Работаю мамой-кошкой

Бродячая кошка беременная к нам приблудилась. И родила у нас в пристройке неремонтированной. И оставила котят. Троих. Бросила на второй или третий день.
По логике - надо топить. По жизни - рука ни у кого не поднялась. Даже собака, и та их облизала. Решили так: по статистике, в такой ситуации 90% котят гибнет, каким бы хорошим ни был бы уход. Так что смирились заранее с их смертью, но сделать решили для них все, что возможно. Чтоб совесть потом не мучила. :)
Первый день был самый трудный - ни еды, ни соски, ничего. Хвала Интернету: нашелся рецепт "аварийного" котячьего питания. Нашли старый пузырек с капельницей из-под капель для глаз. Крысеныши морщились и плевались, но что-то в рот им-таки попало. Каждые два часа. Ночью в том числе :)
Читаю Интернет дальше. Просто кормить - мало, надо массажировать животик и, пардон, задний проход, чтоб ходили в туалет. Массажирую. Стул нормальный :) Надо греть - завернули в махровое полотенце бутыль с горячей водой. Вылизывать тоже надо! Мокрой тряпочкой :)
Сегодня с утра - счастье, поехали в аптеку, купили котеночье питание. 20 евров банка, чтоб им самим им питаться :) Но с бутылочкой и соской. Крысеныши накинулись на соску, как на родную. Питание им нравится. Дай-то Бог. Аж по 5 миллилитров за раз выдувают. Воистину "желудок у котенка не больше наперстка" :)
Вопрос ко всем: что еще для них можно сделать? Они, конечно, по маме тоскуют, плачут все время, когда не спят. Как их отвлечь, обрадовать? Крысенышам по 4 дня, слепые, но мохнатые, чистенькие, активные. Пуповина у одного уже отпала.
|
</> |