рейтинг блогов

Расчет налогов в Германии

топ 100 блогов iroslyakov05.08.2017 Давайте отберём немного работы у налоговых консультантов и разберёмся как работают налоги в Германии.

В Интернете можно найти много готовых налоговых калькуляторов, но со всеми из них что-то не так: то не учитываются некоторые входные данные, то не пересмотрены константы за последний год, а то и вовсе есть математические или фактологические ошибки.

В качестве примера я возьму 2016 год. Константы для других годов можно найти здесь: Einkommensteuer: Entwicklung der Parameter, Kindergeld.

Вы можете скопировать эту Excel таблицу и менять в ней исходные данные, чтобы посмотреть на итоги расчетов и сами формулы. Если хотите понять написанное дальше, настоятельно рекомендую открыть таблицу и изучать её параллельно и чтением статьи.

Социальные отчисления, географические особенности и всякие другие частные случаи в этой статье трогать не буду, чтобы сделать погружение в предмет более плавным.

Входные данные

Брутто (gross) зарплата: та цифра, которую указывают в вакансиях и местных договорах. Это не сумма на руки, которую вы увидите на банковском счете. И не сумма расходов работодателя, которая может быть прописана в американском offer letter.

Тип налогового класса: вычеты на одного человека (1-й или 4-й классы), сразу всю пару (3-й класс) или вовсе отсутствие вычетов (5-й класс, когда все вычеты получает другой член семьи). Важно отметить, что первый и четвертый налоговые классы с точки зрения конечной суммы на руки не отличаются. То есть, один вы или в паре где оба работают - никакой разницы.

Количество детей. Если делаете расчёт по одному родителю, а у ребенка их по закону двое, то его надо делить пополам. Так и будет: "половина (0.5) ребенка" - как бы безумно это не звучало.

Добровольный церковный налог. Его надо платить, если хотите венчаться в церкви. Или же просто если вам так хочется.

Дети

Их наличие оказывает глобальное влияние на все будущие цифры в расчетах, поэтому начнём с них. Всего есть два типа детских льгот.

1. Детское пособие (Child benefit). Оно платится раз в месяц за каждого ребенка и не облагается налогом. За первого платят меньше всех. Между вторым и четвёртым ребёнком пособие на каждого следующего немного увеличивается. За всех после четвёртого платят столько же, сколько за четвёртого.

2. Вычет из налоговой базы (Child's allowance). Размер вычета фиксированный для каждого ребёнка, поэтому нужно лишь умножить этот размер вычета на всё количество детей и вычесть полученное произведение из налоговой базы.

Получается, что первый тип льготы зависит только от количества детей, а второй зависит также от дохода семьи и других входных данных. Поэтому изначально придётся делать два варианта расчетов: с использованием второй льготы и без её использования. В самом конце получится две разных суммы денег на руки (Net income) и надо будет выбрать ту, которая больше.

Немецкие службы сами выбирают более выгодную для вас льготу когда вы приходите письменно сообщить им о детях при переезде или при изменении их количества.

Подоходный налог (Income tax)

Шкала этого налога прогрессивная и имеет несколько ступеней. Весь ваш доход разбивается на части, к каждой части независимо от других применяется своя собственная формула.

Размер ступеней зависит от типа налогового класса. Для пары он в два раза больше, чем для одного человека.

Если ваша налоговая база ниже нулевой ступени (E0), то налоги с неё платить не нужно.

Следующий цент после E0 облагается по ставке 14%. Начиная с этого момента и до первой ступени (E1) ставка налога линейно растет с 14% до 24%. Последний цент перед E1 облагается по ставке в почти 24%. Этот рост ставки касается только базы между E0 и E1, оставшейся после вычета интервала от 0 до E0. База до E0 теперь уже навсегда осталась без налога.

Следующий цент после E1 облагается по ставке 24%. Далее ставка линейно растет до 42%, заканчивая второй ступенью (E2).

Начиная с E2 и заканчивая третьей ступенью (E3) размер налога фиксированный и равен 42%.

В самом начале E3 налог резко меняется на 45% и остается таким для всех последующих сумм.

Ещё раз отмечу: после E2 и E3 линейного роста ставки нет.

Получаем следующий график зависимости подоходного налога от налоговой базы для стандартного вычета:
Расчет налогов в Германии Singles' income and tax rate.png

Сумма удерживаемого налога - это площадь фигуры под графиком налоговой ставки.

Солидарный налог (Solidarity Surcharge)

Начиная с размера подоходного налога в 972 Евро в год солидарный налог линейно растет от нуля до 5.5% от суммы подоходного налога. Если подоходный налог меньше 972 евро в год, то солидарный налог не платится. Линейный рост солидарного налога составляет 20% от разницы между подоходным налогом и его минимальной облагаемой границей в 972 Евро.

В итоге ставка солидарного налога быстро упирается в предельные 5.5% и дальше не меняется.

Церковный налог (Church Tax)

Считается также в процентах от подоходного налога. С ним всё внезапно просто.

Общее налоговое обременение (Total Tax Burden)

Складывается из суммы подоходного , солидарного и церковного налогов.

Сумма на руки (Net income)

Получается вычитанием из брутто-зарплаты общего налогового обременения.

Далее все предыдущие расчеты с налогами проделываем для случая с налоговым вычетом на детей. Последним шагом выбираем, что же для нас наиболее выгодно: детское пособие или налоговый вычет на детей. Более выгодная цифра и будет суммой на руки.

На самом деле приведённой выше формулы достаточно для расчетов только фрилансерам. С наёмными работниками всё ещё сложнее, но об этом как-нибудь в другой раз.

Вывод

Возможно, вам стоит обратиться к налоговому консультанту.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полезный и красивый предмет интерьера, который я купила на iherb. Ancient Secrets, Lotus Brand Inc., Himalayan Natural Rock Salt Tea Light Holder, Medium, 1 Holder - подсвечник из гималайской соли. Размеры подсвечника Medium: - высота 8см; - ширина 14см. Довольно большой ...
Кажется на эту тему даже поговорка была. Но я не про это, а просто про каштаны. Сейчас как раз сезон Как готовить каштаны? Вообще то есть специалньые печки для каштанов. Можно запекать их в углях. Но самое простое это пожарить на чугунной скороводке, накрыв маленькой чугунной ...
Здесь , - и на мой взгляд, что-то более злобное и бравурно-тупое сложно придумать. Ибо даже если допустить аналогию с "Великим Ханом", в Орде нынче времена не Батыевы и не Узбековы, а еле-еле Ахматовы, с поправкой на то, что Ахмат все же был человеком волевым и решительным. ...
Фрагмент из документального фильма "Заговор против СССР" Студия ЦСДФ, 1984 Режиссер: Екатерина Вермишева Авторы сценария: Владимир Севрук, Михаил Озеров, Екатерина Вермишева Операторы: Василий Ходяков, Юрий Голубев Диктор: Виктор ...
Недавно в магазине наблюдала истерику. Девочка лет пяти требовала, чтобы ей приобрели электрический эпилятор. Что у ребёнка творилось в мозгах, я не знаю. Наверное, девочка стала жертвой рекламы, когда в телевизоре показывают романтических женщин, счастливых оттого, что они выдернули из с ...