рейтинг блогов

Растяжка

топ 100 блогов andeadd01.07.2016 Почему критический разум и стремление жить сознательно - это зло.

Вот портрет наших прадедов; каждый из них был ФИКСИРОВАН, то бишь ПРИВЯЗАН к неким СХЕМАМ мышления. У них были некие политические взгляды, моральные нормы, ощущение принадлежности к нации, включенность в некие народные традиции и т.д.
Т.е. наши предки были привязаны так, что хрен пошевелишься:
Растяжка

Но постепенно люди поумнели и стали КАЖДУЮ из сковывающих их цепей подвергать проверке на разумную обоснованность.
"Стоп, а почему надо соблюдать какие-то ритуалы и традиции? есть реальные разумные причины, по которым надо это делать? НЕТ".
"Почему надо быть верным мужу/жене? или это насилие над личностью и человек имеет право на свободу? ИМЕЕТ".
"Обязан ли человек жить осмысленно? есть в этом строгая необходимость? НИФИГА".
"Надо ли быть готовым пожертвовать собой ради своей нации, или это пережиток прошлого? ПЕРЕЖИТОК".

И так далее.
Цепи стали РВАТЬСЯ одна за другой.
Люди вдруг поняли, что АБСОЛЮТНО ВСЕ их убеждения, принципы и рамки легко РАССЫПАЮТСЯ от сознательного анализа.

В итоге вот портрет типичного нашего современника, т.е. это МЫ с вами выглядим примерно так:
Растяжка

Какие-то связи мы уже оборвали, освободились от них. Мы уже не верим в Бога, хер кладем на нацию, на семью, на детей, на мораль и так далее. А оставшиеся АГОНИЗИРУЮЩИЕ связи нас растягивают весьма ФРАГМЕНТАРНО, в итоге странная конфигурация получается.

И, самое главное, на этом всё не закончится; освобождение продолжается, оно неизбежно станет ТОТАЛЬНЫМ.
И наши ПРАВНУКИ уже будут выглядеть примерно так:
Растяжка

УПС!
А чота никак они не выглядят... После упразднения всех рамок, принципов и напрягов ничего от человека не осталось...

Получается любопытная вещь: все эти сковывающие и тянущие нас во все стороны цепи растягивали ПУСТОЕ МЕСТО.
И именно благодаря всем этим НАСИЛУЮЩИМ пустоту цепям, пустота и обрела КОНФИГУРАЦИЮ, т.е. некое бытие.

Да, когда кругом одни ограничения, рамки, принципы и т.д. - особо не пошевелишься, никакой свободы.
Но если УБРАТЬ эти ограничения-рамки-принципы, то шевелиться станет просто НЕКОМУ.
Человек и есть комбинация тупых ограничений (легко рассыпающихся от сознательного анализа) и дебильных автоматических схем, в соответствии с которыми он живёт.
И вся его жизнь - подчинение им и/или борьба с ними.

Но когда борьба с тупыми ограничениями (чем и занимался модерн) и дебильными схемами закончится полной победой - не станет и Человека (то есть наступит постмодерн).

Пока этот процесс не закончился, интересно его наблюдать - например недавно в каментах кто-то мне объяснял, что ограничение "нельзя трахать собственную мать" - надуманное, а вот прямо сейчас пишу пост, а одновременно какой-то чувак меня уговаривает, что принцип "не спать с мужиками" - это фигня, и принцип "жалеть своих померших детей" - фигня.
http://mozgosteb.livejournal.com/46101.html?thread=352277#t352277
Цепи рвутся стремительно, процесс уже не остановить.

upd
Впрочем, часть моих френдов, несмотря ни на что, выступают за тотальную свободу, проклинают времена ограничений и рамок и считают, что изобразил я их слишком стерильно; по мнению, например, Нади Растяжка radugaw, эту мрачную эпоху корректнее нарисовать так:
Растяжка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователь "другое небо" задал вполне актуальный вопрос: "а за какие заслуги вас спонсируют?". Это прямая цитата даже без искажения регистра. А, правда: самые богатые спонсоры мне неизвестны. Самый бедный живёт в сорока километрах и знаком лично. В чём резон? Мне кажетсся, что при ...
Дорогой о.Александр, при всем моем уважении к Вам, не стоит вешать ярлыки не разобравшись. Мне написали друзья, что нас тут ругают, и я решил, не то чтобы оправдать, но объясниться, хотя бы за братьев и сестер моих. Мы давно занимаемся миссией в ...
Как сообщили польские СМИ, 30 июня 2017 года состоялась церемония передачи в состав дислоцированной в Мендзыжече 17-й Великопольской механизированной бригады имени генерала брони Йозефа Довбор-Мусницкого (17 Wielkopolska Brygada Zmechanizowana im. gen. broni Józefa Dowbor-Muśnickiego) ...
Иногда меня очень заёбывают люди. И тогда начинаешь понимать что нет ничего лучше, чем весь день валяться на диване в пустой квартире, пить буратину и играть блюз. На душе тепло и лампово, в холодильнике после вчерашней текс-мекс пати остался ...
Ровно 80 лет назад, утром 24 августа 1943 года, в чистом и безоблачном небе над Москвой целый час спокойно кружил немецкий стратосферный фоторазведчик "Юнкерс" Ju.86P и делал снимки. На его перехват взлетело 15 истребителей всех типов, имевшихся в Московской зоне ПВО, но ни один из них ...