Rad-ON!

топ 100 блогов vladdt01.12.2022
онам
онам

Мы все умрем, адын-адын-адын!

Специально для наших радиоактивных друзей звучит песня Uranium Fever!

Но на самом деле, гамма-радиация здесь очень маленькая. Может быть будет чуть-чуть повыше у какой-нибудь гранитной стены. Все в пределах нормы. А вот радон — это проблема!

Rad-ON!

Радон — это радиоактивный газ. Который образуется в процессе распада природного урана. Он есть везде, вопрос только — в каких концентрациях. Бесцветный, без запаха, тяжелее воздуха. Период полураспада его самого стабильного изотопа — 3,8 дня. Но это мало утешает, поскольку газ постоянно поступает из под земли. Его концентрация особенно высока в тех местностях где скальные породы близки к поверхности и очень низка над морем. Есть карта распространения радона на Европу:

Как видно, Ирландия имеет довольно высокую его концентрацию. Что и понятно — вулканический остров.

По Ирландии ведется свой мониторинг от EPA, и тоже есть своя интерактивная карта:

Измеряется концентрация в беккерелях на кубический метр. 1 беккерель — это радиоактивный источник, в котором за одну секунду происходит один радиоактивный распад.

В России тестирование на отъебись, полный мониторинг конечно не ведется. Плюс, как ни смешно, они взяли на вооружение не метрическую а Штатовскую систему в пикокоьюри на литр. Но по населенным районам вроде Москвы или Питера — есть более-менее подробные карты для застройщиков.

Rad-ON!

Как пишут на всяких мониторингах — идеальная концентрация радона должна быть ноль бк/м. Но так, увы, не бывает. Средний глобальный уровень радона на открытой местности — 5-15. Поскольку его просто сдувает. А вот в шахтах его концентрация очень высока. В помещениях радон проникает из под пола и скапливается на нижних этажах. В подвалах — вообще на ура. Если не проветривать, то концентрация может достичь опасных величин. А вот тем кто живет на верхних этажах — тем лафа! Но зато крайне интересна концентрация радона в метро. Нашел только рандомные статьи про рандомные проблемы. Очень смешные. В основном — рекламу каких-то левых стройматериалов.

https://gkh-sibiri.ru/repair/4731-radon-v-krasnoyarske-zaschita-est/

Радон вызывает рак легких не хуже курения. А курение с радончиком — это вообще гарантированно! На каждые 100 бк/м считается что риск повышается на 16%, причем линейно. Попадание в легкие — и каждый распад его радиоактивных частиц это практически гарантированный микро-ожог альфа-радиацией. Считается что радон второй по угрозе рака легких после курения, и 6-й по причине смерти от этого самого рака легких. В общем печальная штука и ее полно везде.

А теперь — самое печальное! :D

Глядя на эту унылую карту естественного радиоактивного заражения, мы тут задумались про тестирование. Не только я и Наташа — коллеги тоже решили провериться. Как это происходит? Вот инструкции от говернмента:

Короче, заказываешь тест кит из одной из контор в списке. Стоит это где-то 50 евро. Они присылают девайсики по почте. И кучу бумаги. Любят они инструкции на бумаге распечатывать. Там есть таблица, где надо указать дату начала теста и дату окончания. Датчики это такие круглые шайбочки сантиметров на 5. Их присылают два. Один надо положить куда-нибудь на первый этаж, или в подвал (если есть). Второй желательно в спальню или место где проводишь большую часть времени. Есть конверт с пузырьками с обратным адресом, куда надо будет потом это все вложить и отправить. Они лежат три месяца, собирают данные. Отсылаешь, и они тебе присылают результаты. Сраные старорежимные троглодиты, конечно же присылают тоже бумажками. Даже без графиков. А это важно, потому что концентрация радона может дико сказать в зависимости от погоды, времени года, температуры.

Rad-ON!

Но все равно — превышение очень высокое. Тесты длились с июня по август.

Первая рекомендация конечно — это регулярно проветривать. Мы, разумеется никогда особо не заморачивались. Воздух тут и так отличный. Но после тестов стали регулярно, почти каждый день где-то минут на 10 открывать все форточки. 

Но как понять — это помогает или нет? Заказывать их идиотские тесты снова? Конечно же нет! На помощь приходят современные технологии!

Вот почему я взял Wave Plus вместо View Plus — хз! Наверное дебил, не внимательно читал описание. 

....

Лол, пока писал, задумался, понял что дурак, отрефандил на Амазоне, и купил Вью Плюс! :D Вот что консумеризм с людьми делает. У нас уже запустили огромный Амазоновский склад, но вот пока их великолепных пикап-пойнов как в Англии еще нету. А то бы был вообще рай. 

Wave от View отличаются формой и функционалом. Вью конечно подороже, но не намного.

Rad-ON!

Главное что Вью — имеет вайфай, а Вэйв — только блутус. Т.е. они оба собирают инфу по качеству воздуха. Но чтобы извлечь ее из Вэйва — надо подойти к нему со смартфоном, запустить аппликацию, подождать пока она скачает данные по по-прежнему, даже в 2022-м невероятно медленному блутусу. И потом с телефона передается в облако. А Вью — подключается по вайфаю и сам все данные передает на сервер. Плюс у нее е-инковский мониторчик. Точность и качество обоих сенсоров вроде бы все хвалят. Не удивительно, за такую-то цену! Сама аппликация очень приличная и мне нравится. Сразу заявила, что живем мы хреново!

Rad-ON!

На сайте уже более подробная инфа. Че-то проветривание не особо помогает. Зато кроме радона, сенсор меряет и загрязнение воздуха разными частицами, и наличие CO2, и даже пыльцу. 

Rad-ON!

Но по любому надо набрать данные за какую недельку.

Прислали в небольшой коробочке, просто в Амазоновском конверте. Мудак-почтальон настолько обленился, что просто положил ее прямо на почтовый ящик. Хорошо что не было дождя. А, сцуко, третий хаб с Алишки откровенно застрял где-то в дороге, и датчик открытия входной калитки пока не работает.

Rad-ON!

Пластмассовая штуковина на двух АА батарейках. Симпатичная.

Rad-ON!

Крепится к стене на магнитной пластине. Ну или можно просто положить на какую-нибудь поверхность.

Rad-ON!
Rad-ON!

При приближении — светится. Тут конечно фотик задирает яркость, он светится именно так как на картинках. Зеленое-желтое-красное кольцо, в зависимости от состояния воздуха. 

Rad-ON!

Но завтра он будет упакован обратно и отправлен в Амазон. Какого 6-8 должен прийти новый. Посмотрю что он намониторит ночью.

Проблема в том что дом старый, вряд ли фундамент залит бетоном. Скорее всего стоит на кирпичах на скале. Радон так и прет из глубин Земли. На самом деле проветривание — помогает. Было в среднем 330 по тестам, стало 180 пока в пике. На втором этаже в спальне должно быть совсем хорошо. Но это все равно много!

Но в отличии от дурацких статей в рунете, с рекламой китайского полиэтилена — здесь прекрасно знают как от него защищаться. Для этого инсталлируется вентиляция фундамента. Как пишут, что если дом построен после 1998 года — то он уже должен быть оборудован специальной вытяжной трубой. И если высокий уровень радона — к ней просто подключают вытяжку. 


Rad-ON!

Что прикольно, у нас по идее должен быть этот самый suspended floor. И снаружи, как раз торчат вентиляционные решетки. Правда они регулярно зарастают цветами — что означает что они все скорее всего забиты землей. Но по любому, инсталляция трубы стоит до 1000 евро. Так что помониторим с недельку другую, и если уровень радона не будет падать ниже 100 — позовем специалиста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прислали мне интересный старенький материал о закупках прибалтами старых ракет с американских складов на десятки миллионов долларов. Очень на фоне учений этого года актуальный материал. С весьма откровенными высказываниями, свидетельствующими о том, что за 25 лет независимости прибалты ...
— Могли бы еще немножко сказать, все-таки Вы верите в высшего Бога? — Вы знаете, есть вещи, которые, я считаю, нельзя в моем положении, во всяком случае, выносить на всеобщее обозрение, потому что это становится похожим на саморекламу или на ...
Чёрно-белые фильмы имеют свою прелесть. Обычно оно более чёткое, контрастное. На мой взгляд в нём гораздо лучше видно работу со светом, чем в цвете, мне всегда нравится рассматривать это при просмотре. Давным-давно технологии позволяют не только снимать цветное кино, но и творить с ...
Многие уже подзабыли, как все происходило почти два года назад. И все же, почему Янукович не стал лидером Крыма или Харьковской республики, почему вдруг федерация начала исполнять явно негативный для себя сценарий? Сохранись легитимный во власти, можно было играть с полным захватом Украины ...
В последнем эфире я сказал о том, что российско-украинский и палестино-израильский конфликты отличаются принципиально. Но не расшифровал эту мысль. Дело в том, что палестино-израильский конфликт  - не столько экзистенциальный, сколько милленаристский. Столкнулись две идеи ...