Рассказы о солдатской смекалке.

Доброго времени суток! Ищу книгу про войну, сборник небольших рассказов. Издан не позднее 80-х, малый формат, но толстая.
Один рассказ — у советского танка кончились боеприпасы, он встал, немцы его окружили, и тут он выстрелил «зелёным огнём» из пушки, попал в офицера, а немцы с криками «грюне фламме» разбежались. Это боец засунул в пушку ракетницу и выстрелил.
Второй рассказ — как необходимо было установить наблюдение за противником, а рощица тоненькая, не залезешь на деревья, только полезешь — они качаться начинают, а немец начинает их обстреливать. И бойцы собрали сколько можно верёвок и поясов, залезли в окопы и начали сами эти деревья раскачивать. «Часа два качали, и начал немецкий огонь стихать, поверили таки они в наш »ветер над рощей«, да и патронов наверно жалко стало, ну а тогда уже наверх и наблюдатели полезли»
Ещё оттуда «стекло и металл у разведчика всегда на подозрении должны быть».
Нашёл часть рассказов оттуда — это Борис Привалов «Рассказы о смекалке». И несколько рассказов Сергея Алексеева, «Невидимый мост» и возможно «Снег на голову»
Но эти эпизоды там отсутствуют.
|
</> |