Раскрашенные фотошедевры

топ 100 блогов foto_history19.05.2012 Снова возвращаюсь к теме художественной раскраски снимков как особого направления в современном искусстве. Шведский художник Sanna Dullaway сделал свой вариант колоризации нескольких знаменитых фотографий.
Результат получился действительно впечатляющим.
Буддистский монах Thich Quang Du сжигает себя на улице Сайгона 11 июня 1963 г. в знак протеста против преследования буддистов в Южном Вьетнаме. Фотограф Malcom Browne:

Раскрашенные фотошедевры
Крупнее

Другое не менее знаменитое и трагическое фото из жизни Сайгона - шеф южновьетнамской полиции Nguyen Ngoc Loan лично пристреливает задержанного, которого посчитали капитаном Вьет Конга, т. е. коммунистом. 1968 г. Американский фотограф Адамс за этот снимок получил Пулитцеровскую премию:



Раскрашенные фотошедевры

Один из известных фотопортретов Че Гевары:
Раскрашенные фотошедевры
Как ни парадоксально, в Сети почти нет цветных снимков Че, при том, что его слава пришлась на эпоху цветной фотографии и он был постоянно в объективе западных журналистов.

Знаменитое фото "Migrant Mother" (автор - Dorothea Lange), собирательный портрет миллионов жертв голода времен Великой Депрессии в США:
Раскрашенные фотошедевры

World's Highest Standard of Living, 1937 (автор - Margaret Bourke-White):
Раскрашенные фотошедевры

Поцелуй на Таймс-сквер, 1945:
Раскрашенные фотошедевры

15-летняя "цветная" девушка Dorothy Counts одна первых на юге США в 1957 г.  смогла попасть в школу для белых (её родители добились этого через суд вопреки местным законам о сегрегации). Однако после четырёх дней издевательств и угроз со стороны белых одноклассников, её родители вынуждены были забрать её из этой школы:
Раскрашенные фотошедевры

Альберт Эйнштейн:
Раскрашенные фотошедевры


Подводный взрыв Baker, произведённый в рамках операции Crossroads в июле 1946 г. Оригинал этой фотографии в высоком разрешении есть на Википедии:
Раскрашенные фотошедевры

Фотопортрет Черчилля (автор - Karsh):
Раскрашенные фотошедевры

Хичкок:
Раскрашенные фотошедевры
Здесь искусство раскраски доведено до степени полной неотличимости от цветного фото.

Нансен в 1896 году после возвращения из Арктики:
Раскрашенные фотошедевры
С нашими знаниями об этом Человеке кажется, что на фото запечатлено лицо настоящего героя. Хотя в нём читается и одержимость маньяка, коим он и был на самом деле, разумеется, в положительном смысле :-)

Марк Твен:
Раскрашенные фотошедевры


Чарльз Дарвин:
Раскрашенные фотошедевры


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это печенье видела уже у многих, у кого-то оно из детства, кто-то только сейчас попробовал, а я на него подсела после родов. Правда было оно покупное, но не менее вкусное от этого. И поползли мои лишние кг вверх, пропорционально съеденным ...
Приветствую всех! Закончились майские праздники, а я хочу представить вашему вниманию один день из моей майской поездки в столицу Великобритании. Я описываю свой день в таком формате уже второй раз. Первый был не так давно. Если вы помните, я писала о своем дне в санатории в Сочи. ...
...
Лично для меня главной новостью американских новостей является то, что благодаря Медведеву российские новости на самом деле являются американскими новостями. И наооборот. То есть я это понимал и раньше, но не ожидал, что эта новость выйдет на поверхность так быстро. Есть такое явление - ...
Вчера фоном прошла информация о том, что Рио катастрофически отстаёт в подготовке к Олимпийским играм. Денег в Бразилии нет, объекты -- сплошной недострой, население жутко против и устраивает погромы. МОК, приехав туда с проверкой, весь опечалился и объявил, что график сорван. От слова сов ...