рейтинг блогов

Рассказы о числах

топ 100 блогов vladimir10117.12.2010 Рассказы о числах

Сейчас наш суперкомпьютер уже шестой час решает задачу, которую вчера чуть не объявили неразрешимой. И еще будет решать часов десять. Так что есть время написать рассказики про числа.

1
Первый класс. Я этому радовался несколько дней. Потом заметил, что девочки красивее в старших классах, да и ребята из старших классов выглядели здоровее и спортивнее. Особенно мне нравились семиклассники и семиклассницы. Дальше я не заглядывал, дальше были почти старики.

2
Урок по алгебре. Меня вызвали к доске решать квадратное уравнение. Я не знаю ни одной формулы, смотрю в окно на мокрые желтые листья и думаю о чем-то более приятном. «Два! - говорит учитель. - Ты сегодня ничего не знаешь!»
Он наклоняется к журналу и начинает искать мою фамилию. Я не возражаю, я безучастно смотрю в окно и вижу, что на ветку сел воробей. Класс неожиданно за меня заступается. «Нам не задавали учить формулы наизусть!» - почти хором кричат девчонки и топают ногами. Учитель поднимает изумленные глаза, машет рукой и говорит, чтобы я шел на место, но к следующему уроку все выучил.
Я сажусь за парту и продолжаю смотреть на воробья

3
Книгу Ремарка «Три товарища» я знал почти наизусть. Особенно мне нравилось, когда герои дружно поехали к больной Пат. Нас тоже было три товарища, но наши девушки ничем не болели, жили поблизости и ехать к ним надо было на электричке. Потом один из нас купил машину, и я долго думал, как ее приспособить к поездке к какой-нибудь девушке в санаторий. Но так ничего и не придумал.

4
На четвертом курсе физтеха начиналась специализация. Нас прикрепляли к «базовым» институтам, где начинали читать специализированные лекции, и мы становились не физиками вообще, а конкретно биофизиками, специалистами по твердому телу, по сверхпроводимости, по физике плазмы, по элементарным частицам и т. п. Я ужасно переживал, что вот так сразу надо определиться на всю жизнь. Я и предположить не мог сколько специальностей мне придется сменить, и что учиться мне придется еще долгие годы. Я до сих пор учусь, и конца краю этому не видно!

5
Мама сидит и вспоминает деньги до реформы 1961 года. «Вот было хорошо, - говорит она. - Придет сантехник, дашь ему пять рублей, и он счастлив. А теперь эти пять рублей превратились в пятьдесят копеек, мелочь давать неудобно, надо дать три рубля»

6
Шесть часов утра. Это время, когда мне надо вставать. И что хорошего можно тут написать про это число?

7
Я еще в школе придумал, что семь - это мое счастливое число. Другие оригинальничали и любили число 13, а я любил семерку. Вот только я долго не понимал почему «у семи нянек дитя без глаза». У шести нянек дитя с двумя глазами, а у семи с одним. Потом мне семерка надоела, но нового любимого числа я так и не придумал.

8
В восьмом классе мы почувствовали себя совсем взрослыми и стали устраивать посиделки с девчонками нашего двора. Девчонок было пять и все они были очень симпатичными. Мы с пацанами обожали обсуждать кто будет с кем, но дальше обсуждений и невинных танцев дело не шло. Сейчас я понимаю, что девчонок это обижало.

9
В компании, где я работаю, восьмичасовой рабочий день и еще час на обед. Реально - это девятичасовой рабочий день. До этого я никогда не работал, чтобы вот так, сидеть девять часов. Я сижу и на листочке считаю сколько времени уходит на работу, еду, дорогу, другие занятия, сон. Остаток - это личная жизнь. Остаток все время получается отрицательным. Я этого не понимаю и начинаю считать снова.

10
Числа, которые делятся на десять без остатка, называются юбилейными. Я их ненавижу!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А Говорухин-то - какая сволочь! Привлекать для пиара Путина Высоцкого - это уже даже не цинизм. Это за гранью чего бы то ни было! Значит, совсем у них там плохи дела, если стали привлекать давно ушедших кумиров. Гитлер в свое время, помнится, на ...
Продолжаю разбирать фотографии для обновления страницы по танкам КВ-2. Появляются какие-то новые детали, а ранее известная ценная информация из общедоступной сети Интернет иногда оказывается недоступна.      Так что ниже вновь разберу фотоснимки танка КВ-2, ...
Разговорилась с моим френдом neparis на тему 30-летия у мужчин. Вот решили высказаться на эту тему. Тридцать - возраст, когда с одной стороны еще много чего впереди, а с другой - уже имеется свой жизненный опыт, разбиты розовые очки, за плечами первые испытания и ошибки. М ...
Про дальневосточную навагу - вахню - уже писал. Но этот пост - оперативное сообщение о том, что на прошлой неделе в Москву приехала свежезамороженная сахалинская рыба этого года вылова - и тем, кто не стесняется покупать недорогую рыбу, есть смысл поторопиться в магазины "Красная икра": ...
Сегодняшнее работу ЖЖ можно сравнить с игрой на пиле. Хотя, даже на пиле можно сыграть виртуозно. Не вру, послушайте исполнение Сергея Вяткина "O sole mio" тыкать сюда Он большой молодец! Боне Эммовне очень понравилось исполнение на пиле. Она вся такая задумчивая стала.. Пакость ...