Распределение доходов в США по профессиям

топ 100 блогов spydell17.02.2014 Весьма полезный обзор от BLS по статистике основных групп профессий.

Несколько сотен профессий из всех сфер услуг и производства. Там не только показываются годовые доходы (медианные) и 10% самых низко оплачиваемых, 10% высокооплачиваемых, но подробное описание того, что из себя представляет профессия, рабочая среда, что необходимо для получения работы и многое другое. Статистика действительно интересная, поэтому изучил ее внимательно. Жалко, что другие страны не делают аналогичный обзор в столь подробной детализации.

Отмечу, что в статистике показываются доходы до выплаты налогов и сборов, поэтому публикуемую величину необходимо умножать на 0.5-0.65 в зависимости от дохода на руки. Медианный доход – это где половина работников получает больше указанной величины, а половина меньше. Учитывая гауссовское распределение доходов, то медианная величина – это, как правило, объем доходов для наибольшего количества работников. В каждой профессии 10% низкооплачиваемых – это обычно стажеры, рекруты, те, кто работает меньше 2-3 лет по профессии или же те, кто особо ничего не пытается достичь. 10% высокооплачиваемых – некий потолок доходов по профессии. Обычно в эту категорию попадают люди со стажем (более 10 лет), либо особо одаренные или отличившиеся.

Данные на май 2012, но обзор в готовой версии появился только в этом году. С мая 2012 уровень доходов не сильно вырос, так что можно считать данные актуальными или прибавить для надежности 3-5%. Статистика охватывает 123 млн человек занятых в 350 профессий, что составляет более 95% от всех занятых с полным рабочем днем в середине 2012. Итак, что там получилось, сколько зарабатывают люди в США?

Отрасли и профессии с наименьшими доходами.

Общепит (кафе, рестораны и прочее). Занято 10.4 млн. Половина из которых (5.2 млн) имеет доходы менее 20 тыс валовыми в год – это менее 1100 баксов чистыми в месяц с учетом самой дешевой мед.страховки из возможных, но без пенсионного обеспечения. Предел (потолок) по доходам – это 30-32 тыс в год (1.4-1.5 тыс в месяц на руки), с чаевыми и бонусами лимит в 45 тыс (2300 в месяц чистыми), на это могут рассчитывать 200-300 тыс человек из 10 млн. 10% самых лучших поваров имеют от 74 тыс, но это всего 11 тыс человек на все США.

Персональные услуги (косметологи, визажисты, работники в салонах красоты, фитнес, дом.работницы, няни, всякие работники в развлекательных мероприятиях). Занято 3.2 млн человек. Примерно 1.5 млн человек имеют доходы меньше 1250 баксов в месяц на руки. Лучшие специалисты могут претендовать на 2.5 тыс в месяц, но не так это и просто. Те, кто впервые приходит в эту сферу имеют не более 800-1000 баксов в месяц.

Уборщики, горничная. Занято 5.1 млн человек. 2.5 млн имеют доходы менее 1 тыс в месяц на руки. Самые работоспособные и самозабвенные уборщики могут претендовать не более ,чем на 1.5-1.7 тыс за редкими исключениями до 2 тыс.

Сельское и лесное хозяйство. Рыболовство. Занято 835 тыс человек. Работа весьма тяжелая, но никаких денег там нет. Лишь 80 тыс человек могут претендовать на доход свыше 2 тыс долларов в месяц. Большая часть работает за 800-1400 долларов.

Розница. (кассиры, продавцы, работники склада и масса других профессий в розничной торговли). Занято 8 млн человек. Из этих 8 млн более 4 млн имеют максимум 1 тыс в месяц. За 2 тыс в месяц работники этой сферы готовы глотку перегрызть, это считается элита. Таких денег мало, кто получает.

Офисные клерки. Популяция аж в 20 млн человек!Невероятное множество видов работы. Описание смотрите сами. Здесь несколько больше ,чем в рознице, но все равно мало получают. Около 10 млн человек из этой сферы будут в усмерть рады получить 1.8 тыс в месяц. Те, кто только приходит в эту сферу или работает с низким КПД, то больше 1 тыс не имеют. Самые лучшие могут получать от 3.5 тыс в месяц, но из этих 20 млн таких найдется от силы 1-2 млн человек.

Транспорт. Водители, грузчики и любые профессии, связанные с транспортом. В совокупности 8.5 млн человек. Не считая авиации, предельный доход для большей части работников – это 2 тыс в месяц. Имею в виду чистыми после вычета всех затрат, сборов и налогов. Водители грузовиков, дальнобойщики могут иметь и 3.5 тыс, но таких мало. Грузчики не получают выше 1.5 тыс, за редкими исключениями, а их 5.3 млн. Более 2.5 тыс могут получать операторы механизированных установок на складе. Те, кто носит товар руками от 800 до 1500.

Сервисное обслуживание, настройка, монтаж, ремонт. Занято 4.3 млн человек. Медианный уровень доход колеблется на уровне 2.5 тыс в месяц, но далеко не для всех. По крайней мере, пол миллиона человек из этой сферы претендуют максимум на 1300 долларов. Предельный уровень доходов для рабочих из сервисного обслуживания – это немногим больше 4 тыс в месяц. Такие деньги получают не более 5% из 4.3 млн.

Соц.работники, коммуникации. 1.8 млн работников. Половина их которых имеет менее 2.5 тыс в месяц. Около 100 тыс могут претендовать на 4 тыс в месяц и более.

Промышленные работники. 6 млн человек. Лично для меня стало большим удивлением, что производители процессоров получают всего 1700 баксов ! Промышленные работники, вероятно, в наиболее тяжелых условиях из всех выше перечисленных профессий, т.к. жесточайший контроль качества при постоянной битве со временем, т.к. необходимо выполнять строгий норматив. Опоздал на конвейере? Целая партия товара может пойти на брак, а убытки предприятия частично могут повесить на работника, либо в лучшем случае лишить премии. Риски для здоровья – мало предприятий, которые полностью безвредны. Но получают на самом деле немногим больше азиатов. Новички от силы 1 тыс баксов. Большая часть в промежутке от 1500 до 2500. Самые опытные, квалифицированные и плодовитые в лучше случае 3.5 тыс. На 3.3-3.8 тыс чистыми могут претендовать лишь 5% промышленных работников. 5 тыс баксов – это элита, максимум 1% работников.

Строители. 4.9 млн занятых. Получают очень мало. Пол миллиона человек не рассчитывают и на 1.4 тыс, 2.5 млн зарабатывают менее 1.9 тыс. Самые лучшие и опытные получают от 3.5-4 тыс, но всего 300 тыс наберется на всю Америку.

Пожарные, надзиратели, менты, сыщики. 2.7 млн человек. 1800 является хорошей зарплатой, но без учета премиальных и надбавок. Но 1.3 млн человек, даже с учетом премий не получат более 2.6 тыс в месяц. Правда для этой группы много льгот, мед.обеспечения обычно бесплатное или льготное, повышенная пенсия и другие ништяки. Более 5 тыс в месяц зарабатывают максимум 60 тыс человек ил 2.7 млн.

Медиа и комммуникации. 1 млн человек. Репортеры, корресподенты, ньюс мейкеры около 2 тыс получают, лучшие от 4 тыс, но таких наберется 5 тыс человек из 57. Видео-редакторы, операторы около 3 тыс, наиболее талантливые от 7 тыс. В целом по индустрии не так много тех, кто зарабатывает более 5 тыс чистыми.

По выбранным категориям выходит почти 77 млн человек, где 10% низко-оплачиваемых получают от 800 до 1200 долларов. Большая часть 1300-2200, а 10% высокооплачиваемых от 2.5 тыс. Далее к более доходным профессиям.
Распределение доходов в США по профессиям
Арт и дизайн. Всего 633 тыс занятых. Не считая артдиректоров, половина претендует на доход ниже 2.2-2.5 тыс в месяц, лучшие от 3.5-4 тыс. Аниматоры, мультипликаторы наиболее высокооплачиваемые. Там для топ 10% доходы могут от 8-10 тыс в месяц начинаться.

Компьютеры и ИТ технологии. Всего 666 тыс занятых. Доходы в разы выше средних по США. Новички ниже 2.5 тыс не получают, в основном большая часть в промежутке от 3.5-5 тыс чистыми, самые талантливые минимум 7 тыс в месяц, но предложения обычно начинаются от 8 тыс в месяц на руки.

Архитекторы и инженеры. 2.3 млн занятых. Сложно найти тех, кто имеет доходы ниже 1.5 тыс. Распределение доходов для большинства не ниже 3.5-5 тыс в месяц. Больше всех получают инженеры в аэрокосмической отрасли, ядерной, нефтяной, компьютерной, там медиана от 5-6 тыс начинается. Первый эшелон вполне десятку на руки имеет.

Ученые. Чуть более 1 млн человек. Для аспирантов, стажеров, ассистентов около 1.2-2.2 тыс в месяц. Большая часть от 3.5 тыс, лучшие от 6-8 тыс. Среди ученых велико количество подразделений, где топ 10% имеют доходы свыше 100 тыс в год валовыми.

Образование. 7.3 млн занятых. Не считая ассистентов и стажеров, даже низкооплачиваемые редко получают меньше 1.5 тыс в месяц. Учителя средних и старших классов получают около 2.5 тыс, профессора не ниже 3 тыс. Из профессуры средний доход от 3.5 тыс. топ 10% получает от 5 тыс.

Здравоохранение. Почти 13 млн занятых. Бурно развивающая отрасль, причем в которой наивысшее расслоение по доходам. Наберется около 4-5 млн человек, которые получают максимум 1400-1500 в месяц, но среди врачей и хирургов есть те, кто зарабатывает совершенно невероятные 400 тыс в год и более. Очень много получают дантисты и хирурги. В США  примерно 500-700 тыс человек в этой отрасли с доходами свыше 100 тыс в год, но это лишь 4% от общей численности представителей данной отрасли. Примерно 1.2 млн с доходами свыше 75 тыс в год валовыми.

Продавцы, за исключением ритейла. 3.4 млн. Маркетинг, страховые агенты, ипотечные агенты, туристические агенты, оптовые продавцы. Медиана от 1800 до 4000 в месяц, верхний предел ограничивается успехами продавца и зависит от объема реализации. Работают за процент от продаж.

Бизнес и финансы. 5.6 млн человек. Тут сложнее. В этой отрасли наибольшее количество профессий, где основную долю в доходах составляют бонусная часть. Фикс не столь впечатляющий. Хотя в статистике частично идет дооценка на премиальные, но бонусы не все учитываются. Медиана колеблется в промежутке от 3.2 до 3.7 тыс чистыми в месяц. Верхнего предела, как такого нет, в отличие от других профессий. Финансовые консультанты, если подцепят богатого клиента только на процентах могут вытянуть себе годовой бонус в 200-250 тыс.

ТОП менеджмент и другие менеджеры. 7.6 млн человек! Почти, как в рознице )) Верхний предел ограничивается воображением и успехами компании… Для лучших компаний в S&p500 топ менеджеры забирают с учетом бонусов свыше 10 млн в год. Медианный уровень в пределах от 3.5 до 7 тыс долларов в месяц.

Из всего этого выходит. По чистым доходам.

  • Низкоквалифицированные не получают больше 1-1.3 тыс в месяц. Таких в США около 40 млн человек или почти треть от занятых.

  • Среднеквалифицированные от силы 2-3 тыс с учетом опыта более 10 лет и особых результатов. В редких исключения более 3 тыс с учетом премий. Примерно 60-70 млн человек. Так, называемый средний класс.

  • Высококвалифицированные от 3.5 тыс до 5-6 и выше. Менее 10 млн человек занятых и менее 8% от всех занятых.

  • Сверхвысокая квалификация, огромный опыт и особые таланты от 7-8 тыс в месяц чистыми. Менее 2 млн занятых (1.5% от всех)

  • Звезды и гении вне лимитов )) Но не менее 350 тыс долларов в год. Лучшие актеры, звезды спорта, моды и искусства, самые известные телеведущие, суперталантливые программисты, дизайнеры и инженеры, лучшие хирурги, ведущие топ менеджеры, представители бизнес индустрии. Все вместе от силы 500-600 тыс человек.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Финансовая ситуация у меня сложилась крайне скверная: душат кредиторы. Сумма возврата долга для безработного нереальная. Переговоры о трудоустройстве идут, но если они затянутся ещё на месяц-другой, то судебные приставы опишут моё скромное ...
Церковь Святой Варвары, упомянутая в книге. Йен Пирс «Загадка Рафаэля» Йен Пирс довольно давно был у меня в планах, его обычно хвалят и относят к интеллектуальным авторам. Пару ...
                                     © warsh Телеведущий и писатель Леонид Млечин. Сделали с ним сегодня программу об Александре Коллонтай - весьма легендарной... ммм... личности. Уважаю Мле ...
Вот в этом посте полгода назад появилось вот это прекрасное фото , сделанное obi_ton'ом и запечатлевшее незнакомку в красном. С тех пор эта неизвестная женщина интеллектуальной наружности стала одним из наших любимых локальных фотомемов, и вот сегодня её образ окончательно увековечен ...
Я не знаю, что такое происходит, но в мою ленту не попадает большинство ваших постов. Я периодически ее пробегаю, кое-кому отвечаю и думаю, что остальные просто молчат, потому что реальная жизнь утянула и тд.. а потом захожу к конкретным людям и понимаю, что все пропустила. И я не знаю ...