01730

Кирюша показывает как добраться до страрообрядческого кладбища. Три поваленных креста и оленьи кости.
 Рай в шалаше. DSC01750

Матвей, который не ищет абсолютно ничего.
 Рай в шалаше. DSC01762

Пошли в обратный путь. Печора бескрайняя.
 Рай в шалаше. DSC01800

Меня никогда не перестанут удивлять эти чудеса: вот где-то реально на краю земли стоят одинокие дома, живут люди, рубят дрова, топят печь, носят воду, режут рыбу ножом. Даже Гугл Мэпс не показывает эти места и покрывается белым. Такое фантастическое уединение. Где уже не осталось людей, остались только имена. Рай в шалаше...



"Находя только в этом усладу, ничего не боясь, кораблём управляя шутя...
Предпочтя дворцовому (л)аду рай в шалаше"


 Рай в шалаше.

Там, на Севере, при прочтении этих материалов не все понимают правильно мои интонации и моё изящное чувство юмора, но это никак не влияет на мои поклоны и благодарности за предоставленную возможность увидеть этот край: Матвею Чупрову, Марине Измайловой, Управлению Информсвязи Ненецкого Автономного Округа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мамо накормила Мышь неведомым. Кошка срет и рыгает.  Вонять "кремом" бабушки не перестает. Блятьблятьблять... Видимо ничто не удержит меня от скандала. А так не хотелось ((( ...
Не буду излишне оригинален. Ну что, господа офицеры, рядовые, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, действующие и те, кто в запасе, а также откосившие, мимо проходившие и просто сочувствующие? Полагаю, есть повод расчехлить и налить. Сам я два года отслужил в стройбате рядовым ...
Например, сегодня увидел бетонный блок у подземнного перехода на каширке. Прямо напротив "16 автобусного парка" Автомобиль явно не сможет заехать,а вот для 16 тонного автобуса - это точно не помеха. ...
22 апреля... тьфу! 23 апреля в городе Стратфорде, расположенном на берегу великой реки Эйвон, родился Вильям Шекспир. Его отец был родом из простых мещан, но благодаря настойчивому труду и выдающимся способностям дослужился до бейлифа. Когда Шекспир был маленький, с кудрявой головой, ...
Пишет Stella Ivanov : Не возведи себе кумира... Ну, хорошо. Не возвожу. И, да, я понимаю, что актер не обязан быть умным, порядочным, не должен соответствовать твоим ожиданиям. Потому, что это твои ожидания, твои представления и твоё отношение. Актер может быть талантливым или нет. ...