рейтинг блогов

Rat - Крыса.

топ 100 блогов sherlock_series06.09.2012
Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад!
А.С. Пушкин.


Есть одна древнеиндийская притча. Несколько слепых решили узнать, что же такое слон. Каждый из них потрогал только какую – то одну часть тела животного. Первый потрогал ногу и решил, что слон похож на колонну. Второй ощупал бок и решил, что это огромная стена. Третий ощупал ухо, и подумал о большом опахале. Четвертый потянул за хвостик, и решил, что слон это маленький шнурок. Другие тоже пришли к собственным выводам. А потом они чуть не передрались, обсуждая, что же это за штука такая – слон. Так и мы с вами пытаемся разгадать загадки сериала, и каждый видит что – то своё. Друзья, как вы уже, вероятно, догадались, подоспел очередной выпуск «слоноведения» - трепещите!

Rat - Крыса.

Андерсон всегда был для меня «занозой», но раньше у меня была просто интуиция, которая после «трех заветных слов» переросла в уверенность. Ибо интуиция подкрепленная доказательствами – это гипотеза. Крыса – Андерсон – Моран. Rat – Anderson – Moran.

В европейской англоязычной культуре семантика слова КРЫСА весьма определённа. Обычно так именуют осторожного предателя, подсадную утку или хитрого игрока. Персонаж Андерсона отвечает всем этим требованиям. Он работает в полиции, он вне подозрения и имеет репутацию человека малосообразительного, такому менее всего припишешь участие в хитроумных злодеяниях.

Обратимся к канону, «Пустой дом»: «У него было необычайно мужественное и в то же время отталкивающее лицо. Лоб философа и челюсть сластолюбца (интрижка с Донован) говорили о том, что в этом человеке была заложена способность как к добру, так и ко злу. Но жестокие, стального оттенка глаза с нависшими веками и циничным взглядом, хищный, ястребиный нос и глубокие морщины, избороздившие лоб, указывали, что сама природа позаботилась наделить его признаками, свидетельствовавшими об опасности этого субъекта для общества (внешность у Андерсона, действительно, несколько отталкивающая). Ни на кого из нас он не обращал ни малейшего внимания; взгляд его был прикован к лицу Холмса, на которого он глядел с изумлением и ненавистью (он так на него всегда и смотрит)».

«До известного момента он не делал ничего дурного. Это был человек с железными нервами. Есть такие деревья, Уотсон, которые растут нормально до определенной высоты, а потом вдруг обнаруживают в своем развитии какое-нибудь уродливое отклонение от нормы. Это часто случается и с людьми…Вот тогда-то его и открыл профессор Мориарти, у которого он некоторое время был правой рукой. Мориарти щедро снабжал его деньгами, но к помощи его прибегал очень редко - лишь в двух или трех особо трудных случаях, которые были не под силу заурядному преступнику. Вы, может быть, помните странную смерть миссис Стюард из Лаудера в 1877 году? Нет? Я уверен, что тут не обошлось без Морана, хотя против него и не было никаких явных улик. Полковник умел так искусно прятать концы в воду, что даже после того, как разогнали всю шайку Мориарти, нам все-таки не удалось притянуть его к суду (ничего не напоминает?)... В Лондоне дела шли не так хорошо, как я того ожидал. После суда над шайкой Мориарти остались на свободе два самых опасных ее члена, оба - мои смертельные враги (одного из них я, возможно, нашла)». Джиму было необходимо иметь подсадную утку в полиции и подобраться к Шерлоку. Совратив с истинного пути Андерсона, он убил сразу двух зайцев. Надо сказать, Холмс сам расчистил путь, взрастив ненависть к себе постоянными уничижительными замечаниями, которыми подвергал будущего предателя. Моран, согласно канону, великолепный стрелок, что входит в обязанности полицейского. У полицейских, также, может быть военное звание (сержант Донован, например). Кстати, полного имени Андерсона мы не знаем, а если есть Джон Хэмиш Уотсон, да и имя Лестрейда стало известно лишь в Собаках, то почему не может быть Морана Андерсона?

Это любимый прием сценаристов, показать нам крупного злодея под видом комичного персонажа, вспомним очаровательного айтишника Джима. Они признавались неоднократно, что по первоначальному замыслу мы должны были увидеть Мориарти только в забавной зарисовке в Бартсе. Потом наш дорогой, великолепный Эндрю пронзил их сердца своей игрой на пробах, и сцена в бассейне вошла в первый сезон. Это ничего вам не напоминает? Андерсона мы видим в основном в первом и последнем (шестом) эпизоде. Он не должен слишком мозолить нам глаза.

Ещё одна вещь меня насторожила. Начнем с самого очевидного, с внешнего сходства. Андерсон разительно напоминает Шерлока: рост, очертания фигуры, лепка лица, манера одеваться; растяпа - полицейский тоже предпочитает костюмы и рубашки похожей расцветки, заметим, что верхняя пуговица у обоих всегда расстегнута. В Рейхенбахе нам иногда показывают смутный силуэт Андерсона, я даже вздрагивала, настолько он подобен Холмсу.

Rat - Крыса.

Важный момент, в пилоте у Шерлока более короткие и рыжеватые волосы. Волосы Андерсона тоже имеют похожий оттенок. В первой серии облик сыщика слегка откорректировали: Бенедикт отпустил кудри, которые стали гуще, благодаря прическе, и гораздо темнее. И, о чудо, волосы Андерсона тоже поменяли оттенок! Это было сделано не случайно.

Rat - Крыса.

Кроме того, сообразительные зрители пилота прознали в персонаже злодея, поэтому в сериале его сделали более простым и, даже несколько придурковатым – исчезли подозрительные борода и очки, столь насторожившие контрольную группу*. Добавились реплики про IQ и уничижительные шуточки про когнитивные возможности. Зритель не должен знать отгадку раньше времени, это закон жанра. Обычно мы всегда подозреваем зловещих персонажей, а убийцей оказывается какой - нибудь забавный растяпа - садовник. Создателям детективов выгодны заблуждения аудитории, это правила игры. Серьёзно, ну зачем что-то менять? Был бы мрачный злюка - полицейский, даже хорошо для разнообразия. Произошедшая замена указует только на одно, часть интриги могла быть раскрыта раньше времени, чего никак нельзя допустить. Отметим, что Моффатсы не опровергли заключения фокус - группы, отделались невинным - забавно, мол, что за "плохиша" приняли.*
Про предателя: если нам явят абсолютно нового персонажа и скажут: "познакомьтесь, это опасный злодей мистер Х, вы его еще не видели, но он предатель и очень опасен" - один эффект. А если уже знакомый смешной герой заиграет новыми гранями - другой эффект: "да, мы видели, но не наблюдали!" Вообще, это известный психологический трюк. Образ изменника важен для интриги только тогда, когда мы этого человека уже знаем, но менее всего подозреваем.

Конечно, детей из интерната похитил именно он. Шерлокопальто помогло нивелировать легкие различия фигуры. Лицо скрыто шерлокошарфиком, не забываем, что было темно, мальчика он вел перед собой, девочку тащил сзади, обхватив рукой за шею (Холмс установил это по следам). Похититель во всем походил на сыщика. Резкое различие одно – голос.



А тут на помощь спешит запись на диктофоне Китти. Впрочем, об этом я уже упоминала в одном из прошлых выпусков «слоноведения», объясняя причину крика маленькой Клодетт.

В комментариях к одному из своих прошлых постов я написала о подозрениях, которые вызвала во мне корреляция фраз Get Sherlock – Get Anderson. Плотность значимых событий в Рейхенбахе очень высока, случайность фраз маловероятна. Шерлок, возможно, начинает подозревать Андерсона; он хочет, в том числе, сравнить следы, поэтому невольно вырывается такая требовательная сентенция. Посмотрим внимательно - кроме потрясающего сходства с Холмсом, в глаза бросается напряжение полицейского, он в буквальном смысле "смотрит волком".

Rat - Крыса.

Детей найти удалось, не спугнув рыбу раньше времени. Хотя, Холмс не смог удержаться и пощекотал предателю нервы, намекнув о возможностях дедукции.

Rat - Крыса.

Примечательно, что Андерсон не участвует в поисках детей на заброшенной фабрике из опасения быть ими узнанным, нет его и возле Клодетт в полицейском участке, зато потом он заставляет Лестрейда взять ордер на арест Шерлока. Кстати, я продолжаю считать, что скрытую камеру из благих побуждений установила Донован. Но она действовала по наущению напарника, который, в свою очередь, выполнял распоряжения Мориарти, будучи его правой рукой. Очень удобно иметь «своего человека» в Скотланд - Ярде, знаете ли.

При «неизбежном, дерзком побеге» Шелок выронил пистолет (0:55:29), Джон указывает ему на это, но Холмс восклицает: «черт с ним!» Этот пистолет ещё выстрелит в третьем сезоне, ведь на нем остались отпечатки пальцев сыщика. Я понимаю, что гипотеза несколько фантастична, но она логична и проста.

Если бы в декабре 2011 года вам сказали, что в Собаке будет секретная база, клонирование животных, произведенный в американской лаборатории наркотик, майор Бэрримор, женщина Степлтон, которая, к тому же, абсолютно вне подозрений, вы бы поверили? Я бы рассмеялась и заявила, что тут не хватает, разве что миссис Хадсон, которая подхватит кружевные нижние юбки и, весело отплясывая канкан, запоет: «ах, водевиль, водевиль!» Так что – возможно всё: Андерсон обернется Мораном, а лазерный меч Джедая заменит духовое ружьё.

Ещё хочу написать лиричный абзац для всех любителей Морана. Я сама лелеяла совершенно иной образ, в моих грезах он походил на молодого Марлона Брандо; и я очень расстроена тем, что подсказывает мне интуиция. Но, даже если эта теория окажется верной, никто не может забрать наши мечты, верно?

Итак, какова вероятность этой гипотезы? Да, как в этом анекдоте:
Блондинку спрашивают:
- Какова вероятность встретить динозавра?
Она отвечает:
- 50/50.
- Как так?!
- А вот как – либо встретим, либо нет.

Вот и у нас с вами подобная ситуация. И, если за другие свои гипотезы я стою горой, то в данном случае хотела бы ошибаться.

Rat - Крыса.

P.S. - Чтобы дважды не вставать - напишу сюда подкрепление к своей догадке о болезни Мориарти. Майкрофт не держит Джима в тюрьме, это помещение больше напоминает больничную палату.

Mark: That’s Jonathan Aris as Anderson… now beardless.
Steven: Ah yes. Dare we admit, in case Jonathan Aris listens to this, is that one of the reasons we got him to get rid of the beard was that the focus group who looked at the pilot thought he must be a baddie, ‘cause he had “clearly a false beard”! [laughs]
Mark: [laughs] It’s true!
Steven: Jonathan, I’m sorry, but it’s true!
Mark: Don’t grow it again.
Steven: I think he will.
Mark: I rather love the idea that people still think that that means ‘baddie’! [laughs] He also had a cape, and a big hat.
Steven: Yeah, that was it. A sinister laugh.
Mark: An anarchist’s smile.
Steven: A little fizzing bomb in his hand.

Sherlock DVD commentary, A Study In Pink*

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Глок-21 на Глок-19, и то и другое с кучей приблуд, типа махнулись "все на все". К 19-му заказал почтой прицельные  XS Sight  Systems  24 / 7 .  Экологическая ниша - умеренно компактный самооборонный пистолет под 9 мм Люгер. Девятнадцатый в нише ...
У меня следующий вопрос: каковы критерии, по которым мужчина считает женщину умной? и, соответственно, глупой? Если я человек с разносторонними интересами, люблю путешествовать, знаю английский и французский, катаюсь на доске (кстати, с ним тоже), ...
Пишешь, пишешь статьи, а знаешь ведь, что в конечном итоге окажешься вот на таком столике с нелепо открытым ртом, болезненно обостренными чертами лица, неестественно впавшим животом и растопыренными пальцами ног и номерком на большом пальце. Сидящие вокруг студенты будут с интересом рассма ...
У меня мама имеет чудесную привычку звонить и приседать на уши. Не, я маму люблю, но часто она делает это так невовремя, и маму не остановить. Воскресенье. 9.30 утра. Ещё не до конца проснувшийся Лёха пытается пристроить мне восставшего дракона. Я не возражаю, хотя и не желаю открывать ...