рейтинг блогов

Растущая бедность

топ 100 блогов burckina_new14.09.2021 Россиянам уже много лет толкают фуфло про невероятно растущее благосостояние граждан России. Между тем период реального роста доходов, а значит благосостояния россиян давно прошел, перейдя из стагнации в период затяжного падения реальных доходов.

Этого не отрицает даже Росстат, сознательно занижающий уровень инфляции, а значит занижающий и падение доходов россиян:
Растущая бедность
И это средние по больнице цифры, между постоянно растущими доходами долларовых миллиардеров России и постоянно падающими доходами простых россиян. То есть реальные цифры для простых россиян гораздо хуже.

Из чего еще можно увидеть растущую бедность россиян? А помните мантры охранителей про иномарки в каждом дворе и жилищное строительство? Мол, богатеют россияне, коли раскупают машины и квадратные метры.

Но похоже, что и этим мантрам пришел конец, если судить по данным обследования нефинансового богатства российских домохозяйств. Согласно им с 2011 года в России выросла численность семей, проживающих в небольшой квартире (площадью 35 кв. м и меньше) – с 29,4 до 38,5%. Если россияне так "богатеют", как вещают охранители, то почему так сильно выросла доля семей, проживающих в однушках и квартирах-студиях?

Соответственно сократилась доля семей, проживающих в отдельных домах площадью более 50 кв. м или в квартирах площадью больше 35 кв. м – с 41,7% до 37,3%.

Кстати, при "проклятом Совке" для большинства россиян строились не убогие однушки и студии, а нормальные трехкомнатные квартиры:
Растущая бедность
И даже самая маленькая хрущевка была по площади гораздо комфортнее, чем нынешние конуры, гордо имеющиеся студиями:
Растущая бедность
Причем "хрущевку", как и 98% построенного жилья давали людям бесплатно, а за нынешнюю конуру вынь, да положь миллионы рублей.

А теперь про главный фетиш охранителей -- личные авто. С 2011 года доля семей, имеющих автомобиль старше 7 лет выросла с 19,1 до 26,9%. То есть люди из-за падения доходов перестали обновлять автопарк, предпочитая ездить на старых авто, купленных 7 и более лет тому назад.

Такие вот факты, уважаемые подписчики. Ставьте лайки на Дзен, если согласны с ними.
Кроме лайков можно поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].
Бусти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас попытаюсь вас развлечь своими событиями за прошедшие дни. Как обычно - много девушек, мало политики, красота и радость, и рецепт хумуса(ха-ха, нежданчик, да!?). Lets go! 1. Именно так выглядит фотограф на съемке - лежащий на полу среди туфлей и в лучах солнца - ...
Я бы не сильно радовался нападениям на ДПС. Пушо потом менты лютовать будут на дорогах и обывателю мало не покажется. Каэш ясно, что хомяки щастливы и рады убиенным ментам, но я также помню, как не остановился по требованию, после Норд-Оста. И ...
с загруженных дорог, и ехать просёлками, то путешествие на мотоциклах по Таиланду будет выглядеть вот так: ...
Насколько быстро зима приближается к своему окончанию, настолько стремительно возрастает моё нетерпение. На улице, правда, весной ещё, как говорится, не пахнет. В этом нет ничего удивительного. Это где-то в каких-то далёких краях март действительно весенний месяц, но только не у нас. ...
...