рейтинг блогов

Расизм в Макдональдсе, налоговая стрижка британцев и Россия против Байдена

топ 100 блогов olegmakarenko.ru03.09.2020 Теги: Трамп Байден Расизм в Макдональдсе, налоговая стрижка британцев и Россия против Байдена

1. Очередной противоестественный изгиб американской борьбы за толерантность. Крупная франшиза старается открывать свои заведения повсюду – даже в бедных районах, населённых идейно безработным чернокожим населением. Казалось бы, похвальное стремление к игнорированию расовых границ. Однако чернокожие бизнесмены, с которыми франшиза вынуждена работать в этих районах, теперь подают на неё в суд:

https://lenta.ru/news/2020/09/02/mcrasism/

В США 52 бывших владельца франшизы McDonald's обвинили корпорацию в расизме. Об этом сообщает Reuters.

Истцы требуют выплатить миллиард долларов за то, что, по их мнению, McDonald's предлагала чернокожим бизнесменам открывать рестораны в депрессивных, охваченных преступностью кварталах. Тем самым компания обрекала франчайзи на провал.

В McDonald's отвергли обвинения. В корпорации отметили, что, несмотря на предложения с их стороны, окончательное решение о месте открытия ресторана остается за владельцем франшизы. Также там отметили, что McDonald's привержена принципам разнообразия, равенства и инклюзивности.


Ситуация со всех сторон плохая для Макдональдса и прочих подобных компаний. Игнорировать расовые меньшинства нельзя – отсутствие торговых точек в чёрных или цветных районах становится поводом для обвинений. Но и устраивать такие торговые точки тоже оказывается плохо – чуть что не так, опять же на компанию навесят ярлык расизма.

Вариант устраивать в чёрных районах заведения с белыми владельцами и белым персоналом, разумеется, сразу отпадает – ведь это совсем уж очевидное вторжение в чёрное сообщество и нарушение принципа инклюзивности. Да и где же найти достаточно белых дураков, которые захотят потратить серьёзные деньги на открытие точки притяжения для лутеров?


2. Похоже, поверивших в Британию эмигрантов продолжат ощипывать: 

https://www.gazeta.ru/business/news/2020/08/30/n_14867251.shtml

Министерство финансов Великобритании разрабатывает планы крупнейшего повышения налогов за десятилетия, чтобы компенсировать потери бюджета из-за общенационального карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса…

Таким образом глава Минфина Риши Сунак намерен привлекать ежегодно до $33,3 млрд, пишет издание.

В правительстве подтвердили, что чиновники обсуждают возможность повышения с 10% до 20% размера базовой налоговой ставки на продажу активов, а также с 18% до 20% — налога на продажу второго жилья. Для более состоятельных британцев размер сбора может быть увеличен до 40% (с нынешних 28% и 20%, соответственно).



3. Россию решили заранее обвинить во вмешательстве в выборы США. Ну а чего, все свои, все всё понимают, чего стесняться-то?

https://lenta.ru/news/2020/09/02/psyho/

Министерство внутренней безопасности (МВБ) США готовило доклад, в котором утверждалось, что Россия якобы распространяет дезинформацию о психическом здоровье кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена. Об этом сообщает ABC со ссылкой на рабочий вариант текста доклада.

Отмечается, что российская сторона таким образом пытается повлиять на ход выборов президента США, которые запланированы на 3 ноября 2020 года. <�…>

Обеспокоенность умственным здоровьем Байдена стала темой широких дискуссий с тех пор, как он объявил о своем вступлении в президентскую гонку. За прошедшие несколько месяцев Байден допустил ряд ошибок в ходе телевизионных интервью и предвыборных речей. Действующий американский лидер Дональд Трамп не раз оскорблял Байдена из-за его запинок и неуместных высказываний, настаивая на том, что бывший вице-президент США психически не способен занимать должность.


Это, конечно, смешно. Мы живём (пока ещё) в условиях сравнительно открытого международного интернета, где люди из-разных стран могут читать зарубежные новости, смотреть зарубежные телеканалы и писать в зарубежных соцсетях. Американцы имеют доступ к российскому интернету, а мы к американскому.

При этом у нас есть преимущество: десятки миллионов россиян знают английский язык на достаточном уровне, чтобы выражать своё мнение в Амеронете и влиять тем самым на ситуацию в Соединённых Штатах.

Напротив, на русском языке в США может общаться лишь несколько миллионов человек – в основном эмигранты из России и стран СНГ. Далеко не все из них любят Родину, но и Байдена с Демократической партией любить они вовсе не обязаны, поэтому многие русские американцы выступают за Трампа и против его конкурентов. Конечно, есть ещё республики бСССР, в которых американцы имеют возможность вербовать «редакторов соцсетей» целыми посёлками, однако это тема для отдельного больного разговора.

При этом россиянам любить американских демократов особо не за что. Демократы в наибольшей мере ответственны за антироссийскую политику США и введение санкций против нашей страны (хотя и республиканцы с Трампом лишь ненамного лучше в этом плане). Логично, что со стороны россиян, российских СМИ и Рунета идёт широкий поток критики и насмешек в адрес Байдена и его партии. В конце концов, у мистера Байдена, судя по всему, действительно началась старческая деменция. Это медицинский факт, скрывать который уже невозможно.

Попытка выставить эту критику исключительно результатом действий российских властей, канала RT и платных троллей в соцсетях – плохая мина при плохой игре. Во-первых, у российской власти есть право высказывать своё мнение по поводу международных вопросов, во-вторых, смотреть RT или читать российские новости американцев никто не заставляет, а в-третьих, в соцсетях противники Байдена обычно и не скрывают своих связей с Россией, если таковые вообще есть.

Повторюсь: пока мы живём в условиях общего информационного пространства, у властей США нет никакого способа заткнуть голоса россиян, недовольных теми или иными американскими политиками. Точнее, способ есть, но он состоит в разрушении этого самого пространства и строительстве виртуального железного занавеса. Если американские власти на это пойдут (а отчасти, они уже это делают), это будет явным нарушением свободы слова и попранием прав граждан США.

Теоретически, можно серьёзно затруднить доступ россиянам в американские соцсети и комментарии на американских новостных сайтах. Такой шаг вполне может пройти без значимых последствий для политической системы США. Даже если демократия отгораживается от внешнего мира, она вполне ещё может сохранять относительную свободу внутри себя. Однако попытки помешать американцам выходить в российское информационное пространство и копировать оттуда материалы – будут уже полным крахом американской свободы, ведь в этом случае железный занавес будет ограничивать и держать в информационном стойле самих жителей США.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Коварный план Кремля: разнести Америку, чтобы спасти Трампа  РИА НОВОСТИ
  2. Трамп за три месяца сократил отрыв от Байдена до 7%  Интерфакс
  3. Байден раскритиковал Трампа за молчание о ситуации с Навальным  РБК
  4. Байден раскритиковал Трампа за отсутствие заявлений о Навальном - Новости – Мир  Коммерсантъ
  5. The Washington Post объяснила «вседозволенность» России потворством Трампа  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп захотел лишить финансирования допускающие анархию города США  Lenta.ru
  2. Трамп решил запретить финансирование городов США, «потакающих анархии»  Газета.Ru
  3. Трамп пригрозил лишить финансирования ставшие «зоной беззакония» города  РБК
  4. Трамп пригрозил лишить финансирования несколько городов США  Ведомости
  5. Трамп пригрозил лишить финансирования города, где власти не борются с насилием  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Дональд Трамп погромил все прогнозы  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Царская гробница, Керчь Крым (гробница Митридата - гробница сына Митры) ...
Александр Пустовалов, ставший известным в 1990-е как киллер по кличке Саша Солдат, 18 ноября 2023 года был освобожден из колонии строгого режима в Монино. Его признали виновным в ...
Немношк про наркоманов ...
Издание People забыв про день рождения герцогини Сассекской выпустило очередной номер с герцогиней Кембриджской на обложке. Как Кейт формирует свою роль в современном мире и равняется на правящую королеву: "Никогда не жалуйся, никогда не объясняй". ...
Доллар хоронят с  тех пор, когда на эту тему стали выделять бабки из госбюджета. Эксперты из числа одноглазников в контакте неустанно говорят о грядущей потере долларом статуса ...
  • sonechkayep : RT @novaya_gazeta: Трамп намерен лишить федерального финансирования Нью-Йорк и Вашингтон. В этих городах протесты против насилия полиции в…

  • raskumarwf : Хоспаде, сделай так, чтобы Трамп выиграл, не для себя прошу, а для страны родной

  • kica_mali : RT @MilenkoJovanov: Трамп укинуо финансирање, Мило пао са власти... Од чега ли ће живети другосрбијанска граџанија по Београду?!?! На кој…

  • pumma1656 : @sea_life33 Зачем нам импорт? Зато какой простор для экспорта! Трамп пытается обвалить доллар,чтобы продавать свои… https://t.co/Mx1Dbt3KkY

  • skwo163skit : RT @55privet555: Ребятки, с этого момента я за Байдена! Заявление Байдена по…

  • nektonh : RT @Vyshnikov: Федеральное финансирование не получат: Нью-Йорк, Сиэтл, Портленд и Вашингтон. Трамп подчеркивает, что он отказывается помога…

  • RuanoFaxas : RT @RuanoFaxas: 2020 UNITED STATES PRESIDENTIAL #ELECTION. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ #ВЫБОРЫ В #США 2020. #ELECCIONES PRESIDENCIALES DE ESTADOS UNIDOS…

  • RuanoFaxas : RT @RuanoFaxas: PARTE V. 2020 #UnitedStates presidential #election. #Elecciones presidenciales de #EstadosUnidos 2020. Президентские #выбор…

  • RuanoFaxas : PARTE V. 2020 #UnitedStates presidential #election. #Elecciones presidenciales de #EstadosUnidos 2020. Президентски… https://t.co/14DWMN18Gq

  • 2Ukrainian : RT @norestfor: Цікава ваша думка. Трамп @realDonaldTrump для Штатів на вашу думку це:

  • barin2012 : @MBKhMedia @arinayudkina Какие крепкие нервы у деда! Гордись страна! Трамп уже всех скрутил бы.

  • ilia_dobry : @tjournal Да здравствует, Трамп. Four more years

  • SoCal_UA : @norestfor @realDonaldTrump Я український американець. Згоден з думкою, що Трамп це такий американський Порох. ЗМІ… https://t.co/AdoXWQLFP8