Еврейская свадьба года

топ 100 блогов mixail_a07.06.2011 Еврейская свадьба года

Гости на свадьбе в Днепропетровске. Слева: раввин Йосеф-Ицхак Вольф, Вадим Рабинович, Лев Леваев, Игорь Коломойский и другие.(Фото: сайт Shturem)


Один из самых авторитетных духовных деятелей иудаизма на постсоветском пространстве выдал дочь за отпрыска известных хасидских династий. Прадед жениха, фигура легендарная, являлся подпольным спонсором движения ХАБАД в СССР в период сталинского режима.


5 июня на новом стадионе Днепропетровска состоялась свадьба Йегудит – дочери самого влиятельного духовного деятеля иудаизма в Украине раввина Шмуэля Каминецкого, с живущим в Англии Шнеуром-Залманом Футерфассом. На арене стадиона, который окружало тройное кольцо охраны, был возведен огромный шатёр для 2000 гостей. Среди них были не только активисты общины Днепропетровска, который считается "еврейской столицей" Украины, а также мэр и губернатор, гости из США, Израиля и стран Евросоюза.
На свадьбу съехались крупнейшие миллиардеры Украины Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук, а также израильский магнат Лев Леваев (все четверо уже много лет спонсируют различные проекты движения ХАБАД в Израиле, Украине, а Леваев и в других странах СНГ).

Зять раввина Каминецкого является потомком двух известных хасидских семей. Его прадед еще при жизни считался легендарной фигурой в международном движении ХАБАД. В 30-е – 40-е годы прошлого столетия выходец из Белоруссии Менахем-Мендель Футерфасс, полуподпольно, но весьма успешно занимаясь коммерцией, спонсировал нелегальные "йешивы" хасидов в Украине и Узбекистане. В 1946-47 годах он обеспечивал средствами тайную организацию, действовавшую во Львове, которая занималась вывозом из СССР активистов ХАБАДа по поддельным польским документам. В этом качестве Футерфасс даже сумел заручиться поддержкой  некоторых криминальных авторитетов еврейского происхождения - "воров в законе" старой формации, чьи имена "гремели" еще в довоенный период по всей Западной Украине и даже в Польше. В итоге сам подпольный спонсор ХАБАДа оказался на "зоне". Он был задержан при попытке пересечь западную границу СССР, и осужден на 8 лет ИТЛ в качестве "активного участника антисоветской организации хасидов". Связи, приобретенные им в криминальном мире, помогли тогда этому глубоко верующему человеку не только выжить, но и с достоинством перенести суровые условия сталинских лагерей.

А дедом новобрачного является 78-летний раввин Йегуда (Юдель) Кринский, который в течение 40 лет находился рядом с лидером движения ХАБАД. В начале он был водителем Любавичского Ребе, потом стал его личным секретарём, затем управляющим всеми делами ХАБАДа. Кринский уже много лет является одним из руководителей кампании по возвращению из России знаменитой "библиотеки Шнеерсона". В 2010 году журнал Newsweek назвал его первым среди самых влиятельных лидеров иудаизма в США.

В Днепропетровске раввин Херсона Йосеф-Ицхак Вольф, "раввин Футерфасс прошёл через ад коммунистического режима, став примером сопротивления и стойкости в сохранении еврейства, а раввин Кринский сегодня является одним из самых влиятельных духовных авторитетов иудаизма в мировом масштабе". Таким образом, с точки зрения приверженцев этого направления хасидизма, зять раввина Шмуэля Каминецкого имеет воистину "королевское" происхождение.

Кстати, сезон именитых еврейских свадеб продолжит 16 июня Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар. В московском зале торжеств "Сокольники", рассчитанном на 3000 мест, он выдаст замуж свою дочь – за сына посланника ХАБАДа в Колумбии.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Видать недолго этому памятнику стоять осталось. А ведь предлагала, если не ошибаюсь ещё в 14 году его дочь, убрать останки и памятник этого видного советского военачальника из этого прОклятого города . Ватутин - освободитель Киева и победитель "великого" Манштейна в этом тяжелейшем ...
Очередное Дтп на пересечении Обводного и Измайловского у Торгового комплекса "Варшавский Экспресс". Движение очень затруднено, что по Измайловскому, что по Обводному. Так что будьте острожны... ...
Фотограф Даша Матросова в этом году представила Республику Беларусь в арт зоне на Всемирной Выставке Экспо Дубай 2020. Выставку можно увидеть в Национальном Павильоне Беларуси в Дубае. Фотография №1 с выставки «Супрематизм» В 1920 году Казимир Малевич создал авангардную ...
Полный ПРОВАЛ! Эх... Я вам рассказала о всех крутейших санcкринах, которыми пользуюсь этим летом (все вот тут смотрите ), но попался мне и не самый удачный - им, увы и ах, оказался прекрасный Real Barrier Cicarelief Mild Sun Fluid SPF50 + PA ++++. Почему прекрасный? потому ...