рейтинг блогов

Расконсервация бассейна после зимы

топ 100 блогов tvin27058429.05.2023
Расконсервация бассейна после зимы

Вне зависимости от типа вашего уличного бассейна (бетонный, композитный, каркасный), ему требуется консервация на зиму и расконсервация к летнему к сезону. В статье мастер сантехник расскажет, как подготовить бассейн к летнему сезону.

Что такое расконсервация

Расконсервация бассейна после зимы

Расконсервация после зимы – один из важных этапов ухода за стационарным бассейном. Она включает ряд мероприятий, направленных на подготовку бассейного оборудования к бесперебойному функционированию в течение летнего периода.

Мобильные конструкции, к которым относятся надувные и каркасные модели, подлежат демонтажу на зимний период, а весной вновь монтируются, после чего заполняются водой.

Когда можно начинать процесс

Расконсервация бассейна после зимы

Подготовку бассейна к плавательному сезону рекомендуют начинать сразу после того, как установится теплая погода. Промедление может привести к размножению бактерий и водорослей. Средняя температура воздуха, при которой начинают расконсервацию, составляет 5-10°С.

Очень важно, чтобы вода в чаше бассейна полностью растаяла. Разбивать лед и удалять глыбы вручную нельзя. Это может привести к повреждению внутреннего покрытия и оборудования бассейна. Важно также, чтобы стенки и грунт тоже прогрелись, это позволит избежать большого перепада температур.

Что понадобится

Расконсервация бассейна после зимы

Перед тем как начать подготовку бассейна к купальному сезону, следует заранее подготовить все, что необходимо. Это позволит провести работы качественно, безопасно и оперативно.

Понадобятся следующие инструменты и дезинфицирующие средства:

  • Щетки и губки для механической очистки внутренних стенок бассейна от грязи и слизистого налета (металлические использовать запрещается).
  • Донный пылесос для очистки дна бассейна от осадка. С поверхности воды крупный мусор убирают при помощи сачка с мелкими ячейками.
  • Коагулирующие вещества. Их применяют для устранения взвешенных частичек и примесей из воды и увеличения показателей ее чистоты и прозрачности.
  • Очистители ватерлинии. Они предназначены для очистки линии соприкосновения поверхности воды со стенками бассейна от жировых отложений, грязи, следов атмосферных осадков.
  • Альгициды – препараты, применяемые для уничтожения грибковых спор, водорослей, патогенных микроорганизмов со стенок бассейна.
  • Дезинфицирующие средства. Это хлорсодержащие средства, которыми обрабатывают воду, делая ее безопасной для купающихся.
  • Химический реагент для корректировки рН воды в бассейне.
  • Тестер для анализа качества и параметров воды.
  • Индивидуальные средства защиты (резиновые сапоги, респиратор и перчатки), необходимые при проведении процесса расконсервации.

При подготовке бассейна к купальному сезону, рекомендуется вымыть и прилегающий участок. Это позволит сохранить в чистоте чашу бассейна.

Этапы расконсервации бассейна

Процесс расконсервации состоит из нескольких этапов. Их проводят один за другим, в определенной последовательности. В первую очередь, с чаши бассейна удаляют защитное тентовое покрытие. После того как оно будет промыто и высушено, его аккуратно складывают и убирают в сухое место для хранения.

В том случае если тент не применялся, то поверхность воды очищают от мусора при помощи специальных сачков. После этого начинают, непосредственно, расконсервацию бассейна.

Расконсервация бассейна после зимы

Основные этапы работ таковы:

  • Из бассейна удаляют перезимовавшую воду;
  • Осматривают и очищают поверхность бассейна и оборудование;
  • Производят подготовку механизмов к работе;
  • Запускают воду в чашу бассейна и дезинфицируют ее.

Рассмотрим каждый этап более подробно

Расконсервация бассейна после зимы

После снятия тента из воды удаляют пластиковые бутылки и куски пенопласта (они использовались в качестве компенсаторов давления льда). Сливают воду фильтрационным или погружным насосом.

Если во время подготовки бассейна к зиме использовались профессиональные средства для консервации воды (Chemoform, Винтерфит), то весной выпускать ее из бассейна нет необходимости.

Чистка поверхностей

Расконсервация бассейна после зимы

После удаления воды из чаши бассейна проводят механическую чистку стенок (особое внимание обращают на ватерлинию). Делают это с применением индивидуальных средств защиты, поскольку применяемые химикаты довольно агрессивны.

Обратите внимание! Бытовые моющие средства для чистки стенок бассейна применять не рекомендуется во избежание образования большого количества пены

Для защиты от водорослей всех типов внутренние поверхности обрабатывают препаратом Альба Супер К. Средство не содержит хлор, имеет нейтральный уровень рН.

После того как чаша бассейна будет полностью очищена, ее промывают сильной струей воды из шланга. Все поверхности проверяют на возможные повреждения и устраняют их.

Следующая задача – осушить дно бассейна. Удаляют остаток воды насосом, затем действуют вручную, промакивая влагу губкой. После того как вода будет удалена, все вытирают насухо. Чаша бассейна готова к заполнению чистой водой.

Если принято решение использовать перезимовавшую воду, то чистку стенок проводят подводным пылесосом и стеновой щеткой. В случае появления черной плесени с ней борются применением шокового хлорирования (доводят уровень содержания хлора до 5 мл/л и выше). Для уничтожения водорослей и тины применяют альгицид.

Пусконаладочные работы

Расконсервация бассейна после зимы

Данный этап включает работу по подготовке насосного, фильтровального, дозировочного, терморегулирующего оборудования к эксплуатации.

Ход работ следующий:

  • Демонтируют заглушки в трубах, форсунках и скиммере, установленные на зиму.
  • Устанавливают прожекторы, предварительно зачистив клеммы.
  • Устанавливают поручни и лестницы после зачистки резьбовых соединений.
  • Собирают трубы, демонтированные при консервации бассейна.
  • Проверяют фильтровальную систему. В случае необходимости производят замену песка.
  • Выставляют нужную температуру на терморегуляторе.
  • Подключают систему дозации.
Обратите внимание! Перед запуском проверяют, заполнен ли водой предфильтровой отсек (если насос несамовсасывающийся), поскольку всухую запускать насосную систему запрещено

При подключении техники важно удостовериться, что все соединения обладают резиновыми уплотнителями. Это обеспечит их надежность.

Первичный налив воды и ее дезинфекция

Расконсервация бассейна после зимы

После того как все подготовлено, чашу бассейна наполняют чистой водой. Делают это различными способами: используя водовозку, пожарную машину или штатную подводку.

Обратите внимание! При первичном заливе рекомендуется миновать систему подготовки питьевой воды. Последующий долив осуществляют, используя систему водоподготовки

После заполнения бассейна определяют уровень рН воды и регулируют его (приемлемый уровень рН – 7-7,4). Затем приступают к дезинфекции.

Расконсервация бассейна после зимы

Она проводится в несколько этапов:

  • Проводят шок-хлорирование. Оно позволяет эффективно обеззаразить, очистить и осветлить толщу воды. Для этого используют сухой хлор в порошке, разводя его в воде в определенной пропорции. Полученный раствор разливают вдоль бортиков, предварительно отключив оборудование (нагреватель, ультрафиолет, систему дозации).
  • Добавляют препарат, содержащий альгицид. Он предотвращает рост водорослей и грибков.
  • После того, как препарат полностью растворится (примерно через час), отключают систему фильтрации. Над поверхностью воды разбрызгивают жидкий коагулянт.
  • Через сутки очищают дно бассейна от осадка при помощи водного пылесоса.
  • Включают фильтр и прогоняют весь объем воды через систему фильтрации несколько раз.
  • Включают систему фильтрации, ультрафиолетовую установку и систему дозирования. Через некоторое время проверяют качество воды специальным тестером и, при необходимости, корректируют его. Нагревают до оптимальных температурных значений.

Подготовка надувных и каркасных бассейнов

Расконсервация бассейна после зимы

Подготовка мобильных бассейнов, то есть тех, которые можно на зиму убирать, особой сложности не вызывает. Надувной бассейн следует достать, тщательно промыть и установить на нужное место. Перед установкой на землю подстилают специальную подстилку или плотный брезент, это убережет материал от проколов. Промытый бассейн нужно надуть, затем вновь промыть водой из шланга, это обеспечит удаление загрязнений из всех труднодоступных мест. После этого чашу уже можно будет наполнить чистой водой и после нагревания купаться в ней.

Обратите внимание! Каркасный бассейн — сборно-разборное оборудование, которое зимой нужно держать в закрытых помещениях

Ввод в эксплуатацию каркасного бассейна подразумевает:

  • Подготовку ровного участка без мусора;
  • Промывку всех поверхностей водой;
  • Установку кольев;
  • Натяжение каркаса;
  • Заполнение чаши водой.

Как подготавливать бассейн к лету точно знают специалисты клининговых компаний. Поэтому если расконсервация бассейнов вызывает сложности, можно обратиться к профессионалам.

Видео

В сюжете - Чем и как помыть чашу уличного бассейна

В сюжете - Как и чем очистить воду уличного бассейна

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Гидроизоляция бассейна — виды, как сделать

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2023/05/Raskonservatsiya-basseyna-posle-zimy.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец настал самый главный и мой самый любимый день нашего похода - восхождение на Мера пик. За что я люблю восхождение на этот шеститысячник? За красивый и немноголюдный треккинг по дороге к нему. Треккинг, который позволяет получить неплохую акклиматизацию. За не слишком сложный ...
Так как дни рождения у нас с мамой - с разницей в три дня, стол мы накрываем, обычно,сразу за оба. :)     В этот раз натюрморт предельно соответствовал последним пожеланиям виновниц торжества. Маме захотелось роллов с филадельфией, а мне, как всегда, жареной картошки и ...
В итоге выбрал то, что отказывался выбирать изначально. :) Ибо все остальное было безжалостно раскритиковано. :) И я сдался. :) Вот что: http://www.mprofi.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=401&category_id=20&option=com_virtuemart&Itemid=32 Я правильно понимаю, что цена ...
Оригинал взят у maximkamax в Зачем президент РФ созвал Совбез? Каждому правителю нужны помощники, которые будут его глазами, ушами и руками. Управлять огромной страной с многомиллионным населением невозможно одному человеку. Поэтому большинство современных стран управляется ...
Ещё один постик для челленджа ;). Итак, на настоящий момент самая старая вещь в моем доме - объемный календарик с котом Леопольдом - байкером, которого мой дедушка закрепил на металлическую рамку: Здесь не горизонт завален, а комп слишком поумничал; рамка чуть подаётся назад, чтобы ...