Работные сайты бесполезны. Где теперь работодатели ищут сотрудников?

топ 100 блогов lika_bo04.10.2021

Работодатели по старой памяти оплачивают многотысячные счета, но все чаще задаются вопросом: для чего, если результата нет? Кандидаты давно перестали обновлять резюме и откликаться на вакансии. Обновляются только сами вакансии. Без постоянной рекламной поддержки работные сайты быстро забываются.

Недоумение куда пропали кандидаты и где же они теперь ищут работу все чаще будоражит умы работодателей. Работные сайты рассылают жалобные письма и просят работодателей их не покидать, а наоборот платить больше еще и за дополнительные услуги, которые обязательно приведут к успеху. Кто-то платит, но вакансии так и не закрываются.

Те работодатели, которые не верят сказкам из рассылок  работных сайтов и которые следят за тенденциями рынка труда, пытаются сами разгадать секрет где искать персонал. У кого-то получается, у кого-то – не очень. Но все чаще вакансии размещаются не на дорогих работных сайтах, а в более дешевых источниках:

Работные сайты бесполезны. Где теперь работодатели ищут сотрудников?

1. Инстаграм. Вакансии размещают на странице компании, в популярных сообществах на тему работы или жизни в городе, у известных блогеров. Обходится намного дешевле, чем на работных сайтах, но более нервно для сотрудников, занимающихся подбором персонала.

Размещение в инстаграме не подразумевает удобный привычно-ленивый сбор резюме и автоматическую рассылку отказов. Чаще заинтересованные кандидаты пишут в личные сообщения с вопросами о вакансии, либо просто звонят. 

И тут уже подборщикам приходится менять тактику своего общения. Теперь не цель соискателя заинтересовать своей персоной рекрутера, а цель последнего раскрыть соискателя и продать ему вакансию. Роли поменялись.

Работные сайты бесполезны. Где теперь работодатели ищут сотрудников?

2. Телеграмм. Все очень схоже с первым пунктом, но добавляются профильные профессиональные группы, куда рекрутеры мечтают попасть и найти лучшего специалиста. 

И, как и в предыдущем случае, простое размещение информации о вакансии не работает. Приходится искать способы выделить свое объявление среди остальных, зацепить соискателя, завлечь, заинтересовать, а потом долго-долго уговаривать сменить работу.

3. Авито. Этот сайт можно было бы отнести к работным, но все-таки объявления о вакансиях не его основной профиль. Однако посещаемость там очень высокая. Рассматривая объявления о продаже котят, люди также заглядывают и в остальные разделы сайта. 

Взаимодействие с работодателями для соискателей на Авито проще, чем на любом работном сайте. Можно написать напрямую работодателю, задать интересующий вопрос и при этом не раскрывать себя и свои контактные данные.

Работодатели Авито не очень любят. Времени на ответы на вопросы уходит много. И снова работодатель ставится в позицию, что не он выбирает, а его. Сложно перебороть себя и сменить отношение к процессу подбора персонала.

Работные сайты бесполезны. Где теперь работодатели ищут сотрудников?

В общем, пришли к тому моменту, когда соискатели выбирают где и как им искать работу. И соискатели решили искать работу при помощи самых привычных и удобных для них социальных сетей. Работодателям остается только подстраиваться. 

Кто-то упорно не замечает этого и продолжает сливать бюджеты в работные сайты. Кто побогаче – использует все возможные ресурсы. А кто поумнее, ищет персонал только перечисленными способами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 февраля 2024 года был открыт доступ к гробнице Неферхотепа (TT49) в Фивах. Фрагмент росписи из фиванской гробницы Неферхотепа (TT49). Гробница Неферхотепа — одна из ...
Пушкин, "Влах в Венеции": Там цехины, что у нас каменья, Там солдаты в шелковых кафтанах И только что пьют да гуляют... В шёлковых, в шелко́вых или в шелковы́х? По размеру возможны все три варианта (если на ваш слух это не так, погуглите слово "тактовик"). Подсчеты велись по ...
 П  оскольку большинство моих ЖЖ друзей никогда не были в Сибири и тем ...
Смерть знаменитой британской певицы Эми Уайнхаус наступила в результате передозировки наркотиков, сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на свои источники. "Эта версия используется полицией в качестве рабочей, но определенно об ...
На днях купил новый объектив Никон 200-500 f/5.6E ED VR AF-S Nikkor. Долго присматривался к нему и все-таки решился. Опробовал его в парке около дома на белках. Белки у нас уже давно ручные, а в этот день, видимо, были еще и голодные. И поэтому спокойно сами запрыгивали на верхнюю одежду ...