Распадется ли США на несколько независимых государств?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»29.06.2013

Принято считать, что Соединенные Штаты Америки - самая мощная, богатая и благополучная страна в мире. Но мало кто знает, что вопрос распада этой страны возник далеко не вчера.

В это невозможно поверить, но в ближайшие годы США могу прекратить свое существование и расколоться на несколько независимых государств. Только за первую неделю после президентских выборов петицию о выходе своих штатов из состава страны подписали более 100 тысяч человек, это число продолжает стремительно расти. И это не фантазии.

Чтобы убедиться, откройте интернет-сайт Белого Дома. Сообщения оттуда напоминают фронтовые сводки. С требованиями предоставить независимость выступили жители уже 20 штатов. Техас, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролина, Алабама, Джорджия, Флорида и Индиана. Выхода из состава единого американского государства требуют граждане Мичигана и Теннеси, Луизианы и Кентукки, Арканзаса, и Колорадо. Не хотят жить в счастливой и благополучной Америке жители Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны.

Невероятно, но по количеству подписей с требованиями выйти из состава единой Америки лидирует Техас. Один из самых больших и экономически развитых штатов. Он уже перешагнул порог в 25 тысяч голосов. А эта цифра - критическая.

В свободную продажу уже давно поступила карта США. На ней вместо традиционных 50 штатов на территории страны обозначены несколько новых независимых государств: Калифорнийские штаты, Центральная Североамериканская республика, Атлантическая Америка и Техасская республика. Может быть, это просто сувенир для иностранцев, которые не любят Америку? Совсем нет. Карта для внутреннего пользования. Политологи не скрывают: первым единую Америку действительно покинет Техас. В России мало кто знает, но этот штат давно выступает за создание собственного государства. Более того, свою кандидатуру на пост первого президента независимого Техаса готов выдвинуть известный актер Чак Норрис.

Почему же техасцы хотят стать независимым государством? Оказывается, все просто. В Америке 50 штатов. 48 из них, то есть абсолютное большинство, имеют дефицит бюджета. У нефтяного Техаса экономических проблем нет. Мало того, он платит самые высокие налоги. Получается, Техас кормит почти всю Америку! Именно поэтому техасцы хотят отделиться от США. Ведь тогда им не нужно будет перечислять средства в федеральный бюджет. Как только Техас станет независимым, у него появятся все шансы жить богаче и свободнее.

Еще один штат, который, по мнению экспертов, скоро покинет разваливающиеся США, это солнечная Калифорния. В одном из городов этого штата, Сан-Франциско, 53% населения составляют китайцы. Под влиянием Китая находится не только Сан-Франциско - почти все Тихоокеанское побережье. Даже губернатором штата Вашингтон до 2005 года был китаец. Именно при нем столицу штата, город Олимпия, стали называть "воротами китайской эмиграции в США". Десятки миллионов жителей Поднебесной в те годы обосновались в США.

Китайцы не тот народ, который готов платить за других. Именно поэтому, по мнению многих экспертов, этот штат - следующий после Техаса кандидат на отделение.

Похожим образом обстоят дела и на юге Америки. Однако здесь преобладают уже мексиканцы. В Нью-Мексико испанский язык почти стал государственным. Мексиканцы, как известно, это потомки коренных жителей, которые за века перемешались с другими национальностями. Потомки тех самых индейцев, которых европейцы после Христофора Колумба выжигали каленым железом.

Историческая память не позволяет им полюбить белый Запад. Много лет финансовые вливания поддерживали этот американский "роман без любви". Однако, по мнению экспертов, если разразится еще один кризис и США будут не в состоянии кормить этот регион, Нью-Мексико уйдет без сожаления, при этом громко хлопнув дверью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следственный комитет при прокуратуре РФ подтвердил факт пожара на базе Военно-морского флота в Подмосковье. Уточняется, что лесной пожар перекинулся на базу хранения авиационно-технического имущества ВМФ России около 16:00 мск 29 июля. Возгорание ...
оказывается до начала 60-х в городе были специально отведенные места для кормления голубей и даже особые разносчики, которые продавали пшено для кормления птиц. хочу обратить ваше внимание на журнал: https://a-dedushkin.livejournal.com/1202456.html интересная коллекция фотографий ...
...
К алендарные  события  в истории России и мира. Сегодня "День Российского предпринимательства", а еще сегодня "День снежного барса на Алтае"... В  1232 году Папа Григорий IX послал первых инквизиторов в Арагон, развязав руки Испанской инквизиции. Кроме ...
- Алексей Романович, - обратилась к шефу анестезиологической службы главный администратор Частной Онкологической Клиники Даша, тоже пришедшая поработать в священный для каждого мусульманина день шаббат, - у вашей пациентки гепатит В. - Да и ладно. - Лениво отбил мяч ее собеседник из ...