Кровавая правда Тяньаньмэня

топ 100 блогов foto_history14.05.2012 Май 1989 г. мне запомнился, помимо прочего, постоянными репортажами по ТВ о студенческих протестах на главной пекинской площади Тяньанмэнь. В начале июня митингующие были разогнаны армейскими частями. С тех пор название этой площади в западных (и не только западных) странах стало нарицательным для кровавого подавления тоталитарным режимом мирного гражданского протеста (англ. Tiananmen Massacre).
Фотографическим символом этой концепции (историогемы) стал снимок под названием "Неизвестный бунтарь" (или Tank Man) - неизвестный человек с авоськой целых полчаса сдерживал колонну танков:
Кровавая правда Тяньаньмэня
В апреле 1998 г. американский журнал «Time» включил «Неизвестного бунтаря» в список 100 самых влиятельных людей XX века.
Гораздо меньше известны другие кадры событий, с горящей бронетехникой на улицах Пекина:
Кровавая правда Тяньаньмэня

О мирном протесте и жестоких уличных боях на подступах к знаменитой площади.
Под катом краткая хронология событий и ужасные снимки не для слабонервных.



Сначала немного о предыстории событий.
Начиная с 1978 г., по инициативе Дэн Сяопина начали проводиться экономические и политические реформы, которые привели к постепенному внедрению рыночной экономики и некоторой политической либерализации, которая ослабила систему, установленную главным теоретиком китайского коммунизма Мао Цзэдуном.
Некоторые студенты и часть интеллигенции полагали, что реформы зашли недостаточно далеко и что Китай должен преобразовать свою политическую систему в сторону либерализации, введения демократических свобод по западному образцу.  Другая часть китайского общества была обеспокоена социальными последствиями рыночных реформ и особенно нарастающей коррупцией в партийно-государственном аппарате.
Непосредственным поводом к началу протестов на площади Тяньаньмэнь послужила внезапная смерть 15 апреля 1989 г. бывшего генсека КПК Ху Яобана, отправленного в отставку ещё в 1987 г. за излишний либерализм и откровенные призывы к «быстрой реформе» (это был, своего рода, "китайский Ельцин").

Основные выступления проходили на площади Тяньаньмэнь в Пекине с 27 апреля по 4 июня. Протестующие разбили палаточный лагерь на площади, традиционно используемой как место массовых протестов против властей, и оставались в нём более месяца:

Кровавая правда Тяньаньмэня
Негласную материальную поддержку протестующим оказывали сторонники Чжао Цзыяна в партийных структурах. Состав участников протестов был крайне неоднороден, а требования их эклектичны и противоречивы: от интеллектуалов, полагавших, что правительство погрязло в коррупции и управляет страной тоталитарными методами, требовавших решительного продолжения реформ, до городских рабочих, считавших, что реформы в Китае зашли слишком далеко и возникшая в результате высокая инфляция и безработица угрожает им и их семьям.

Кровавая правда Тяньаньмэня
Значительную часть составляли студенты.
Кровавая правда Тяньаньмэня

Интересно, что часть протестующих осудила попытку экстремистов запятнать краской портрет Мао Цзэдуна, выставленный на мавзолее, и передали их самих властям для наказания.
Кровавая правда Тяньаньмэня

После того как участники протестов неоднократно отказались подчиниться призывам правительства разойтись, 20 мая в городе было введено военное положение.
Кровавая правда Тяньаньмэня
В конце месяца было принято принципиальное решение разогнать протестующих силой.
Кровавая правда Тяньаньмэня

Утром 3 июня невооружённые части НОАК пытались войти на площадь, но были отброшены:
Кровавая правда Тяньаньмэня
Первый трофей:
Кровавая правда Тяньаньмэня
3 июня поздно вечером в Пекин вошли армейские подразделения с танками:
Кровавая правда Тяньаньмэня
отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возвращаясь из Штулека, где я закончил катание достаточно рано, решил проехать по шоссе, по которому очень давно не ездил — с тех пор, как построили скоростной туннель под Земмерингом. Промежуточно-нижняя станция канатки в Штулеке. Есть еще самая нижняя, но к ней нельзя вернуться по ...
Из серии "Анастасия Миронова рассказывает": "Школьные преступления - мерзкая тьма, откуда редко что выходит. В 2011 году я как журналист сталкивалась с такой ситуацией: школа ради рейтинга несколько лет скрывала факт существования у себя банды малолетних. Фактически, была одна бандитка, ...
Suppose you ran an Skinnerian experiment on a batch of babies. With total control of their environment, you could change them in many ways. But there are limits. You could powerfully sway their taste in food, but you wouldn't convince them that dirt was a main course. You might nudge their sexual tastes, but I doubt you could make them find celibacy arousing. But when it came to group identity, I bet you could make your subjects identify ...
Украина побила горшки со старыми друзьями, а новые – поигрались настырной самопровозглашенной европейкой, и всё активнее воротят от неё свой нос. Вот и Польша, на посреднические рекомендательные услуги которой так рассчитывали украинские «евроинтеграторы», объявила о малоприятных для Киев ...
Москва, Главный ботсад, ноябрь Вчера в ГБС бердвотчеры засекли мелкого сыча, говорят ...