рейтинг блогов

Радиотелескоп Аресибо будет закрыт

топ 100 блогов kiri2ll20.11.2020 Управляющее обсерваторией Аресибо агентство Национальный научный фонд (National Science Foundation, NSF) объявило о намерении вывести комплекс из эксплуатации. Организация мотивировала свое решение невозможностью безопасного ремонта радиотелескопа.
Радиотелескоп Аресибо будет закрыт

В августе в Аресибо произошел обрыв одного из вспомогательных тросов, использовавшихся для поддержки 900-тонной платформы с приемной аппаратурой, подвешенной над 305-метровой чашей рефлектора. К сожалению, отсутствие явно выраженной причины дефекта и общая сложность конструкции привели к тому, что восстановительные работы несколько раз откладывались. В итоге, 6 ноября произошло разрушение второго троса, который крепился к той же башне. В этот раз речь шла об одном из основных кабелей.
Радиотелескоп Аресибо будет закрыт
Обрыв основного троса стал полной неожиданностью для сотрудников обсерватории. Расчеты показывали, что он подвергался нагрузкам, составлявшим всего 62% от его номинальной прочности. Более того, на двух оставшихся основных тросах этой башни были замечены следы обрывов волокон. Разрушение любого из них неизбежно привело бы к началу цепной реакции, обрушившей всю конструкцию.
Радиотелескоп Аресибо будет закрыт
NSF привлекло несколько инженерных фирм для оценки ситуации. Большинство из них пришло к заключению, что недавнее повреждение невозможно устранить без риска для жизни и безопасности рабочих. Даже в случае успешного ремонта они бы не смогли гарантировать долговременную стабильность структуры. Поэтому NSF принял решение вывести телескоп из эксплуатации. Скорее всего, он будет осуществлен путем управляемого подрыва с использованием взрывчатки. Это позволит сохранить определенную часть комплекса — используемый для атмосферных исследований лидар и центр для посетителей.

Обсерватория Аресибо была введена в эксплуатацию в 1963 году. За время работы радиотелескоп совершил множество важных открытий, начиная от измерения периода вращения Меркурия и заканчивая отслеживанием околоземных астероидов. Именно он отправил в космос знаменитое послание для представителей инопланетных цивилизаций. Комплекс можно было увидеть в ряде известных фильмов, вроде «Золотой глаз» и «Контакт». Даже после открытия в 2016 году  китайского радиотелескопа FAST некоторые характеристики Аресибо так и не были превзойдены.
Радиотелескоп Аресибо будет закрыт
За годы своего существования обсерватория несколько раз получала повреждения из-за ураганов и землетрясений. Но главной проблемой Аресибо в последние годы были связаны с деньгами. Бюджет обсерватории неоднократно урезался, несколько раз комплекс находился на грани закрытия. Эти проблемы не могли не повлиять на эффективность его обслуживания. Возможно, если бы обсерватория получала полноценное финансирование, ее судьба сложилась бы иначе.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хохлосрач тоже является интернетным мемом, как и мемы «Крым наш» и «а что там у хохлов?», которыми я озаглавил предыдущие посты. А мем хохлосрач закрепился в соцсетях, когда начались форумные баталии между украинскими и российскими юзерами, по поводу боевых действий в Донбассе. Тогда это ...
Сегодня в Токио выпал снег, вернее навалило снега. Многие линии поездов встали, единственный транспорт, это автобусы, которые принарядились в цепи. №1 Посмотреть в альбоме На велосипеде тоже особо не погоняешь. №2 Посмотреть в альбоме Снегоуборочную технику приходится ...
По всему городу размещена реклама наркотиков в общедоступных видных местах, которые можно купить через даркнет. Конечно, сама это реклама не дает прямого выхода на сбытчиков, но указывает на места работы закладчиков, , которых при желании ничего не стоит взять. И берут кого-то всегда ...
Четырех часов пребывания в славном городе Бердянске филологессе А. хватило, чтобы устроить знатную склоку на предмет Крымской войны. У них там в стене военкомата есть ядро, вот такое: Застрявшее, как говорят экскурсоводы, "во время обстрела военкомата силами объединенной англо-францу ...
...