Раквере.

топ 100 блогов ru_travel20.12.2013 Раквере.

Раквере - это небольшой 15-тысячный город в Эстонии. Он находится в 100 км от столицы, в 20 км от Финского залива, и через него проходит железнодорожная ветка Санкт-Петербург - Таллин.

Сейчас на Таллин из Питера дважды в день ходит дизель-поезд. Отправляется он от пригородной платформы Витебского вокзала (станция метро Пушкинская закрыта на ремонт!) в 6-55 и 17-33, в пути до Раквере 5 с половиной часов.

Сайт РЖД предлагает общий и сидячий вагон. По факту, сидячий вагон это вот:
Раквере.
Кожаные кресла, столы, розетки, кафе, кофе-чай бесплатно. А "общий вагон" - это такой же сидячий, только попроще. Стоимость простого чуть больше тысячи, навороченного чуть меньше полутора. По сравнению с автобусом главные преимущества в пространстве, наличии туалета и спокойном прохождении границы.

Раквере.
Поехав на дневном поезде, на месте мы были в девять (по-европейскому), уже ночь. Высадились прямо в снег: платформа есть только на первом пути (в обратную сторону), да и та деревянная. Здание вокзала закрыто, причём его полностью занимает магазин.
Нам нужно идти через весь город в самую дальнюю гостиницу.

Раквере.

Эстония сейчас невооружённым взглядом абсолютно неотличима от Финляндии. Машины, дороги, современная архитектура, люди. Выдаёт советское прошлое типовая многоэтажная застройка (хотя и максимально облагороженная) и знание русского языка. Диалог с местными развивался всегда по одному сценарию: с нами здороваются по-эстонски, мы отвечаем по-английски, дальше разговор продолжается на русском. Хотя может быть нам просто так повезло.

Выходим на улицу Tallinna. Поначалу от станции идёт старая одноэтажная деревянная застройка, потом ближе к центру дома становятся повыше и побогаче. Бросается в глаза ухоженность всего вокруг.

Раквере.
Церковь Рождества Богородицы Эстонской православной церкви (1900).

Погода фантастическая - отъехали совсем недалеко от промозглого бесснежного Питера, а тут всё белое, снег сухой и накрывает все поверхности толстым слоем (дороги естественно убраны). И абсолютно никакого ветра.

Раквере.
Дома конца 18 века.

Мы поворачиваем налево на тоже историческую улицу Pikk;
Раквере.
На домах часто встречаются государственные флаги.

Раквере.
Улица проложена вдоль замковой горы, и между домами справа можно увидеть кусок подсвеченного Замка.

Раквере.
Городская доминанта - лютеранская церковь Святой Троицы 15 века (перестраивалась в 17-19 веках).
Часы работают.

Раквере.
Улица Tammiku. Мы уже почти вышли за город - лес, в котором справа находится немецкое военное кладбище, а слева городское кладбище и воют голодные волки. Тут мы будем ночевать.

Утренний вид из гостиничного коридора:
Раквере.

Раквере.
На улице творится что-то нереальное.

Раквере.
Идём той же дорогой в обратный путь смотреть главную туристическую достопримечательность Раквере - замок Везенберг.

Днём видно намного больше интересных деталей в окружающем пространстве, чем ночью:
Раквере.
Древний ГАЗ-52 и непонятный трактор.

Раквере.
Неопознанное чудо техники с перевёрнутой решёткой от ГАЗ-51.

Раквере.
Всеобщая заснеженность.

Раквере.
Сквер с памятником Юхану Кундеру, эстонскому национальному деятелю 19 века (1938).

Раквере.
Вон из того леса мы сейчас пришли,

...и вон туда идём:
Раквере.

Раквере.
Фасады ракверских винтажных домов лично у меня вызвали восторг. Они тут одновременно историчные и разнообразные, при этом очень натуралистичны и несут в себе долю ностальгии по совку. Одна ручка на двери чего стоит. И как бы не выглядел дом, отливы и водостоки всегда новые.

Раквере.
Дорогу рано утром быстро убрал трактор, а подход в каждый двор жильцы расчищают самостоятельно. Кстати во многих дворах сидели злые собаки.

Раквере.

Раквере.
Ещё один колоритный фасад.

Раквере.
Слева начинается замковая гора.

Раквере.
Выходной же, народ с детьми идёт кататься на санках. Гора как раз для этого хорошо подходит.

Раквере.
Lumememm. Снеговик то есть.

Раквере.

Раквере.
На горе торчит ветряная мельница Валлимяэ (Vallimäe tuuleveski). Натуральная ветряная мельница начала 19 века.

Раквере.

Раквере.
И ещё один фасад. Сразу вспоминается Кострома, Вологда или например Тверь, где такие дома или в руинах, или сгорели, или варварски заделаны сайдингом. В моём понимании исторические дома так и должны выглядеть. Их не нужно маниакально реставрировать или аляповато раскрашивать. Дом, он должен быть просто ухоженным и обжитым, тогда он настоящий.

Раквере.

Раквере.
Справа от дороги открывается вид на низину. Там пруд, за которым современный центр города и жилые кварталы.

Раквере.
Утки.

Раквере.
Церковь Святой Троицы днём. Снег идёт всё более интенсивно, фотографировать становится затруднительно.

Замок:
Раквере.

Раквере.
Мы к нему подойдём с другой стороны, вокруг холма.

Раквере.
Эстонский музей полиции. Вчера мы пришли к этому перекрёстку справа, сейчас пойдём налево.

Вид назад на улицу Pikk:
Раквере.

Раквере.
На северной оконечности замковой горы стоит бык, точнее тур (вымер в 17 веке). Установлен к 700-летию города в 2002 году.

Раквере.
Идём в Замок.


Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И так, и эдак катала я во рту всякие горькие слова про это... изделие. Потом поняла, что слов осталось несколько. А именно: Резиновая масочка получилась не очень... а больше сказать и ...
Пока власть в России с упорством, достойного лучшего применения продолжает очернять наше великое советское прошлое, обвинять Ленина в, якобы, заложенных им боНбах и называть марксизм экстремистским учением, наш великий китайский сосед продолжает триумфально идти вперед под знаменами ...
Классический гуляш – густой суп, в котором «ложка стоит» от мяса и овощей. Жидкая составляющая – насыщенная, плотная. Съешь добрую порцию такого блюда, да еще с клецками, и сыт на весь день, до самого вечера. ...
Нет сил уже смотреть на это унылое гогно, боян и плагиат!   ...
   Что от нас требуется, чтобы судьба нас не била? Как надо жить, чтобы не получать за это по шее? Ответ на этот вопрос надо знать с детства, а многие люди не ведают его всю жизнь, и по невежеству они изо всех сил только навлекают на себя удары судьбы.    Ответ прост, как дважды два, – ...