Расследование «Кан»: всеобщую забастовку курировали Биби и Сара

топ 100 блогов trim_c30.03.2023
Уже второй раз за два дня новости 11 канала обращаются к теме всеобщей забастовки, объявленной Гистадрутом в понедельник. По данным журналистов, о забастовке с председателем профсоюза договаривался Биньямин Нетанияху и его жена.

Забастовка позволила премьер-министру начать переговоры о реформе без потери лица.
Советник Биньямина Нетаньяху, его пресс-секретарь Йонатан Урих, говорил с официальными лицами организации рабочих о времени проведения пресс-конференции, ее содержании и сообщениях.

Забастовка была обширной и охватила, среди прочего, администрацию аэропорта, местные власти, детские лагеря, а также медицинскую ассоциацию и университеты. После того, как Нетанияху отложил реформы, забастовка была отменена председателем Гистадрута Арноном Бар-Давидом.

В четверг 11 канал сообщает о еще одном участнике комбинации. Жена премьер-министра Сара Нетаньяху связалась с несколькими высокопоставленными чиновниками в Гистадруте в рамках попытки оказать давление на членов правительства, чтобы они достигли широких договоренностей относительно правовой реформы. По данным журналистов, она взяла телефоны чиновников в Гистадруте и находилась с ними в тесном контакте для согласования сообщений и времени относительно пресс-конференции, на которой Гистадрут объявил всеобщую забастовку

---------------------------------------
Нетанияху имеет репутацию осторожного политика, избегающего крайних ситуаций. И то что он вел себя в стиле Януковича, "быковал", не обращал внимания на протесты и даже на протесты военных, было неожиданно и заставляло предполагать, что он поступает так не по своей воле. Что он, как и предполагалось изначально, оказался заложником группы экстремистов (Бен-Гвир, Смотрич - но и Левин, и Ротман - экстремисты обнаружились и внутри блока Ликуд). И ему приходилось уступать давлению.

НО Биби не даром имеет репутацию большого хитреца. И он сам создал ситуацию, когда остановить реформы пришлось и с этим согласились даже экстремисты. Дольше всех не сдавался Бен-Гвир, и он выторговал у премьера свою персональную полицию, которая не подчиняется полиции, подчиняется прямо и непосредственно Бен-Гвиру. Ему это обещали раньше, и теперь обещание приведено к исполнению.

Тот факт, что появляются полицейские силы, подчиненные напрямую министру, еще одно подтверждение, что речь не идет о реформе суда. Речь идет о переформатировании всей политической системы Израиля. В Израиле в отличие от постсоветских стран, министры напрямую, оперативно не управляют строго говоря ничем, это система, унаследованная от Британии.
И появление силовой структуры, прямо подчиненной министру, противоречит самой идее той власти, которую выстроили основатели Израиля.

Но вернемся к Биби. Многие отвечают что откладывание решения конфликтной ситуации - любимая тактика премьера. Теперь он расколет протестующих, кого-то перекупит, кого-то припугнет, кому-то даст должность, кого-то дискредитирует (желающие могут сравнить поведение Биби и поведение старого альфы шимпанзе, которому бросает вызов молодой самец - альфа вызова не замечает а начинает обхаживать влиятельных самок, выискивая у них в шерсти насекомых и щекоча детей; к вечеру когда наступает момент схватки против молодого силача выступает сплоченная коалиция, и драки даже не происходит, сила проиграла опыту) . И к моменту, когда наступит время принятия решения - у него будет твердое большинство, а протесты будут кастрированы. А уступит он немного - в принципе он сохранит желаемую структуру власти, при этом получит репутацию миротворца и объединителя. А появление силовой структуры, напрямую подчиненной кабинету, как раз его вполне устраивает, более того - ему это выгодно.

В силу изложенных соображений мне версия расследователей "Кан" представляется весьма и весьма правдоподобной

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отто фон Бисмарк, Рим, II в. до н. э. Люби Россию, п... атриот! ...
У подруги при живом муже есть виртуальный друг, с которым она довольно близка. Хотя они находятся на расстоянии, у них была интимная переписка и обмен фотками. Физического контакта не было. И всё это дело вскрылось, муж узнал, а она ему тут же всё выложила, как есть. Она не знает, ...
В современном мире считается что прикольные и интересные работы, например ...
За последние два месяца украинская армия, вне АТО, потеряла более 12 военнослужащих Недавно весь украинский сегмент интернета разразился криками по поводуфейка о погибших крымчанах в Сирии. Стоит отметить, что кровожадность и неосведомленность некогда братского народа поражает. За по ...
...Нуте-с, а чего у нас сегодня с революцией? Вертолет с крыши Лубянки уже увез парализованного Путина в экзоскелете в Северную Корею или креативный класс всё еще продолжает закидывать Кремль пижженными салфетками из Старбаксов, чашками с латте и ...