рейтинг блогов

Радуга в истории и человеческой глупости

топ 100 блогов voxpop_6609.07.2020 Чудеса природы всегда бередили человеческую душу. Легенды и народные приметы о радуге только подтверждают это. Предлагаю вам посмотреть на радугу в истории, мифологии и культуре и человеческой глупости.

р0


01. В скандинавской мифологии радуга — это мост Биврёст, соединяющий Мидгард (мир людей) и Асгард (мир богов); красная полоса радуги — вечный огонь, который безвреден для Асов, но сожжёт любого смертного, который попытается подняться по мосту. Охраняет Биврёст Ас Хеймдалль.

р1


02. В древнеиндийской мифологии — лук Индры, бога грома и молнии.

р2


03. В древнегреческой мифологии — дорога Ириды, посланницы между мирами богов и людей.

р3


04. В армянской мифологии радуга — это пояс Тира (первоначально бог солнца, потом — бог письменности, искусств и наук).

р4


05. По славянским поверьям, радуга пьёт воду из озёр, рек и морей, которая потом проливается дождём. Иногда она заглатывает вместе с водою рыб и лягушек, поэтому порою они с неба падают. Появление радуги предвещало несчастье, а если человеку удасться пройти под радугой, то мужчина станет женщиной, а женщина – мужчиной.

р5


06. Согласно поверьям многих африканских народов, в тех местах, где радуга касается земли, можно найти клад (драгоценные камни, раковины каури или бисер).

р6


07. В мифологии австралийских аборигенов Радужный змей считается покровителем воды, дождя и шаманов.

р7


08. Ирландский лепрекон прячет горшок золота в месте, где радуга коснулась земли.

р8


09. В Библии радуга появилась после всемирного потопа как символ прощения человечества, и является символом союза Бога и человечества (в лице Ноя) о том, что потопа никогда больше не будет (Быт.9:13-15).
«Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда сгущу Я тучи над землею, покажется радуга в облаке». Эту фразу толкователь Пятикнижия РаШИ объясняет так: «Когда сгущу Я тучи над землею», — когда Мой Атрибут Суда будет подсказывать Мне навести на землю тьму и гибель, тогда… «появится радуга в облаке». То есть радуга показывается на небе тогда, когда человечество заслуживает гибели за свои грехи. «И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти». (Быт.9:13-15) Согласно Талмуду, при жизни больших праведников нет нужды в этом знаке, так как Вселенная защищена от гибели их присутствием.

р9


10. И наконец совсем недавним прочтением радуги явилось утверждение депутатки Лаховой, которая подняла вопрос о пропаганде гомосексуализма через "радужную" рекламу мороженого. Дура конечно, но тем не менее и это прочтение радуги останется в истории на века!

р101

Кроме того:

- Славянские язычники считали радугу знаменем победы Перуна над нечистой силой. Она была символом плодородия.
- С надеждой и трепетом ожидали появления семицветной дуги в небе болгары. Так как ее долгое отсутствие указывало на гнев богов и пророчило природные катаклизмы.
- Сербы научились угадывать по интенсивности полос радуги, урожай какой культуры стоит ожидать в будущем. Зеленая – будет много сена, более яркая желтая – проса, насыщенная красная – винограда, выделяется оранжевая – жито.
- Подобная традиция была замечена и у хорватов. Только они обращали внимание на ширину полосы. Белая – хлеба будет много, красная – сочный виноград и доброе вино, зеленая – зерновые культуры, синяя – овощи, желтая – масло.
- На другом полушарии индейцы установили возле водопада Такендама статую Радуги. Из-за водяной взвеси, витающей в воздухе, там постоянно можно наблюдать это оптическое явление.

Теперь вы знаете о радуге почти все!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Что то я не замечаю нужной прибавки производительности на новом ноутбуке, на котором работают 32 bit программы, несмотря на то, что процессор значительно мощнее и RAM  в два раза больше. Наверное нужно перейти снова на 32 Bit Win 7. ...
Российская компания «Систэм электрик», образованная после продажи активов французской Schneider Electric в РФ, инвестирует в развитие завода «Потенциал» в городе Козьмодемьянске в Марий Эл 1,5 млрд рублей до 2025 года. Кстати, сумма инвестиций в 2023 году составит более 450 млн рублей. ...
Кроме, якобы, невинно пострадавших раскулаченных кулаков были еще расказаченные казаки. Давайте и перед ними повинимся вот за это (слабонервным не смотреть): Это казак-полицай тренируется рубить шашкой пленных советских партизан. Осень 1941 года, Украина. Тупая власть и ...
Сынок ельцинского геббельса радеет за интересы белой расы. Похоже, что болельщиков ростроповича Манежка не очень испугала. Нужен фюрер. Страшный такой, но ...
Пока Андрей отсутствует, у меня появилось свободное время. Может быть кто-нибудь захочет со мной погулять или позагорать под солнцем, м? Может кто-нибудь в отпуске и ему нечем заняться, а может кто-то не работает по будням или просто гостит в ...